Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

СОКРОВЕННОЕ

СОКРОВЕННОЕ

Песах, "еврейская Пасха" Израиль не одинок в этом мире

…время работает на Израиль. В прошлое ушёл страх, что из-за быстрого роста арабского населения, есть опасность уничтожения еврейского государства даже в ходе демократических выборов его руководства. Соседние, когда-то враждебные государства либо распадаются, либо из-за внутри-арабских, внутри-мусульманских свар ищут сотрудничества с Израилем. Союзники наших ближайших врагов, долгие годы всей своей огромной силой стоявшие за их спиной, сами оказываются во всё большей изоляции...

Анет И Мирон Амусья Израиль, Иерусалим апрель 2018

СОКРОВЕННОЕ

Украина, что мне в имени твоём… Рассказ про Исраила и Яшку

…Когда меня предупреждают в фейсбуке (украинцы или те, кто притворяется таковыми): не лезь в дела моей страны, освобождай лучше свою Чечню, - у меня возникает горькое ощущения беспомощности... Украинец Яшка был для моего отца самым ярким воспоминанием детства, его имя часто звучало в нашей семье. До конца своих дней отец говорил "хвурашка", "цигарка", "нехай" и искренне любил "хохлов"..…

Адам Адами Франция, Париж март 2018

СОКРОВЕННОЕ

Три минуты прошлого Как молоды мы были...

Из комментариев: "Интересно: Бог создал жизнь, жизнь проходит в ожидании лучшего. Приходит время и ты понимаешь, что лучшее промелькнуло и уже позади . Молодость, молодость. Хотя ... каждому времени - свои прелести и радости . Глядя на эти прекрасные , милые.улыбающиеся лица , так и хочется крикнуть: остановись мгновение - ты прекрасно!.."

Кругозор декабрь 2016

СОКРОВЕННОЕ

Еврейская жизнь СЛЕЗЫ И ПРАЗДНИКИ

"Я еврейка! Пусть я не живу по Торе, но это моя Тора! " И другие слезы помню я. Тоже АКАФОТ, но уже на исходе Симхат-Торы, на большой площади в Акко. Это был разгар "Интифады Аль-Акса", когда каждый день гремели выстрелы на дорогах и взрывы террористов-самоубийц, когда еврейская кровь лилась рекой…

Александр Казарновский ноябрь 2014

СОКРОВЕННОЕ

ТРУДНЫЙ ДЕНЬ Рассказ

Из письма в "Кругозор"
"... С разрешения автора посылаю вам рассказ Валерия Руденко "Трудный день". Впервые я увидела Валерия 19 мая 2007 года в Пекине, куда прилетела повидаться с нашей замечательной соотечественницей Елизаветой Павловной Кишкиной - русской легендой Китая. Валерий - муж младшей дочери супругов Елизаветы Павловны и Ли Лисаня - Аллы. С 1988 года он живет в Пекине. В далеких 30-х годах его мама Надя Руденко и Лиза Кишкина работали в советском издательстве "Иностранная литература", куда разными путями попали два китайца - Ли Лисань, бывший тогда Генеральным секретарем компартии Китая, вынужденный после неудачной попытки восстания рабочих в Шанхае бежать в СССР; и Жао Бао…

Валерий Руденко Китай, Пекин февраль 2012

СОКРОВЕННОЕ

ГДЕ ЖЕ ТЫ ? Годы мои

Я раскрыл бутылку и наполнил два пластмассовых раскладных стаканчика. Вино было холодным и нисколько не согревало. Я обнял девушку и поцеловал. Во всем мире мы были одни, а ее сияющие глаза в тот миг показались мне открытым космосом, куда я летел в невесомости, как кусок тупого астероида. После этого жизнь моя перевернулась с ног на голову (или наоборот? ). Мы каждый день встречались на центральной площади возле фонтана - бродили по городу…

Сергей Магинский Россия, Краснодарский Край январь 2012

СОКРОВЕННОЕ

Я ПОМНЮ... В гостях у внучки Шолом-Алейхема

[Видеоинтервью]

В мае Бел Кауфман, внучке Шолом Алейхема, пошёл уже 101-й год. Известный писатель Александр Генис взял у неё видеоинтервью. Просмотрите и прослушайте его. Ясная память, жизнерадостность, мощная внутренняя энергетика, интереснейшие воспоминания и прекрасный русский язык, который сохранила эта женщина…

Александр Генис Сша, Нью-Йорк июнь 2011

СОКРОВЕННОЕ

О РОДИНЕ

"Что это за чувство - любовь к Родине, и жива ли она в нас?" На этот вопрос меня попросили ответить в одном православном российском журнале. Там была такая тема номера. При этом меня заверили в моей полной свободе. Но когда я предоставила то, что сейчас предстоит прочитать вам, естественно, отказались. Правда, вежливо, и предлог нашли…

Елена Матусевич Сша, Аляска май 2011

СОКРОВЕННОЕ

КАК БАТИК ЖИТЬ ПОМОГАЕТ Письмо в редакцию

Бог, что-то у человека забрав, даёт ему нечто взамен. Вот и в моей жизни так. Несмотря на то, что нет здоровья, я обладаю бесценным даром - я умею рисовать! Я расскажу вам, как в моей жизни появился батик...

Татьяна Игнатьева Россия, ГСергиев Посад ноябрь 2009

СОКРОВЕННОЕ

Цвет любви

«Какого цвета была моя любовь: цвета музыки Моцарта или цвета баллады Эрика Клептона «Tears in heaven»? Какой вкус был у моей любви: вкус капучино или вкус жарких поцелуев? Нет, нет, у моей любви был вкус DIROL, сдобренный вкусом первого поцелуя... А какой у моей любви был запах? У моей любви был запах моих духов, несмываемым следом оставшийся на Его руке».

Татьяна Игнатьева март 2009

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка