Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

СТРАНСТВИЯ

СТРАНСТВИЯ

Красное море: тонкая линия жизни среди пустыни

Зажатое между Африкой и Аравией, Красное море представляет собой тонкую линию жизни, пересекающую мертвые, выжженные просторы пустынь. Мир его фантастических обитателей, скрытый под толщей воды, открылся человеку не так давно.

Андрей Мазур март 2024

СТРАНСТВИЯ

Мелник: вино, архитектура и фантастические утесы

Населенный пункт с четырьмя сотнями жителей для Восточной Европы – это и не местечко даже, а максимум - большая деревня. Однако болгарский Мелник при таком населении имеет особый статус – самый маленький город Болгарии. Основными достопримечательностями города являются пейзажи и вино.

Андрей Мазур февраль 2024

СТРАНСТВИЯ

Знакомство с Семиградьем

Помните сказку о музыканте, который избавил немецкий город Гаммельн от нашествия крыс? А после того, как жадные бюргеры не оплатили услугу, увел из города всех детей? На здании городской ратуши Гаммельна якобы есть надпись: «Лета 1248-го чародей-крысолов выманил из города звуками своей флейты 130 детей и все они погибли в недрах земли».

Андрей Мазур январь 2024

СТРАНСТВИЯ

Сбор винограда в Шотландии, часть четвертая

Ну, так почти все эти племена жили в домиках, ужасно похожих на хатки-мазанки известных (и неких уже древних) украинских сел! Об этой схожести и о технологии постройки этих жилищ рассказала мне Элла – во время одной из наших вечерних посиделок. Меня это поразило. Я даже не очень-то поверил (большинство современных, то есть, даже и двухсотлетней давности домов тут сооружены из камня).

Виталий Цебрий декабрь 2023

СТРАНСТВИЯ

Рупите: здесь пророчила Ванга

Откровенно говоря, до поездки в Болгарию автор мало интересовался феноменом Ванги. Первое десятилетие постсоветской эпохи, буквально взорвавшееся бесчисленными целителями, предсказателями и тому подобной публикой, выработало стойкий иммунитет. Но будучи журналистом по профессии и просто любопытным по натуре, не смог устоять перед предложением посетить местность, связанную со знаменитой прорицательницей.

Андрей Мазур декабрь 2023

СТРАНСТВИЯ

Сбор винограда в Шотландии, часть третья, почти бытовая, но с литературным оттенком

Я в этот день оправился как обычно погулять по Эдинбургу, благо,
неизвестно, когда еще может представиться такая возможность! Элла
перед отъездом сообщила, что понянчить детей на субботу-
воскресенье приедет ее давняя подруга. Но я никак не ожидал
(вероятно, как-то недопонял эту детальку), что ее
подруга Элис приедет в дом со всей семьей!
Когда я вернулся из прогулки по столице, за столом в нашей большой
кухне сидело… чуть не ляпнул про «10 негритят» Агаты Кристи…

Виталий Цебрий декабрь 2023

СТРАНСТВИЯ

Сбор винограда в Шотландии. Путевые заметки о прекрасных пейзажах и людях, написанные с удовольствием, но не без морали (Часть вторая)

Блуждая по шотландской великолепной столице (я принципиально не воспользовался туристической картой), наткнулся на гранитный фонтан в центре площади, увенчанный бронзовой статуей … маленького песика! Это был знаменитый Грейфрайарс Бобби в натуральную величину! Судьба песика Бобби, породистого скайтерьера*, всем местным стала известна еще в 19-м веке, вскоре после произошедшего события (а именно, смерти этого преданного пса)…

Виталий Цебрий ноябрь 2023

СТРАНСТВИЯ

Сбор винограда в Шотландии. Путевые заметки о прекрасных пейзажах и людях, написанные с удовольствием, но не без морали (Часть первая)

Это все очень странное стечение обстоятельств, но оно помогло мне познакомиться со страной, которая раннее являлась только в романтических мечтах юности! Именно в Эдинбурге родились мои любимые писатели
Артур Конан Дойл, Роберт Стивенсон и Вальтер Скотт! Далее я скромно о них упомяну. Но и этого самого факта (кроме рейтинговых побед) достаточно, чтобы уже заочно влюбиться в шотландскую столицу.

Виталий Цебрий ноябрь 2023

СТРАНСТВИЯ

Монастыри Южной Буковины

В поросших лесами пологих горах вокруг румынского города Сучава разбросано пара десятков небольших православных монастырей. Облик этих обителей настолько своеобразен, что еще в 90-е годы XX века они пополнили Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Андрей Мазур ноябрь 2023

СТРАНСТВИЯ

Античная драма на леднике Реттенбах

В какой-то момент предводитель карфагенян Ганнибал задумывает ударить римлянам в тыл. Но для этого, армии нужно пересечь Альпы. Это событие и взяли за основу создатели представления на леднике Реттенбах. ... Ради достоверности замечу, что маршрут этого эпичного марша неизвестен по сей день. Историки допускают четыре возможных маршрута. И, что интересно…

Андрей Мазур август 2023

СТРАНСТВИЯ

Северо-восток Польши: путешествие к "обителям зла"

Хотя в наши дни Вармия и Мазуры принадлежат Польши, но на протяжении сотен лет это была Пруссия. Само по себе слово уже ассоциируется с военщиной и муштрой.

В Первую мировую в тогдашней Восточной Пруссии лили кровь германская и русская армии. В мрачную эпоху Третьего рейха регион полюбился нацистской верхушке. Здесь находилась самая большая из семи штаб-квартир Гитлера. О том, как выглядит это место в наши дни и будет дальнейший рассказ.

Андрей Мазур июль 2023

СТРАНСТВИЯ

ГОРОД НА ЗОЛОТОЙ ДОРОГЕ

В сердце Азии раскинулась страна, в которой для каждого путешественника припасен свой соблазн.  Хочется некоей особой мудрости и эзотерики?  Здесь ислам стал последним в череде религий и верований.  Ищите желаемое в полузабытых святилищах и «местах силы».  Есть желание увидеть архитектуру,  поражающую воображение? Так знайте,  что гордость Индии - мавзолей Тадж-Махал строился под впечатлением куполов Самарканда. В Бухаре поднимитесь на крышу древних бань…

Андрей Мазур июнь 2023

СТРАНСТВИЯ

В излучине Дуная

Большая часть венгерско-словацкой границы проходит по Дунаю. На всем этом участке великая река несет воды на восток почти по прямой. И внезапно, как будто изменив решение, поворачивает на юг, в направлении Балкан. Такие места всегда привлекали человека. Ведь петля воды служит надежной преградой для врага. Изгиб Дуная тоже сыграл не последнюю роль в истории Венгрии. А в наше время «Излучина Дуная»  стала одним из туристических must see этой страны. Наравне с Будапештом и озерами Балатон и Хевиз.

Андрей Мазур март 2023

СТРАНСТВИЯ

Эрджиес: горнолыжный курорт на склонах вулкана

Возможен ли горнолыжный курорт практически за окраиной города-миллионника? В получасе езды от центра? Согласен, такого не бывает в классических горнолыжных странах – Швейцарии, Франции или Австрии. А вот Турция предоставляет такую возможность. Рассказываю, что собой представляет Эрджиес и чем интересны горнолыжные трассы Центральной Анатолии.

Андрей Мазур февраль 2023

СТРАНСТВИЯ

Тайна Совьих гор

Налеты учащались и становились все более разрушительными.
В такой ситуации Нижняя Силезия выглядела довольно уютным местом. Вражеские бомбардировщики с запада долетали сюда на пределе своих возможностей. А советско-германский фронт находился еще далеко на востоке.

Андрей Мазур январь 2023

СТРАНСТВИЯ

Путешествие по южному полушарию

...его дальние предки были каннибалами. Когда кто-либо нападал на свободолюбивых островитян и пытался поработить их, воинствующие племена нередко давали отпор захватчикам и брали их в плен. Пленных помещали в клетки и носили напоказ по деревням, где самых крепких и мускулистых отбирали и... съедали. "Правильно делали...

На фото — Павел Балибар.

Павел Балибар Сша, Пенсильвания июль 2020

СТРАНСТВИЯ

Американские бомжи Документальный фильм

Интервью со случайными американскими бездомными в Нью-Йорке об их проблемах с едой, одеждой, деньгами, ночлегом и полицией.

Кругозор декабрь 2019

СТРАНСТВИЯ

Таиланд Среди роскоши и руин

Тропические пляжи, дворцы, древние руины... Это - экзотический Таиланд! Культовые храмы: ват Арун, ват Пхо и храм Изумрудного Будды (ват Пхракэу). Словом, смотрите…

Кругозор июнь 2019

СТРАНСТВИЯ

Мачу-Пикчу, город инков Затерянный в перуанских горах

…Более трёх столетий об этом городе никто не подозревал. Почему оттуда ушли его жители? Как обяснить, что в такой древности все строения города были сооружены из хорошо обработанных и плотно подогнанных друг к другу каменных плит? Фильм, произведенный National geographic, - обо всём этом.

На фото - древний город Мачу-Пикчу.

Кругозор май 2019

СТРАНСТВИЯ

Наш человек в Варшаве Рассказ

…Дома он первым делом налил себе стакан виски и выпил. Его трясло. Он не знал, что и думать. Ведь у него в кейсе была приличная сумма. Сердце разрывалось в груди. Он был сам не свой. В голову лезли дурные мысли…

На фото - Владислав Кураш.

Владислав Кураш Польша, Варшава февраль 2019

СТРАНСТВИЯ

Путешествие на Пиратский Берег Путевые заметки

…как сказал приближенный к шейху Зайду и очень сегодня популярный в мире правоверный писатель Мухаммед аль Фахим (сын друга шейха), "Из всех, усвоенных нами уроков, два оказались наиглавнейшими. Первое и самое главное это вера в Аллаха, без Него мы ничто. Второе - это образование, которое является самым мощным орудием и необходимым условием процветания нации. Без него общество увядает и погибает".

На фото - Виталий Цебрий.

Виталий Цебрий Литва, Каунас февраль 2019

СТРАНСТВИЯ

Путешествие на Пиратский Берег Путевые заметки

…ушлая и всегда державшая нос по нефтяному ветру Британия на этот раз сплоховала! Эмиры запросили слишком большой процент за помощь европейцев в добыче нефти. Британцы гордо развернулись на 180 градусов и не захотели этим воспользоваться. Лондон переориентировался на Ближнем и Среднем востоке на Израиль. Большинством арабов это было воспринято резко негативно…

На фото - Виталий Цебрий.

Виталий Цебрий январь 2019

СТРАНСТВИЯ

Дубаи: Путешествие на Пиратский Берег Путевые заметки

…Дубай - самый, как говорят, безопасный город в мире! Наркомании тут тоже не имеется, ибо здешнее наказание за курение "травки" нашему нарику не приснится даже в страшном сне: 25 лет тюрьмы! И никакое гражданство и заступничество хоть самого американского Президента не спасет от этого. За более тяжелый наркотик наказание в ОАЭ еще ужаснее. Тоже тюрьма, но… пожизненно. Даже курение простых сигарет все более и более ограничивается властями территориально...

Виталий Цебрий Литва, Каунас январь 2019

СТРАНСТВИЯ

Дунай, Дунай… Нам повезло!

…много красивых улиц, на которых мы побывали, в Нью-Йорке, в Лондоне, в Хельсинки, в Стокгольме, в Афинах, но так, чтобы весь город сверкал красотой - это только Вена. Запомнить красоту невозможно, можно только ощутить талант архитекторов, сродни таланту венских музыкантов. Казалось, Моцарт играл строителям, и они вместе украшали город. Гид…

В фотоокне - Анатолий Стеклов.

Анатолий Стеклов Сша, Флорида август 2018

СТРАНСТВИЯ

За Кордон! Рассказ

…Когда приземлились в Нью-Йорке, мы сильно нервничали - как пройти без документов через паспортный контроль? После того, как подошла моя очередь, я протянул пограничнику, который проверял паспорта у приезжих, мою карточку "American Express". Он удивлённо на меня уставился и спросил, что это за шутка такая? Я ему объяснил…

Яков Фрейдин Сша, Калифорния май 2018

СТРАНСТВИЯ

Документальный фильм ВВС "Остров Пасхи: загадки и секреты"

…А сейчас, дорогие "кругозорцы", мы отправимся вместе с теледокументалистами компании ВВС на самый таинственный и загадочный на нашей планете остров Пасхи. Какие же секреты таятся на его землях?..

В фотоокне - Остров Пасхи. Каменные истуканы - моаи.

Кругозор март 2018

СТРАНСТВИЯ

Африка, Килиманджаро Записки вольного путешественника

…Распахнулся озаренный рассветными лучами кратер. Дно его было на удивление гладким, будто вчера только излившаяся лава перестала кипеть, успокоилась и застыла, как застывает в тихую внезапно морозную ночь озеро. По кромке кратера и по склонам лежали хаотично набросанные гигантские глыбы…
_____________________________________
В фотоокне - Юрий Бриль.

Юрий Бриль Россия, Екатеринбург ноябрь 2017

СТРАНСТВИЯ

Каноэ, драккар и галеон - в Америке! Путешествия, дух захватывающие

Мы уже писали о двойном каноэ "Хокулеа", которое совершает кругосветное путешествие. Выйдя в поход в мае 2014 года, оно посетило Новую Зеландию, обошло Австралию, пересекло Индийский океан, зазимовав в Кейптауне, а затем через Атлантический океан добралось до Америки и 4 июня я встречал его в Нью-Йорке! С тех пор "Хоку" еще два раза заходила в нашу гавань, но ранним утром…
_______________________
В фотоокне: Юрий Кирпичёв.

Юрий Кирпичёв Сша, Флорида ноябрь 2016

СТРАНСТВИЯ

Свидание с Эстонией Четверть века спустя

...Хотелось посмотреть шире
как изменилась эта самая любимая мною и ныне вполне зарубежная страна "с тех самых пор". Многое забылось, и нередко ощущение было такое, будто я здесь впервые. Разочарования не было, лучшие ожидания оправдались. Полагаю, что некоторые выводы окажутся и для моих читателей поучительными...
___________________
В фотоокне
Борис Родоман.

Борис Родоман Россия, Москва сентябрь 2016

←Предыдущая Следующая→
1 2 3

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка