Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Украинская бюрократия. Ну очень хочется хорошо жить.

Реформа прогнившей Системы

Опубликовано 2 Декабря 2015 в 07:03 EST

Владимир Алтунин
...После Революции Достоинства в стране началась борьба за сокращение расходов. Бюджет был пуст, на востоке война, общество требовало строжайшей экономии. Но как тут не угодить общественному мнению, и не прищемить чиновника? Самым главным бюрократам страны - президенту и премьеру - установили зарплату на уровне 1000 и 350 долларов. Министрам около двухсот. Обхохотаться. Теперь просим Евросоюз дать денег, чтобы доплачивать нашим чиновникам, а то у них видите ли очень большие искушения. Сначала делаем, потом думаем, как всегда. Хорошо, что у нас хоть президент не бедный...
__________________________
В фотоокне
Владимир Алтунин.
Гостевой доступ access Подписаться

Хорошо помню развал Советского Союза, и радужные настроения в обществе, что

наконец -то партократам-бюрократам пришел конец. Ведь советская система расплодила неимоверное количество чиновников, и существует мнение, что одной из причин ее краха, стала именно бюрократия.  Закрывались обкомы, горкомы, райкомы партии и ее верного помощника комсомола, сократились десятки министерств и ведомств, огромное количество всевозможных государственных структур, ненужных в рыночной экономике, в которых в поте лица пахала целая армия бюрократов. Но тут же на месте старых стали создаваться новые госорганы, и эта армия дружненько перекочевала из одних кабинетов в другие. Причем, прихватив с собой своих секретарш, замов и шоферов. Бюрократия моментально перестроилась, мимикрировала и начала как всегда успешно делать вид, что верой и правдой служит уже молодой украинской демократии. За два с лишним десятилетия  возмужала, окрепла, разрослась как на дрожжах, и в итоге превратилась в страшного монстра, который уже угрожает самому существованию государства. Она успешно тормозила так необходимые стране реформы и стала питательной средой для коррупции, которая пропитала ее сверху до низу.

   Без бюрократии, понятно, невозможно само существование государства, она

является фундаментом всех государственных институтов, обеспечивает функционирование государства и выполнение им своих функций. Украинская же бюрократия превратилась в тормоз политических реформ, и требует незамедлительного реформирования.

   После Революции Достоинства в стране началась борьба за сокращение расходов. Бюджет был пуст, на востоке война, общество требовало строжайшей экономии. Но как тут не угодить общественному мнению, и не прищемить чиновника? Самым главным бюрократам страны президенту и премьеру установили зарплату на уровне 1000 и 350 долларов. Министрам около двухсот. Обхохотаться.Теперь просим Евросоюз дать денег, чтобы доплачивать нашим чиновникам, а то у них видите ли очень большие искушения.  Сначала делаем, потом думаем, как всегда.  Хорошо, что у нас хоть президент не бедный.

   Можно подумать, никто не знал, что человек по своей сущности слаб, и подвержен соблазнам. Бессмысленно ожидать от чиновника с зарплатой двести долларов честности, когда одна его подпись стоит миллиарды. Хотя многие из них даже не догадываются, какая у них зарплата, что получило уже подтверждение даже во время телеэфиров,.да и зачем нужна зарплата, когда под боком такой неограниченный финансовый ресурс?

   Слава богу, украинская власть сейчас очень зависима от благосклонности международных доноров, и вынуждена прислушиваться к их рекомендациям, и одной из них является сокращение и реформирование государственного аппарата. По данным Госслужбы статистики, в прошлом году количество госслужащих сократилось на 12%, а до конца года еще сократиться с 380 тысяч до 220 тысяч человек.

   С 1 октября нынешнего года ни одна государственная организация не имеет права требовать какие либо справки, даже электронные. Чиновник обязан сам этим заниматься. Почти как в цивилизованном мире.

   А еще украинский бюрократ, оказывается, очень плохо работает. Да и какая работа, когда мимо такие деньги гуляют. В стране, по словам бывшего министра иностранных дел, а ныне посла в Польше А. Дешицы, озвученных на экономическом форуме в Варшаве, 78 тысяч законов, нормативных актов, инструкций, и т.д., которые регулируют ведение бизнеса!!! Вот где безграничное поле деятельности, которое нашему бюрократу пахать- не перепахать! Это уже граничит с  безумием.  По данным Всемирного банка, эффективность государственного управления в Украине составляет 30% из ста возможных, в странах Евросоюза- около 70%. Господа, кроме личного обогащения, на работе нужно еще иногда работать!

   Тот же Всемирный банк считает причиной низкой эффективности государственного управления в Украине коррупцию. И власть этого не отрицает. Со скандалами, но создается Национальное антикоррупционное бюро, Государственное бюро расследований, идет подбор кандидатуры на пост Антикоррупционного прокурора.  Бюрократия сопротивляется, ей хочется жить, и инстинкт самосохранения толкает ее на саботаж любых попыток  изменить Систему. Еще бы. Остаться у разбитого корыта, никому не хочется. Тем более, что корыто- то золотое.

   По оценкам В.Ланового, экс- министра экономики, академика, президента Центра рыночных реформ, из национальной экономики изымается в тень ежегодно от 500 до 690 млрд.грн, при бюджете страны 575,8 млрд.грн. А это не просто благоприятная почва для коррупции.  Это Клондайк, Эльдорадо. В бедной, нищей, воюющей  стране, где пенсия у большинства пенсионеров не превышает 50 долларов, сумма, равная государственному бюджету, банально разворовывается, и разворовывается в основном государственным аппаратом.

   Нужно ликвидировать благоприятную почву для незаконного обогащения бюрократии, и как можно скорее провести необходимые реформы. В первую очередь это приватизация оставшихся 1800 предприятий  на открытых  аукционах, внедрение прозрачного рынка земли, реформа государственного управления и  судебной системы.

   Есть хороший опыт успешных грузинских реформ, да и грузинский десант в украинской власти достаточно многочисленный.  Половинчатыми мерами здесь не обойтись. Как показывает положительный опыт создания украинской полиции с нуля, здесь также необходимы радикальные меры, другого пути нет. На язык так и лезет нехорошее  советское слово "чистка". Неужели, для победы демократии иногда необходимы сталинские методы?

   Хочется верить, что политическая воля у руководства страны не иссякнет, и наши международные партнеры также не ослабят давление на нашу власть в вопросе реформирования прогнившей насквозь Системы.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка