Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

СТРАНСТВИЯ

СТРАНСТВИЯ

Спешите видеть, или Планета крыс Записки неравнодушной путешественницы

Недавно мне пришлось несколько месяцев пожить в настоящем городе будущего - в Сингапуре. Страна эта маленькая, всего 700 квадратных километров. А жителей много - более пяти миллионов. И всем приходится тесниться и уплотняться. Вселившись в своё сингапурское жильё, краем глаза немедленно замечаю движение в комнате...
_____________________
В фотоокне: Наталья Крофтс (Австралия, Сидней)

Наталья Крофтс Австралия, Сидней июль 2016

СТРАНСТВИЯ

Евреи - мореходы Только смелым покоряются моря!..

Пираты спрятали много золотых кладов, поскольку их легкие и быстроходные суденышки не могли увезти такой тяжелый груз и еще тогда не было банков с их сейфами. Некоторые банковские воротилы ведут свой род от пиратов того времени. Откуда появился первоначальный капитал у Джуниуса Спенсера Моргана, начавшего крупные поставки армии Северных штатов во время гражданской войны? Может быть он нашел клад своего предка Генри Моргана - пирата заселенной тогда евреями Ямайки, где этот пират находил приют, а потом стал вице губернатором...
________________________
В фотоокне: Леонид Ейльман.

Леонид Ейльман Сша, Сан-Франциско декабрь 2015

СТРАНСТВИЯ

Рассказ русского американца, только что вернувшегося из России, или Ход конём

"Скажи, Рома, как живётся простым русским? " - спросил я его. "За всех не скажу. Средний класс не жалуется, а богатые жируют, строят дворцы, покупают дома за границей. У них у всех дети в дороженных колледжах…

Павел Кожевников Сша, Колорадо сентябрь 2015

СТРАНСТВИЯ

ЮАР, или Первый опыт Воспоминания путешественника

...А вот и львы. Увы, это уже почти настоящий зоопарк. Загон необьятно огромен, но это загон. Служитель кратенько напоминает нам о безопасности, отодвигает высокие ворота, и мы заезжаем внутрь. Почему зверьё не на воле? Причин несколько. Во - первых, вряд ли бы мы их тогда увидели. А если бы и увидели, то только как следует помотавшись по округе, издали, и мельком. Во-вторых, эта братва уже поняла, что надо быть просто идиотом, чтобы высунув язык носиться по жаре за тренированной зеброй...

Николай Найский Сша, Коннектикут март 2015

СТРАНСТВИЯ

Австралия. Жить здесь нравится Путевые заметки из перевернутого мира

Австралийцев никак не назовешь "младшими братьями" из романа Джорджа Оруэлла "1984". Напротив, они любят свой образ жизни, гордятся и наслаждаются порядком в своей стране. Они создали эту процветающую страну из того, что в XIX веке было всего лишь британской тюрьмой. Сотни тысяч иммигрантов приехали сюда за тридевять земель. Австралийцы с гордостью рассказывают, что штраф за превышение скорости на 5 км в час составляет 200 долларов. И не важно…

Леонид Дмитриев февраль 2015

СТРАНСТВИЯ

Две недели между вахтами Путевые записи

Номер был вполне адекватен фойе: ослепительная белизна белья, дорогая мебель. "Раз живём... " - с усмешкой вздохнул он, но когда из ванной в пушистом белом и, конечно же, полураспахнутом халате вышла свежевыкупанная Жозелене, все житейские соображения совершенно вылетели у него из головы. Через час они блаженно уснули…

Николай Найский Сша, Коннектикут декабрь 2014

СТРАНСТВИЯ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ "НЕВЕРОЯТНЫЙ ГОРОД: ДУБАЙ" Объединённые Арабские Эмираты

Самое высокое в мире здание, крытые горнолыжные парки, самая большая в мире сеть искусственных островов и другие фантастические здания и мосты сделали Дубай лидером в области архитектурных и инженерных инноваций. Познакомьтесь с этим невероятным городом и его инженерными достижениями, благодаря которым Дубай стал образцом городского планирования XXI века. От невероятно высоких небоскребов до самой большой в мире сети искусственных островов - архитекторы и строители превратили этот кусок пустыни в арабский центр современного мира. Посмотрите, как буквально на наших глазах этот футуристический город поднимается из песка, как пустынный ландшафт преобразуется в сказочный мир, который бросает вызов всему…

Кругозор ноябрь 2014

СТРАНСТВИЯ

СИНГАПУР, ДЕЛОВИТЫЙ ГОРОД Люди - везде люди

...Многие из заведений сделаны удобно для клиента: небольшое фойе разделялось стеклянной перегородкой, за которой, как на витрине, сидела небольшая стайка девиц. (Позже я узнал, что это - подражание таиландскому индустриальному размаху. Там в некоторых местах в больших фойе за стеклянной стеной на ступенчатом помосте может сидеть ярусами по нескольку десятков жриц любви. Этакий хор имени Пятницкого, присевший отдохнуть от трудов праведных)...

Николай Найский Сша, Коннектикут ноябрь 2014

СТРАНСТВИЯ

2014. "ХОКУЛЕА", ПОЛИНЕЗИЙСКОЕ ДВОЙНОЕ КАНОЭ Цель кругосветки - привлечь внимание мира к своим великим мореходным традициям

…Полинезийцы обследовали весь Тихий океан и открыли Америку задолго до Колумба, что подтверждают куры и батат. У древних индейцев не было кур, тех одомашнили в Азии спустя много тысяч лет после заселения Нового Света. Но Франсиско Писарро обнаружил, что в империи инков домашних кур было полно!..

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль август 2014

СТРАНСТВИЯ

"ПУШКИНСКИЙ" СЛЕД: ФРАНЦИЯ, ГОРОД КОЛЬМАР Дантес, заподозренный в содомском грехе, вероятно, решил отыграться на поэте за клевету, скомпрометировав его жену

А. Пушкин первым пустил слух о том, что популярный в высшем свете удачливый француз является геем, состоящим на содержании у стареющего дипломата. И тут-то, скорее всего, собака и зарыта. Дантес, вероятно, решил отыграться на поэте за клевету…

Сацита Асуева Франция, Страсбург февраль 2014

СТРАНСТВИЯ

КУПЕЧЕСКАЯ ГАВАНЬ* Очерк

Вечеринка, на которой мы познакомились с Томасом, началась со стра-а-а-ашной истории. Дом, где местная студенческая туса устраивала карнавал, находился напротив центрального кладбища. Кладбище было городской достопримечательностью, и я пошла обозревать могилы знаменитостей. Располагались они в разных концах тихого и очень красивого места. Сначала мы скакали между памятниками с заблудшей англичанкой…

Татьяна Кузнецова Россия, Москва ноябрь 2013

СТРАНСТВИЯ

ЗАПОМНИЛОСЬ Миниатюры

Кроме меня и туристок, на остановке старик с клюкой. Он неожиданно подается вперед, вглубь остановки, и радостно предлагает свою помощь. Вам куда? Скажите название улицы, уж он-то знает! Туристки брезгают, жмутся в угол…

Елена Матусевич Фрг, Лейпциг январь 2013

СТРАНСТВИЯ

МОИ ОТКРЫТИЯ Как я увидел Шанхай

Вообще я бывал в этом легендарном городе несколько раз по служебным делам, но знакомство с ним в те времена ограничивалось прилётом в один аэропорт, поездками на фабрики, проездом над городом по эстакадам и отлётом из другого аэропорта. И когда меня спрашивали бывал ли я в Шанхае мне приходилось долго объяснять, что в самом городе я так и не был ни разу. И вот волею судеб некий китайский меценат, владелец нескольких кладбищ, в том числе и в Шанхае "Фу Шоу Юань" задумал превратить часть шанхайского кладбища в мемориальный центр исторических личностей Китая и, в частности…

Валерий Руденко СобКоррКругозораКитай, Пекин январь 2013

СТРАНСТВИЯ

В ИЗРАИЛЕ Сказочная страна

"Бывает же такое: получили из Австралии сделанный в Америке этот фильм об Израиле. К тому же - озвученный по-русски. Отличный фильм. Захотели снова там побывать!..".

/Из письма в "Кругозор"/

Кругозор ноябрь 2012

СТРАНСТВИЯ

ИУДЕИ В Италии

При императоре Домициане, наследнике Тита, обладавшем патологической ненавистью к евреям (читайте трилогию Л. Фейхтвангера про Иосифа Флавия! ), в развлечения на арене Колизея для потехи почтеннейшей публики был включен смертельный номер: массовые принудительные совокупления женщин-рабынь с животными. Сколько полонянок-иудеек было тогда замучено? И подумалось мне, что гибель Помпей была грозным предупреждением римлянам…

Реувен Миллер Израиль, Иерусалим март 2012

СТРАНСТВИЯ

О ЧУДЕ Окончание

Конечно же, дорогой читатель, я смотрел на Китай не глазами рядового американца. Я смотрел на него глазами рядового выходца из Советского Союза (помните, была такая страна? ). Всё, что я видел, слышал, чуял…

Александр Матлин Сша, Нью-Джерси январь 2012

СТРАНСТВИЯ

О ЧУДЕ Китайские истории

"... Капитализм, социализм - что лучше. Сейчас много спорят об этом, особенно в связи с тем, что происходит в России. Часто приводят в пример "китайское чудо", которое приблизило Китай к первенству в мире. Но говорят понаслышке, что правда…

Александр Матлин Сша, Нью-Джерси январь 2012

СТРАНСТВИЯ

КРИМИНАЛ Как это здесь

Как стая шакалов, на меня набросилось одновременно сразу трое парней лет по двадцати. Один из них, слева, крепко обхватил меня руками на уровне локтей, блокировав возможность активно сопротивляться. Второй, справа, ударил меня кулаком по затылку, из-за чего мои очки улетели в лужу…

Владимир Васильченко ноябрь 2011

СТРАНСТВИЯ

ССОРА, или Страсти по-буддистски

…повод для ссоры был необычным. Жена спросила доктора Лима, будет ли он жить с ней в следующей жизни. На что он на полном серьёзе ответил, что уже прожил много жизней, устал, и эта его жизнь - последняя. Жена, тоже преданная вере буддистка, не на шутку рассердилась и погнала бедного…

Рефат Шакир-Алиев СобКоррКругозораАвстралия, Перт октябрь 2011

СТРАНСТВИЯ

ДЖАЙПУР

Второй рикша согласно кивает. На Рашиде выношенная и не очень свежая темно-красная рубашка и коричневые шерстяные штаны. Из раскрытого ворота с оторванной пуговицей торчит молодая шея. Рашиду лет 25.
Он подхватил меня на автовокзале, где роятся десятки таких же, как он, авторикш. К тому времени я уже привыкла к их зеленым маневренным крытым мопедикам, в которых, чтобы не вылететь на проезжую часть при резком, всегда резком, повороте, надо крепко вцепиться в сиденье. Поручней нет.

Елена Матусевич Индия, Штат Раджистан сентябрь 2011

СТРАНСТВИЯ

МАСАИ

Масаи - один из сравнительно немногочисленных африканских народов. В переводе это название означает - "воин". Это особая каста бесстрашных людей, исповедующих, кроме ву-ду, свою собственную религию - религию битвы. ... Интересный народ, но, мягко говоря…

Владимир Васильченко июнь 2011

СТРАНСТВИЯ

ЖЕНСКИЙ ВОПРОС

Сексуальность у них повышена, это определенно. Без всяких стимуляторов, операций и использования каких-либо новомодных пищевых добавок от прохиндеев, типа авторов "Гербалайфа" и иже с ними, обещающих быстрый и устойчивый эффект даже там, где ловить вообще нечего. Именно поэтому в Африку устремляется огромное количество женщин самого разного возраста, которые, разочаровавшись в американском или европейском сексе…

Владимир Васильченко май 2011

СТРАНСТВИЯ

С ДОЛГОЛЕТИЕМ!.. К нему ведёт "весёлый континент", Африка

В один из вечеров меня позабавил показанный по TV рассказ об африканце, которому исполнилось 106 лет. За свою жизнь он имел 30 жен, причем многих из них одновременно. У него на тот день было более 250 детей, и одна из школ, в которой они учились, целиком состояла из его потомства. А самому младшему его сыну было всего 4 года. Некоторых своих детей он не мог вспомнить…

Владимир Васильченко март 2011

СТРАНСТВИЯ

КАК В СКАЗКЕ!..

В символичную дату: 09.09.09, в девять часов вечера, 9 минут и 9 секунд правитель эмирата Дубай шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум торжественно открыл дубайский метрополитен на станции возле крупнейшего торгового центра Mall of the Emirates. Дубайское метро - самая длинная полностью автоматизированная рельсовая система в мире, первое метро в регионе Персидского залива...

Дмитрий Чистопрудов март 2011

СТРАНСТВИЯ

ВОТ ОНА КАКАЯ!..

Следующее, что бросилось в глаза, это невероятное количеситво упитанных и даже ожиревших... После многих веков полуголодного существования по вине капризов природы или "визитов" завоевателей, полнота в Африке считается символом достатка, силы, красоты и здоровья. А раз это так, то, понятное дело…

Владимир Васильченко февраль 2011

СТРАНСТВИЯ

КУРИЦА - НЕ ПТИЦА, МОНГОЛИЯ - НЕ ЗАГРАНИЦА (Окончание)

Самолет и летчик навсегда изчезли с горизонта. Стали обсуждаться возможные варианты и в результате был предложен верблюд, как самое надежное средство передвижения до ближайшего аймачного центра, где можно было одолжить газик с шофером. Не буду описывать путешествие, главное - результат поездки. Передо мной предстал мой тридцатилетний супруг, рядом с которым было опасно зажигать спички, так как выдыхаемые им газы на 100% состояли из легко воспламеняемых паров алкоголя. Кроме этого…

Марина Прозорова Сша, Мэриленд январь 2011

СТРАНСТВИЯ

КУРИЦА - НЕ ПТИЦА, МОНГОЛИЯ - НЕ ЗАГРАНИЦА

Мои выводы о том, что монголы в то время были еще детьми природы, вырванными из привычного быта и брошенным в "цивилизацию" со всеми вытекающими из этого печальными последствиями, строились не на пустом месте. В 70-е годы жителей страны приучали к использованию отдельных туалетов для мужчин и женщин. Они не понимали - почему? Ведь это естественный процесс и чего тут стесняться? В степи или в пустыне спрятаться негде, так что тут особенного?! Отошел в сторонку, присел и привет!

Марина Прозорова Сша, Мэриленд январь 2011

СТРАНСТВИЯ

ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ С АФРИКОЙ

Старшая санитарка в госпитале, аналог нашей сестры-хозяйки, стала жаловаться на голод буквально со второго дня моей работы...

- Извините мадам, если вы замужем, то почему вы не просите своего мужа вас накормить? Для чего он тогда существует?

В ответ она не менее искренне рассмеялась.

- Для секса и для детей, - объяснила она мне элементарную вещь, глядя на меня, как на глупого ребенка, не понимающего столь простых истин.

"Век живи…".

Владимир Васильченко декабрь 2010

СТРАНСТВИЯ

ГРУЗИНСКИЙ ДНЕВНИК Телефильм

Для тех кто недавно бывал в Грузии, и видел её на десяток лет прежде, сегодняшний обновлённый её облик и вся царящая здесь атмосфера уже не в диковинку, хоть бурное восхищение увиденным всё равно не усмирить. А те, кто в Грузии не бывал, посмотрев этот волнующий видеорассказ, наверняка "заболеет" ею. Впрочем, проверьте сами.

Олег Панфилов ПикГрузия, Тбилиси июнь 2012

СТРАНСТВИЯ

У ДАЛАЙ-ЛАМЫ

Я успела задать свой вопрос в момент, когда Далай-лама уже завершил аудиенцию. Я почти крикнула ему в спину, что хотела бы спросить про политических заключенных. Он обернулся с интересом и сел на место. Он выслушал перечисление тех немногих имен, которые я включила в свой очень маленький список, и тут же стал выяснять у своих помощников - кто такой Ходорковский? Пока они ему объясняли, он пропустил…

Юлия Башинова Россия, МоскваСпециально Для Кругозора февраль 2011

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка