Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Право на Белый дом

Natural Born Citizen - что это такое?

Опубликовано 16 Марта 2016 в 04:07 EDT

...снова возродился интерес к вопросу о том, кто может быть избран на пост Президента США. Инициировал обсуждение этого вопроса Дональд Трамп. В статье II Конституции нашей страны говорится, что Президент США должен быть "natural born citizen", т.е гражданином по рождению. Трамп заявил о том, что Круз не является natural born citizen и, следовательно, не может учавствовать в выборной компании 2016 года...
Гостевой доступ access Подписаться

А ты кто такой?..

В последние месяцы снова возродился интерес к вопросу о том, кто может быть избран на пост Президента США. Инициировал обсуждение этого вопроса Дональд Трамп. В статье II Конституции нашей страны говорится, что Президент США должен быть "natural born citizen", т.е гражданином по рождению. Трамп заявил о том, что Круз не является natural born citizen и, следовательно, не может учавствовать в выборной компании 2016 г.

Тед Круз родился в Канаде. Его мать - американская гражданка. На момент рождения Теда Круза его отец имел стастус постоянного жителя США (permanent resident). Он приехал в нашу страну из Кубы по студенческой визе. Заканчивая учёбу в University of Texas, он оформил прошение на получение статуса политического беженца, получил этот статус и зелёную карточку постоянного жителя США. Постоянный житель - это иммиграционный статус, позволяющий его владельцу жить и работать в США постоянно. Американским гражданином отец Теда Круза стал через много лет после рождения Теда. По убеждению Трампа, Тед Круз не может балл отироваться на пост Президента США, поскольку родился в Канаде.

Конституция США не даёт определения natural born citizen. Не ясно, относится ли оно только к детям, родившимся на американской территории у родителей- граждан США или распространяется и на детей, рождённых у американских граждан, когда те находились за границей.

Через три года после принятия Конституции Конгресс США первого созыва постановил, что дети, родившиеся за рубежом, родители которых были гражданами США, являются natural born citizens. (The Naturalization Act от 1790 г.) Многие ссылаются на этот закон, обосновывая право Круза баллотироваться на пост президента США. В законе от 1790 г. говорится: "...дети граждан Соединённых Штатов, которые могли быть рождены за пределами моря, рассматриваются как natural born citizen. Право гражданства не распространяется на лиц, чьи отцы никогда не проживали в Соединённых Штатах". Те, кто обосновывают право Круза баллотироваться на пост Президента США, ссылаются на этот закон.

Казуистика

В 1795 году был принят новый закон о натурализации. В нём словосочетание natural born опущено. Поэтому дети, родившиеся за границей у американских граждан, рассматриваются как граждане Соединённых Штатов, а не как natural born citizen. Как закон от 1790 года, так и закон от 1795-го, освобождают детей, родившихся за границей, от процедуры натурализации: ведь родители этих детей являлись американскими гражданами.

После окончания Гражданской войны была принята 14-я Поправка, в которой, в частности, говорится: "Все лица, родившиеся в Соединённых Штатах и в субъектах, находящихся под юрисдикцией Соединённых Штатов, являются гражданами Соединённых Штатов и штата, в котором они проживают". Таким образом, все, родившиеся на территориях США, являются американскими гражданами. Эта поправка позволяла бывшим рабам получить американское гражданство.

В 19-м и 20-м веках Верховный суд США несколько раз рассматривал дела, посвящённые толкованию natural born citizen. Всесторонний анализ этих судебных разбирательств проведён Нилом Кейтайлом (Neal Katyal) и Полом Клементом (Paul Clement) в их статье "On the Meaning of Natural Born Citizen", опубликованной в Harvard Law Review, March 11, 2015. Авторы утверждают, что родившиеся за рубежом у американских граждан, являются natural born citizen. Ссылаются на закон о натурализации от 1790 года и не упоминают об изменении, внесённом в законе о натурализации от 1795-го.

В решении Верховного суда по делу Smith против Alabama (1888 г.) специально оговаривается, что "полезным источником понимания конституционных терминов является British Common Law. Этот свод британских законов действовал в американских колониях до и во время Войны за независимость. Уильям Блэкстоун (William Blackstone), признанный авторитет среди специалистов, изучавших British Common Law, писал, что natural born - это тот, кто родился в пределах короны Англии, т.е. на территориях Великобритании и её колоний. Применительно к нашей стране это означает, что жители Америки являются natural born citizen, если они родились на её территории у родителей, граждан США.

Один из крупнейших учёных юристов по международному праву 18-го века Эммерих де Ваттель (Emmerich de Vattel) написал в своей книге The Law of Nations: "Местные жители являются natural born citizen, поскольку родились в стране родителей, граждан этой страны". Книга Ваттеля была хорошо известна отцам-основателям США. Бенджамин Франклин постоянно ссылался на неё. Можно предположить, что авторы Конституциии США, используя термин natural born citizen, понимали его так же, как и Ваттель - natural born citizen должны родиться в стране у родителей, граждан этой страны.

В 18-м веке, когда принималась Конституция США, как и сегодня, слово "natural" означало "в результате регулярного, естественного хода вещей" (in the regular course of things). Поэтому natural born citizen это те, кто становятся американскими гражданами по факту своего рождения на американских территориях у родителей, граждан Америки, т.е . в результате естественного хода событий. Те, кто родился в других странах или на других территориях, например, в Канаде, являются гражданами этих стран, например, Канады, результате регулярного естественного хода вещей. Чтобы дети, рождённые за рубежом у американских родителей считались гражданами США, был принят закон 1790 г. Это было подтверждено законом 1795 г. 14-я Поправка дарует американское гражданство тем, кто родился на территории США, но не у граждан США. Те, кто не родился на американской территории и у кого хотя бы один из родителей был гражданином США, получают американское гражданство в результате принятого закона. Если бы этого закона не было, то родившиеся за рубежом не имели бы американского гражданства и для его получения им следовало бы проходить процесс натурализации. Таким образом, те, кто родился на территории США у родителей, граждан Америки, являются natural born citizen в результате регулярного естественного хода вещей, а не в результате принятого закона. Американское гражданство, полученное в результате действующего закона, не является natural born гражданством.

Федеральный суд, рассматривая дела о гражданстве жителей США, так и не дал официального толкования natural born citizen. Поэтому сегодня, как и в прошлом, далеко не все соглашаются с требованием распространять гражданство natural born только на тех, кто родился на территории США.

Во время разработки законодательной базы нового государства, Соединённых Штатов Америки, существовала реальная угроза избрания на пост Президента США людей, родившихся и живших долгие годы в Великобритании. Не исключено, что они могли ставить интересы Великобритании выше интересов США. Чтобы этого не случилось, в Конституции США появилось требование, чтобы кандидаты на пост президента США были natural born citizen.

Тед Круз настаивает

В 2011 г. в одном из эпизодов видеошоу 30 Rock на NBC герои представления бросают всё и быстро возвращаются в США из Торонто, чтобы их ожидаемая дочь родилась в Америке. Родители не хотят, чтобы в будущем она имела проблемы, если примет решение баллотироваться на пост президента США. На каждого американца, читающего Harvard Law Review, где публикуются статьи профессионалов по вопросам американского гражданства, приходится десятки тысяч, смотревших 30 Rock.

В США очень многие убеждены в том, что претендент на пост Президента США должен родиться на территории этой страны. Поэтому не удивительно, что около четверти избирателей считают, что Тед Круз не имеет право занимать этот пост.
Я абсолютно уверен в том, что Тед Круз, став Президентом США, не будет пытаться поставить государство под контроль Канады. Но в избирательной программе Круза имеется раздел "Восстановление Конституции". Круз несколько раз говорил о том, что Верховный суд "заблудился", отказываясь принять оригинальное прочтение текста Конституции США. Поэтому, мол, Круз обязан убедить большинство избирателей в том, что он является natural born citizen.

Противники Теда Круза и Республиканской партии не скрывают того, что планируют подать в суд в попытке доказать неправомерность Круза занимать должность президента США. Об этом уже заявил конгрессмен Алан Грейсон (Alan Grayson) из Флориды. Грейсон сказал о том, что если Круз будет номинирован от Республиканской партии, то он будет оспаривать natural born гражданство Круза в суде. Грейсон не один, и за ними стоит Демократическая партия. Таких судебных разбирательств может быть несколько. И они будут проходить, когда предвыборная борьба выйдет на финишную прямую. А это может заметно снизить шансы Теда Круза победить кандидата от Демократической партии.
____________________________
На фото: Белый дом в Вашингтоне.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка