Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Украине нужен Майкл Коллинз!

Опубликовано 7 Июня 2022 в 07:27 EDT

Гур Озорев
В 1921 году перед Ирландией стоял вопрос в корне не отличающейся, от Украинской дилеммы в 2022 году. Пойти на территориальные и политические уступки могучему соседу или вести кровавую войну с ним?
Гостевой доступ access Подписаться


Историческая речь Майкла Коллинза в центре Дублина март, 1922
(Киноархив графства Корк).

Президент Ирландии Имон де Валера и Ирландская Республиканская Армия были против компромиссов с Великобританией. Согласно их позиции новая Ирландская Республика ( с католическим большинством) должна включить в себя протестантскую Северную Ирландию , которая в 1921 отделилась от Ирландской республики в соответствие с мерами, принятыми британским правительством. Также Ирландия должна оставаться республикой, форма суверенитета не приемлемая Британии.

В конце 1921 Майкл Коллинз, Министр Финансов Ирландии а так же Директор разведки Ирландской Республиканской Армии, возглавил Ирландскую делегацию на переговорах в Лондоне с участием Ллойд Джорджа, Остин Чембрлена, Уинстон Черчилля и Лорда Биркенхеда. Официально на переговорах Майкл Коллинз имел права принятия решений и подписи от имени Ирландской Республики. Неофициально Коллинз  не должен был принимать никаких решений без консультации с де Валера, его близким соратником. На переговорах Ллойд Джордж, премьер-министр Великобритании, поставил Коллинзу ультиматум: отказаться от претензий на Северную Ирландию и от республиканской формы суверенитета, принять Ирландии  присягу монарху Великобритании и принять форму суверенитета как свободное государство в составе Британской Империи по Канадской модели.  Альтернатива - продолжение войны и ее эскалация  Великобританией.

6 Декабря Майкл Коллинз подписав соглашение с Англией, положил ручку и сказал "Я скорее всего подписал себе смертный приговор". Коллинз согласился на все условия английской стороны без консультации с де Валера. Приведут ли его действия к расколу Ирландии на тех кто за соглашение и против?  Имел ли Коллинз моральное право решать самолично что лучше для Ирландского народа?  Не стал ли он изменником Ирландии?  Майкл Коллинз не мог не задавать себе эти вопросы.  Будучи Директором разведки, он знал, как устраняются оппоненты в Ирландии, сам неоднократно организовывал политические убийства. Как изменника Ирландии его близкие соратники расправились с ним так же быстро как и он сам расправлялся с теми кто стоял на пути Ирландской борьбы. Но не был бы ли он предателем Ирландского народа и самой Ирландии не подписав соглашение и тем самым продлив войну с Англией? Великобритания политически не имела право на проигрыш, и использовала бы все свои силы в много раз превосходящая силы Ирландской Республики чтобы подавить ее самым жесточайшим путем. Значит тысячи унесенных жизней ирландцев, утрата независимости и потеря надежды когда нибудь обрести ее в будущем. И не будет ли еще большим предательством поставить свою жизнь и свою политическую карьеру выше интересов своей страны?

В Августе 1922 года Майкл Коллинз был застрелен экстремистами Ирландской Республиканской Армии. Он не вошел в историю Ирландии как предатель, а вошел как один из самих великих ее личностей. Со временем Де Валера, выступившей против Коллинза после подписания соглашения (в ответ на многие обвинения, де Валера отрицал свое причастие к убийству Коллинза ), вынужден был признать  величие Коллинза, сожалея при этом, что оно будет записано в истории за его счет.

Спустя годы, мир с Англией позволил Ирландии обрести республиканскую форму суверенитета. Потеря индустриальной северной Ирландии не помешало ей превратиться из одной из самых бедных стран Европы в одну из самых динамично экономически развивающихся. И тот факт что менее 5% ежедневно  разговаривают  на родном Ирландском языке, а 95% говорят на языке Британских "оккупантов", не повредил Ирландии не в социальном не в  экономическом плане. Сегодня про-ирландская партия Шинн Фейн заняла большинство в парламенте Северной Ирландии и воссоединение не так уж не реалистично, как оно было ранее.

Россия ныне как и Британия 100 лет назад, не имеет право выйти проигравшем в этом конфликте. Ресурсы, которыми обладает Россия, несоизмеримы с Украинскими. Для Украины продолжение войны это еще дополнительные потери территории в добавок к Крыму, Донбассу, Запорожской и Херсонской облостям, десятки тысяч жизней, и разрушение страны. Территориальные уступки сейчас, отказ от членства в НАТО и ЕС не сделают Украину слабее, чем если она продлит военный конфликт с Россией.  Такое решение не заберет у нее шансы на светлое будущие, так же как компромисс с Англией не забрал эти шансы у Ирландии. Все в руках украинской власти и ее народа. Украине нужен свой Майкл Коллинз пока еще не поздно!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ВЕХИ

Идея украинского государства, за которую я стоял в Киеве в январе 1990-го: АКТ «ЗЛУКИ»

В начале января у нас пошли разговоры о будущем проведении цепочки СОЛИДАРНОСТИ, или как у нас потом назвали это мероприятие, «АКТ ЗЛУКИ»… Это все было довольно рискованно, потому что неизвестно было, куда все вырулит. Накануне мы решили, что нужно участвовать и ехать в Киев.

Виталий Цебрий февраль 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

РЕЗОНАНС

Девять экзистенциальных топ-вопросов текущей эпохи и попытки найти ответы

Какие варианты развития событий (окончания войны России с Украиной) вы видите в обозримом будущем?

На сколько частей распадется РФ в случае победы Запада над «святой русью»?

Чем украинец отличается от турка и почему?

Война Израиля с ХАМАСом – это локальный конфликт или уже часть новой, Третьей мировой войны? Чем может закончится эта война?

Виталий Цебрий январь 2024

В ПРЕССЕ

Если каждый вороват – где на всех набрать гранат?

Я же от себя добавлю, что именно система минздрава стала в эти военные месяцы особо подвержена коррупционным схемам (вместе с военкоматами). От врача-специалиста зависит, пойдет ли молодой мужчина служить в армию и защищать Неньку-Украину или не пойдет… Тем более эффективно поучаствовать и «поиметь свое» в этих коррупционных лабиринтах могут мед-чиновники высших рангов. Кому война – а кому мать родна…

Виталий Цебрий январь 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка