Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Статую Свободы депортируют из США

Дж.Оруэлл: "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм!"

Опубликовано 17 Марта 2017 в 13:08 EDT

…Я более чем уверен, что коллизии вокруг моего паспорта были не просто какой-то досадной ошибкой чиновников посольства США, но имеют под собой четкую политическую подоплеку, цель которой предотвратить передвижение по странам мира чеченских журналистов, правозащитников и политиков, которые в различных странах могут публично высказаться объективно и правдиво. И таким образом, с подачи президента Путина, чеченцы, получившие убежище в европейских странах, были негласно занесены в разряд "международных террористов", передвижение которых по миру должно быть ограничено, с чем видимо и согласилась администрация Буша-младшего - закадычного друга Путина…

____________________
Гостевой доступ access Подписаться

Пожалуй, наиболее сильный резонанс и неприятие после прихода к власти Дональда Трампа вызвал его анти иммигрантский указ, согласно которому он намерен депортировать от 2 до 3 миллионов нелегальных мигрантов. Это также вызвало много недовольных комментариев и волнений среди американских мигрантов и чиновников.

Но давайте вспомним как обстояли миграционные дела при президентах Обаме и Буше-младшем…

За время президентства Обамы, с 2009 по 2015 годы, из США были депортированы 2,5 млн человек. Это больше, чем депортировал любой другой президент в истории США, более того, это больше, чем выдворили из страны все президенты США ХХ века вместе взятые.

Немного меньше нелегальных мигрантов, чем Барак Обама, из США депортировал Буш-младший, но с этим президентом миграционные дела обстояли не столь однозначно, о чем мы поговорим позже.

В общем за последние пару десятков лет администрация США стала возводить мощные барьеры на пути мигрантов. И если ранее США называли "плавильным котлом", в котором отливался облик новых американцев, то ныне ситуация изменилась, и теперь настала пора переплавить Статую Свободы на колючую проволоку, ограждающую территорию США от эмигрантов из остального мира.

Таким образом, разница между последними тремя президентами в решении миграционных проблем одна - если Дональд Трамп огласил публично свою иммиграционную политику, то его предшественники делали это скрытно.

Зададимся вопросом - а кто же стоял у истоков нынешних миграционных проблем в Европе и США? По моему твердому убеждению "кашу заварил"  Буш-младший, начав открытые военные действия в Ираке, Афганистане, ну, а его "доброе" начинание подхватило ИГИЛ - организация, как твердят российские власти -  запрещенная в России, в то время как наяву она вполне разрешённая. После начала боевых действий в указанных ближневосточных странах, в Европу хлынул поток беженцев, который значительно возрос после антимусульманских боевых действий так называемого Исламского Государства. Я неоднократно утверждал и утверждаю сейчас, что действия боевиков ИГИЛ противоправны с точки зрения мусульманской религии.

В результате бурной волны мигрантов с Ближнего Востока экономика стран Европейского Сообщества стала терпеть значительные убытки, а денежная единица Евро пошла на спад, в то время как доллар стал укреплять свои позиции. И тут напрашивается вопрос, не для подрыва ли стабильности европейской экономики и ее валюты  администрация Буша-младшего дестабилизировала ситуацию на Ближнем Востоке, развязав там военные действия? В то же время экономика США практически никак не пострадала от наплыва мигрантов, потому как такого вала миграционной волны как в Европе, в США не наблюдалось, и не следует ожидать. Помимо трудно досягаемости берегов Америки, есть и другие причины. А именно, войска США, ведя боевые действия в указанных мусульманских странах, уничтожали в том числе и мирное население, как то обычно бывает на любой войне. И в этой связи спрашивается - будет ли население этих стран просить убежища в США, в стране-агрессоре?! Ответ очевиден.

Вспомним еще кое-что… После атаки на ВТЦ 11 сентября, когда по всей территории США была объявлена тревога и военное положение, и были запрещены полеты авиации над всей страной, только один единственный, самолет поднялся и улетел в Саудовскую Аравию. И это был собственный самолет семьи… Бен-Ладена - террориста №1, за которым в США была объявлена охота!

Этому казусу есть свои объяснения. А дело в том, что семья Бен-Ладена была дружна с семьей Буша-старшего, которых тесно связывал нефтяной бизнес, приносивший огромные доходы обеим сторонам. Вероятно, Буш-старший попросил своего сыночка выпустить дружескую арабскую семью из ставшей вдруг недружественной страны. Возможно, это событие и послужило антииммигрантским сигналом для арабов и мусульман, намеревавшимся просить убежище в США. Повторяю, при Буше младшем это были не публичные призывы, как ныне, при Трампе, а скрытые действия, которые происходили при активном сотрудничестве со спецслужбами.

Автор данных строк также пострадал в результате антииммигранских действий бушевской администрации и спецслужб США, хотя был приглашен в эту страну в качестве гостя.

Осенью 2007 года бывший грозненец Виктор Рабаев пригласил меня в США на празднество моего 60-летия. Причем, чтобы при въезде в страну у меня не возникло никаких проблем, он взял на себя все мои расходы. Я горячо благодарил за приглашение Виктора, но моей поездке не суждено было состояться.

После собеседования в американском посольстве в Стокгольме, я был уверен, что моя поездка состоится, так как я никогда не питал вражды к этой стране и ее гражданам, многие из которых являются моими друзьями. Да и к тому же я вовсе не исламский радикал, и тем более не террорист, а независимый журналист и правозащитник.

Однако проходит месяц, второй - из посольства США никаких вестей. На мои звонки мне сообщают - ждите!

Однажды, при отсутствии паспорта я решил рискнуть и по идентификационной карточке беженца вылетел в Польшу на конференцию, после которой решил погостить в Литве и прилететь обратно в Швецию из Вильнюса. В аэропорту Стокгольма мне обещали, что с моей ИД-картой проблем с вылетом и возвращением не будет. Однако в вильнюсском аэропорту меня по ИД-карте отказались пустить в отлетающий самолет.

Произошёл этот казус видимо потому, что в это время прибалтийские страны только что вступили в Европейское Сообщество и требования к авиапассажирам были ужесточены. И тогда в мое дело пришлось вмешаться литовским парламентариям и главе таможенной службы Литвы. После произошедшего случая я уже опасался посещать другие страны без паспорта.

Чтобы в конце концов заполучить свой документ, я обратился за помощью к своим американским друзьям, в частности к Виктории Пупко, с которой мы долгие годы сотрудничаем в сфере защиты прав человека. Она была несказанно удивлена и возмущена действиями сотрудников посольства США в Швеции, и обещала восстановить справедливость в моем деле. Виктория незамедлительно обратилась к сенатору Эдварду Кеннеди, которому написала о беспределе, творящемся в посольстве США по отношению ко мне. Вскоре Виктория получила ответ от старейшего сенатора, который переслала мне в Швецию, и с которым я через пару дней отправился в посольство США в Стокгольме.

Путь до Стокгольма предстоял далекий и я опоздал на часы приема. Тем не менее, я обратился к офицеру на входе посольства, показал ему письмо сенатора Кеннеди. У офицера полезли глаза на лоб, и он, взяв бумагу, помчался в здание. Спустя несколько минут, офицер вместе с сотрудницей посольства США, возвратились к месту встречи со мной с моим паспортом. Сотрудница извинилась и сказала мне: "Если Вы подождете несколько дней, то мы предоставим Вам визу в США". На это я ответил, что мне пришлось ждать своего паспорта почти год и более я не намерен ждать ни единого дня. И добавил: "После случившегося, моя нога не ступит на американский континент!"

Я более чем уверен, что коллизии вокруг моего паспорта были не просто какой-то досадной ошибкой чиновников посольства США, но имеют под собой четкую политическую подоплеку, цель которой предотвратить передвижение по странам мира чеченских журналистов, правозащитников и политиков, которые в различных странах могут публично высказаться объективно и правдиво. И таким образом, с подачи президента Путина, чеченцы, получившие убежище в европейских странах, были негласно занесены в разряд "международных террористов", передвижение которых по миру должно быть ограничено, с чем видимо и согласилась администрация Буша-младшего - закадычного друга Путина.

По подобному поводу четко выразился Джеймс Оруэлл: "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм!" Ну, а по нынешним меркам экстремизм мало чем отличается от терроризма.

Майрбек Тарамов, специально для журнала "Кругозор".

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ПРОЗА

О ДРУЗЬЯХ ТОВАРИЩАХ

В квартиру даже не вошёл, а вызвал меня на лестничную клетку и коротко сказал: «Прощай. Пожалуйста, не звони мне и не пиши. Мало ли, что может быть». Не подав мне руки, резко развернулся и побежал вниз по лестнице. Это был последний раз, когда я его видел. Не знаю, как сложилась жизнь моего друга после отъезда моей семьи. Даже по наступлению девяностых, я не пытался его разыскать – ведь он просил меня забыть о нём, а друзья просто так ничего и никогда не просят.

Борис Пукин апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» 

Поневоле появляются мысли, что  для нашего премьера  и его правительства война стала настоящей находкой. Чем дольше она продолжается, тем дольше они остаются у власти. Военное положение может стать рутиной: сперва Газа, потом север, далее везде… Но так ли это? Мы еще не решаемся ответить на этот вопрос утвердительно, но уже задаем его вслух…

Эдуард Малинский февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

МИР ЖИВОТНЫХ

Самые интересные факты и курьёзы об африканских львах 

...Трансваальский Зверь-Людоед, называемый ещё и Ночным Злым Духом или же Злым Демоном Ночи,  казался заговорённым или же каким-то сверхъестественным существом, ведь он не прикасался к разбросанным повсюду кускам отравленного мяса, преодолевал высокие колючие изгороди вокруг стойбищ коренных африканцев и загонов для их скота и даже умудрялся обходить стороной расставленные фермерами хитроумные капканы и ловушки, нападая на людей и домашний скот в основном по ночам.

Аким Знаткин февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка