Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

УТРАТА

УТРАТА

Бориса Кушнера не стало... Крупный учёный-математик, поэт, публицист, многолетний автор "Кругозора" ушёл

…Дорогой Борис, спасибо тебе, что ты есть среди нас. Не был, а есть. Твоя Душа и твои Творения навсегда с нами. Такие люди и такие птицы, даже улетая, остаются…

Кругозор май 2019

УТРАТА

Ушла поэт, прозаик, эссеист Валентина Синкевич (1926-2018) Она была необыкновенным человеком

…Книга, для которой она торопилась написать недостающую главу (посвященную поэту Ираиде Легкой), должна вскоре выйти в московском издательстве "Русский путь" под названием "О незабываемых. Литературно-мемуарные очерки". Будущему читателю едва ли прийдет в голову, что очерки эти написаны очень старым и очень больным человеком, последний - на 92-м году жизни, когда автору трудно было передвигаться, даже по дому…

В фотоокне - Валентина Синкевич.

Людмила Оболенская-Флам Сша, Флорида август 2018

УТРАТА

Памяти профессора Б. Льюиса 31.05.1916 - 19.05.18

…крупнейший историк и востоковед, специалист по взаимоотношениям ислама с Западом. Он - автор более 30 книг и буквально несчётного количества статей, человек, оказавший значительное влияние не только на научные исследования, но и на мировую политику… Льюис считал, что диктатуру уместно уничтожать внешней силой, отмечая, в то же время, что демократия есть сильнодействующее лекарство…

Мирон Амусья Израиль, Иерусалим июнь 2018

УТРАТА

Виктора Топаллера не стало Бескомпромиссный и неугодный, с необыкновенным чувством юмора и безошибочным нюхом на дерьмо…

Ушёл от нас известный в разных странах журналист, телеведущий, режиссёр, писатель. Он был одним из авторов "Кругозора", Гостем его номера. "Кругозор" глубоко скорбит и соболезнует родным Виктора. О нём вспоминает его многолетний друг. Читайте, смотрите, слушайте…
__________________________________________
В фотоокне - Виктор Топаллер со своей супругой.

Валерия Коренная Сша, Нью-Джерси январь 2018

УТРАТА

Арсений Рогинский: Творец "Мемориала" Великий человек. Большой историк. Советский политзаключенный. Зэк

…Обаяние, или, как сейчас принято говорить, харизма Сени собирала вокруг него многих людей, которые пытались менять и климат, и жизнь в стране вместе с ним и вместе с "Мемориалом". Те, кто верил Сене и любил его, - это не только его ровесники, это не только мои ровесники…

Зоя Светова Россия, Москва январь 2018

УТРАТА

США, Массачусетс. Александр Есенин-Вольпин ушёл. Патриарх российской правозащиты, диссидент, сын поэта Сергея Есенина, крупный ученый в области логико-математической теории, философ, поэт.

- Давайте немного о личном. Видел ли вас когда-нибудь ваш отец Сергей Александрович Есенин? Ведь вам был год и семь месяцев в декабре 1925 года, когда его не стало. - Видел. Лет так через двадцать после своего рождения я посетил дом в Ленинграде, где когда-то жил, свою квартиру. Так соседи по этажу рассказали, что Есенин приходил в отсутствие мамы посмотреть на младенца…

Кругозор март 2016

УТРАТА

Легендарный Николас Бурлак Памяти друга

безработный отец в числе нескольких сотен других американских специалистов подписал контракт с советским правительством и на пароходе "Мавритания" отбыл вместе с женой и тремя сыновьями (старшая дочь Энн осталась на родине) в Советский Союз, где сам Орджоникидзе направил его на Макеевский металлургический завод имени Кирова. В Макеевке Никлас окончил школу в тот самый год, когда началась Отечественная война. В 1942 г. он вступил добровольцем в Красную Армию, прошел с ней боевой путь от Курска до Берлина, и 2 мая 1945 г. оставил на английском свой автограф на одной из колонн Рейхстага... _______________________
В фотоокне:…

София Кугель Сша, Массачусетс январь 2016

УТРАТА

Эльдар Рязанов, предсмертный стих Мэтр кино предчувствовал свой близкий уход

Эльдар Рязанов скончался в 67-й московской клинической больнице, когда ему было 88 лет. А попал он туда за неделю до смерти вовсе не по какой-то экстренной причине. Известного российского кинорежиссёра и литератора направили в клинику на рутинное плановое обследование. Однако Эльдар Александрович уже чувствовал свой близкий уход. И за несколько дней до трагедии передал это предчувствие в прощальном стихотворении...
_______________________
В фотоокне: Эльдар Рязанов. Фото: news-ukraine.com

Кругозор декабрь 2015

УТРАТА

Украине отдавший здоровье и жизнь Свет светлого человека

Чего стоила поездка в Припять летом того самого 1986 года, результатом которой стал репортаж "В 60 шагах от реактора". Заголовок говорит красноречиво - да, это в такой близости от разрушенного атомного реактора работали люди, занятые первыми - самыми опасными и сложными - работами по уменьшению последствий Чернобыльской аварии. Григорий Пивоваров был с ними... А потом - новые поездки в Припять - в места, где бронетранспортёры обшивали свинцом, чтобы уменьшить радиацию...
___________________________
В фотоокне
Григорий Пивоваров.

Александр Болясный КругозорСша, Массачусетс сентябрь 2015

УТРАТА

Человек, журналист, поэт, каких мало... Веха в журналистике бывшего СССР и постсоветской России, Имя в литературе

автор девяти книг, а также сотен очерков, статей, эссе, которые стали заметной вехой в журналистике бывшего Советского Союза и постсоветской России, создали ему Имя в литературе. Но не многим было известно, что он с молодости писал стихи, хотя никогда не стремился их публиковать. Правда…

Семен Резник Сша, Вашингтон сентябрь 2015

УТРАТА

Нация осиротела, ушёл Кирк Керкорян Удивительный человек, покойся с миром

красноречивее всех слов о нем и за него говорят его деяния. Его щедрость, не имевшая границ. При первом посещении Армении он спросил у представителя власти, на какую сумму они рассчитывают для нужд республики. Тот назвал: "100 миллионов долларов". Керкорян, не задумываясь, ответил:…

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния июль 2015

УТРАТА

Иса Мунаев, командир добровольческого батальона имени Джохара Дудаева погиб Чеченский генерал погиб за свободу и суверенитет Украины

Иса Мунаев погиб, как и большая часть его отряда, 1 февраля по местному времени, под жесточайшим артобстрелом в районе Дебальцево, не сдав превосходящему врагу позиций, и не дав агрессору взять в окружение украинскую армию. Иса Мунаев был одним из верных сыновей своего народа и отдал свою жизнь, как отдавали свои жизни его предки на протяжении трёх последних веков. Противостоя чуме из Кремля. Все…

Адам Адами Франция, Париж февраль 2015

УТРАТА

Татьяна Алексина, умеющая быть всегда рядом Мужественная женщина, друг, писатель

В Люксембурге ушла из жизни наш автор поистине легендарная женщина Татьяна Алексина. Писательница, общественный деятель. Мы глубоко скорбим вместе с её супругом классиком советской литературы и тоже другом и автором "Кругозора" Анатолием Алексиным, всеми близкими и друзьями Татьяны Евсеевны.
_______________________
В фотоокне
Татьяна Алексина.

Кругозор январь 2015

УТРАТА

ГЕННАДИЙ КРОЧИК, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР АМЕРИКАНСКОГО ЖУРНАЛА "ЧАЙКА" Несколько слов вслед ушедшему

...о человеке мы узнаем по делам его. Геннадий был фанатиком журнала. Он делал его один - начиная с обложки (где только находил он этих несравненных красавиц? этих танцоров? этих победителей-спортсменов? ) и кончая анекдотами на последней странице. Новостной отдел тоже делал он сам...
______________________
В фотоокне: Геннадий Крочик.

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс июль 2014

УТРАТА

СЛАВА ГЕРОЯМ! ГЕРОЯМ СЛАВА! Валерия Новодворская ушла гордой, несломленной, непобежденной

Я написала ее такой, какой она мне казалась всегда - молодой, красивой и задорной, легко опирающейся на свои книги и восседающей на Красной площади на тяжелом кресле Собакевича из гоголевских "Мертвых душ". Она была в мужской красной черкеске, но женская туфелька кокетливо свисала с ее ножки. Символом нищей, обворованной России было это деревянное кресло с гербом на спинке из ощипанной курицы, с двумя глупыми куриными головами, небрежно брошенной медвежьей шкурой и куриными ногами с острыми…

Алла Дудаева Швеция, Стокгольм июль 2014

УТРАТА

НОВОДВОРСКАЯ УШЛА, НО НЕ ГАСНЕТ ЕЁ ПРОМЕТЕЕВ ОГОНЬ Завещание Валерии Новодворской донбассчанам

[+ВИДЕО]

Не стало незаурядной, высоконравственной, энциклопедически образованной личности, несгибаемого диссидента, правозащитика, политического деятеля, публициста, одного из авторов "Кругозора". "Смерть самых лучших намечает и дергает по одному", - эти слова Владимира Высоцкого приходят невольно…

Кругозор июль 2014

УТРАТА

КОРЖАВИН ЗВАЛ ЕЁ ЛЮБАНЕЙ Патриарха русской поэзии постигло горе

"Кругозор" скорбит и соболезнует. Горе Наума Моисеевича Коржавина, с именем которого связаны рождение, да и все годы жизни независимого международного журнала, ранило нас, как и всех поклонников и единомышленников патриарха русской поэзии. Это щемящее чувство со всей выразительностью передаёт в своём некрологе друг Наума Моисеевича писательница Ирина Чайковская...
________________________
В фотоокне
Любовь Семёновна и Наум Моисеевич во время его 85-летнего юбилея.
/Фото Анны Голицыной/.

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс январь 2014

УТРАТА

АРИЭЛЬ ШАРОН УШЁЛ Последний израильский лидер, способный на самые смелые решения, и доводивший их до конца

…Ариэль Шарон не был святым. У столь могучей личности недостатки не уступают по масштабам достоинствам. Но пройдут десятилетия, столетия, забудутся сегодняшние политические страсти - а в памяти еврейского народа сохранятся подвиги Ариэля Шарона. Они не менее велики, чем победы библейских героев, которые отнюдь не всегда были в ладах с заповедями. Уже сейчас мы понимаем, что Ариэль Шарон был последним израильским лидером…

Яаков Шаус январь 2014

УТРАТА

У НАШЕГО ТОВАРИЩА ГОРЕ Ушла из жизни самая лучшая на свете

Великая беда постигла автора "Кругозора" - известного израильского русского писателя Алекса Тарна : умерла его мама, Анна Евсеевна...

Кругозор август 2013

УТРАТА

ЕГО СВЕТ И ТЕПЛО Как без таких трудно...

Ушёл Давид Клебанов. Прожитого, пережитого и прочувствованного им на несколько жизней хватило бы. А Давид Клебанов смог вместить в доставшийся ему вовсе не предельный срок столько, сколько под силу лишь такой сильной и во всём талантливой личности. В юности - перспективный спортсмен, затем - видный инженер
один из участников становления практической космонавтики; замечательный поэт-лирик - это проявиллось уже в США, в эмиграции. Общественный деятель, добрый друг…

Кругозор февраль 2013

УТРАТА

ОН НИКОГДА НЕ СДАВАЛСЯ Прощание

[+ Видео]

... В 1938-ом вместе с двумя товарищами по Ленинградскому университету - Львом Гумилевым и Николаем Ереховичем - был арестован по обвинению "в участии в молодежной антисоветской организации ЛГУ и в подготовке террористического акта против товарища А. А. Жданова". Теодор Адамович никогда не сдавался. Тюрьмы, лагеря и этапы не ослабили его внимания ко многим языкам - грузинскому, армянскому, испанскому, финскому…

Кругозор март 2012

УТРАТА

НЕЗАБВЕННЫЙ

С опозданием почти на месяц дошла до меня весть о том, что в Москве, 22 июня этого года, скончался Яков Невахович Кумок, один из самых талантливых писателей России последнего полувека, автор ярких самобытных произведений. Сообщил мне об этом наш общий израильский друг Лев Фрухтман. В интернете о кончине Якова Кумака я нашел только одно сообщение в две строки - на сайте "Ташкентцы". Запросил некоторых московских друзей, но о смерти Яши они узнали от меня…

Семен Резник Сша, Вашингтон август 2011

УТРАТА

ПОДВИГ Памяти Елены Георгиевны Боннэр

Её энергии и работоспособности хватило бы на много жизней. При этом она не забывала быть страстной и любящей дочерью, матерью, бабушкой, а последнее время и прабабушкой. Такой запомнилась всем, кто её знал, Елена Георгиевна Боннэр. Она осталась примером мужества, совестливости, благородства...

Желающих присоединиться к авторам некролога просим заполнить под этой публикацией форму "ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ".

Кругозор июнь 2011

УТРАТА

ШИК

...И закончить это слово о Поэте и Человеке мне хочется его же стихами, своеобразным завещанием нам, остающимся на этой Земле


Так спешите улыбаться,
Улыбаться, наслаждаться
Этой жизнью, что нам, братцы,
Ненадолго так дана.

Григорий Крошин Фрг, Дюссельдорф май 2011

УТРАТА

ЖЕНЩИНА-ФЕЙЕРВЕРК Людмила Гурченко

Для актрисы потеря пятнадцати лет молодости - катастрофа. Гурченко её пережила. "У меня же проходят годы, часы. Я же ничего в жизни не сделала", -- с горечью и отчаянием говорила её героиня из почти биографического фильма "Аплодисменты, аплодисменты... " (реж. В. Бутурлин…

Тамара Айзикович МузыковедКанада, Торонто апрель 2011

УТРАТА

ПОДВИГ ЖУРНАЛИСТА Памяти Валерия Каджая

Неудивительно, что в России, где добрая половина средств массовой информации находится в руках "национал-патриотов", а другая половина старается по возможности с ними не конфликтовать и уж, во всяком случае, не выглядеть "проеврейской" (в "национал-патриотическом" же понимании этого слова), книга Лескова-Каджая замалчивается. Да и издана она столь мизерным тиражом (1000 экземпляров), что, едва появившись…

Семён Резник Сша, Вашингтон январь 2011

УТРАТА

НА СМЕРТЬ БЕЛЛЫ АХМАДУЛИНОЙ

Рассказывают, что Анна Андреевна Ахматова дважды не смогла принять молодую поэтессу
при приближении Беллы становилось ей нехорошо. Легенда? Но смысл в ней есть. Для современников была юная красавица, бурно ворвавшаяся в обновляющийся мир советских шестидесятых, - тем же, чем перед Первой Мировой войной стала для читателей молодая Анна Ахматова, а именно
музой поколения.…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс декабрь 2010

УТРАТА

КРЕПИТЕСЬ!..

Нашего товарища, любимого многими читателями "Кругозора" известного учёного-медика и публициста Даниила Борисовича Голубева из Калифорнии постигло большое несчастье...

Кругозор октябрь 2010

УТРАТА

ПАМЯТИ ДРУГА. ТРАГЕДИЯ УСПЕХА Скоропостижно скончался автор "Кругозора" Иззи Вишневецкий - журналист, писатель, политолог

Он был астоящим талантом, человеком неординарных мыслей и разносторонних способностей. Его перу принадлежат многочисленные публицистические статьи и литературные произведения. Это он автор романа "Восток и Запад", по которому был поставлен известный кинофильм. Его близкими друзьями были Иосиф Бродский и Юз Алешковский...

Вера Зубарева Главный Редактор Журнала ГостинаяСша, Пенсильвания июнь 2010

УТРАТА

ПОЭТЫ ВСЕГДА ПОД ДУЛОМ Памяти Андрея Вознесенского (текст, видео, аудио)

Поэты всегда под дулом. И не только под дулом власти. На всякого поэта найдется своя "собирательница" сплетен, "пикантных историй" и выдумок - и на Ахматову, и на Пастернака. Ведь поэты - как дети: они простодушны, их легко поймать. Не так давно попалась в руки книга, чьи пропитанные ядом страницы были направлены против Вознесенского.

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс июнь 2010

←Предыдущая Следующая→
1 2

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка