Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

СОВРЕМЕННАЯ ПРОЗА

ПРОЗА

ФУРИЯ Новелла

Он допускал, что Цветок увлеклась им, как другие девчонки её возраста. К этому привык, всерьёз их не воспринимал, но ей-то, вообще, не давал никакого повода. То есть, как это не давал повода?…

Мирон Рейдель Сша, Нью-Джерси февраль 2013

ПРОЗА

АХ, "ТЁЩИН" МОСТ - ЗАЛОГ ПЕЧАЛИ! Рассказ

Впрочем, если честно, Тамара в любом гареме нашла бы себе место не хуже ленкиного. Та, может, и моложе, но и муженек еще не так сдал, чтобы у него стоял только после стриптиза. Хотя Ленка, возможно…

Валерий Барановский Украина, Одесса февраль 2013

ПРОЗА

ЛУННАЯ ЖЕНЩИНА Рассказ

...Так закончилось мое последнее рождение. Из сонма прошедших сквозь меня судеб мне удалось спасти одну, самую дорогую. Но разве этого мало? Уже только ради ее спасения стоило окунуться в трясину человеческих страстей. Лунная богиня вернула мне способность любить, любить преданно и самоотверженно. Моя любовь освободила ее от оков земного тела, соединила нас в единое целое... Не значит ли это, что я прощен, вина искуплена, и мне никогда больше не быть снова камнем?

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния январь 2013

ПРОЗА

ПОЖАР В МАССАЖНОМ КАБИНЕТЕ Глава из книги

А когда Никита узнал, сколько мне будут платить за уборку, оно и ему мешать перестало. Никита, конечно, тоже мог бы заработать - мойкой окон, например. Но он объявил, что не должен себя ронять, он не путана какая-нибудь…

Нина Воронель Израиль, Тель-Авив январь 2013

ПРОЗА

НЕВЕСТКА Повесть

(Окончание)

...В Тбилиси ночи долгие и липкие. Ей было страшно подумать, что он может прикоснуться к ней. Кара сняла ночную рубашку, но прохладнее от этого не стало. Тогда она взяла банную простыню, которую мама дала им вместо пододеяльника, подушку и легла на пол. Не прошло и получаса, как он оказался рядом. Она отодвинулась, чтобы их тела не соприкасались. Он не произнес ни слова...

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям декабрь 2012

ПРОЗА

НЕВЕСТКА Повесть

(Продолжение)

... Она уже ловила машину. Он нырнул вслед за ней на заднее сиденье. И сразу положил руку на ее тяжелую ляжку. Она смотрела в окно и улыбалась. В общежитии в это время было еще пусто. Они даже не заперли дверь на ключ. Не успели раздеться. Она стонала так громко, что он закрыл ей рот рукой…

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям декабрь 2012

ПРОЗА

КЛОУН Рассказ

Вот тут-то, спустя годы, Митя и вспомнил о клоуне, подаренном с таким афронтом внучке. Теперь, после накопленного им опыта в обращении с вещами с флимаркета, и печального общения с полтергейстом (совсем, как у Жванецкого: "Мы разошлись, причем…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания декабрь 2012

ПРОЗА

НЕВЕСТКА Повесть

Кара была как во сне. Это ее первое свидание. Она не знала, как вести себя. Что говорить. Признаться, что ей всего четырнадцать? Или скрыть? Посоветоваться не с кем. Придется решать все самой…

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям ноябрь 2012

ПРОЗА

ЭКСКУРСОВОД Рассказ

...Я обхватил ее руками и поцеловал в губы. Поцелуй вышел ответным и довольно долгим.

- Не получилось с одной, думаешь с другой попробовать? - спросила Рита, когда мы, наконец, оторвались друг от друга.

- Я вообще ни о чем не думаю.

- Это заметно.

- Зато мы перешли на "ты".

- Перешли. Даже не представляю, на что мы перейдем, если поцелуемся еще раз.

- Давай.

- Нет, Миша, - Рита отстранила меня рукой. - Для начала хватит...

Михаил Юдовский Фрг, Франкенталь октябрь 2012

ПРОЗА

ШАЛУНЫ Рассказ

Словом, когда утром из Москвы NNN позвонил домой на Волгу, её там не было. Выяснилось, что она с аспирантом никуда не поехала, а весело и "содержательно" провела ночь в гостинице… Скандал был несусветный. Досталось даже научному руководителю этого аспиранта, который был вместе с NNN и ни сном, ни духом к этому адюльтеру не был причастен. Были угрозы сломать защиту в ВАКе и пр.…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания сентябрь 2012

ЧТО НА ДУШЕ

СМЕРКАЕТСЯ Прощальный сонет Стругацким

Издательский дом "Вокруг света", выпускающий альманах "Полдень. XXI век", основателем и главным редактором которого был Борис Стругацкий, объявил, что февральский номер 2013 года станет последним. Увы, полдень, о котором мы так мечтали, не состоялся и над Россией сгущаются сумерки.. ...

Максимиллиан Каммерер Канада, Монреаль февраль 2013

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

ЯСНОВИДЯЩИЙ Рассказ

Утром Егора разбудил офицер этой гуманной смежной организации. В его руках была бутылка импортного пива и бутерброд с копченой колбасой - очевидный ассортимент тутошнего буфета. Он извинился за ночное недоразумение и мило предложил: "Мы сейчас отвезём вас на работу, только поделитесь: откуда у вас информация, что этой ночью Хрущёва снимут? " "Политическая прозорливость", - буркнул, мало чтоо соображающий Егор…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону ноябрь 2012

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

МАЛЕНЬКИЙ ЧЕХОВ Рассказ

Ее родители, нет, не они, а их родители, вот те - из России. Они - настоящие русские, а ее родители - уже нет, обамериканились, как бабушка Анна говорит. Это теперь не Россия…

Нина Большакова Сша, Нью-Йорк сентябрь 2012

ВИДЕНИЕ

СТРАШНАЯ СКАЗКА С мечтой

…А жестокий царь как только увидел, что весь народ как один восстал, сразу испугался и расплавился в золотых лучах Солнца. Потому что являлся он всего лишь большим Страхом, а в действительности царь был очень маленьким. Таким малюсеньким, что никто даже не заметил, как он исчез. Люди впервые за много лет радовались Солнцу, удивлялись самим себе прежним и тому…

Алла Дудаева Грузия, Тбилиси август 2012

КНИГИ

СМУТА На все времена

Сюжет у повести, прочитанной мною впервые только сейчас (в Тамиздате не довелось! ), прост: герой в целях продажи похищает из Мавзолея голову вождя. Но нужно сказать о герое. Ваня Чмотанов. И именем, и характером весьма напоминает бравого солдата Ивана Чонкина Владимира Войновича. "Бэкграунд" Вани поместился на страничке текста…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс август 2012

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ

В СТРАНЕ ЧУДЕС Сказка для взрослых

Главным среди коротышек был нацистский лидер: сокращённо - Нацлидер. Из крутышек. Малочисленные людишки-крутышки всегда разговаривали друг с другом только об одном: кого они ставят Нацлидером. Выбирали только из своих - из крутышек. В один прекрасный день терпение коротышек лопнуло: они набрались смелости и просто дали щелбан и пинка Нацлидеру. Как радовался тогда коротышечный народ!.. Пел песни…

ЕвгРословец Россия, Москва август 2012

ПРОЗА

УВИДЬТЕ Короткие рассказы

Но тут история, подустав от навязшей трясины, совершает новый виток, и раки, поджав хвосты, отползают вглубь, сделавшись почти незаметными на дне. Там они опять предаются воспоминаниям о славной старине и, мечтательно шевеля посконными усами, бормочут:…

Михаил Юдовский Фрг, Франкенталь июль 2012

ПРОЗА

УКРОТИТЕЛЬНИЦА Рассказ

... Не знаю, коньяк мне ударил в голову или что-то другое, но дальнейшие мои действия значительно опередили мои мысли. Я взобрался на сцену и направился к Люсьене и ее Зосеньке. - Позвольте сфотографироваться с вами на память, - галантно произнес я, кладя свою руку на загривок леопардихи рядом с рукою Люсьены. Сонная на вид леопардиха оказалась вполне адекватным животным. Она повернула ко мне пятнистую морду…

Михаил Юдовский Фрг, Франкенталь июль 2012

ПРОЗА

ФОРТЕЛЬ ФОРТУНЫ Рассказ

Вот такая оказия нередко и приключается в Америке с человеком, на голову которого неожиданно валится столь желанный выигрыш в лотерею. Чаще всего, совершенно неподготовленному ни к количеству денег, ни к их удивительной способности исчезать с лёгкостью и быстротой сказочного чародея. Ведь с деньгами нужно обращаться умеючи, иначе они неизбежно становятся именно той самой хорошей вещью, доставшейся мудаку.

Виктор Бердник Сша, Калифорния июнь 2012

КТО МЫ

БОЛЬНИЦА Моими глазами

Но вот стрелки часов приближаются к девяти, и раздается вопль слепого и очень больного старца
- Сестра, сестра, отвезите меня в уборную! Он повторяет свою просьбу раз десять. Медсестра стоит рядом и молчит. Она может не отвечать, так как больной не видит. Когда крик становится невыносимым даже для таких закаленных бойцов, как наш персонал…

Елена Шапельникова Израиль, ГБат-Ям май 2012

←Предыдущая  Следующая→
6 7 8

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка