Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ФЕЛЬЕТОН

ФЕЛЬЕТОН

ОТ КАЖДОГО ПО СПОСОБНОСТИ, КАЖДОМУ ПО ТРУДУ

В конце прошлого столетия Арон Моисеевич служил скромным торговым работником с нескромными возможностями – заведовал складом строительных материалов.

Леонид Анцелович август 2022

ФЕЛЬЕТОН

Божья Роса Предлагайте варианты

…впредь именовать Владимира Владимировича Путина очистительным именем Божья Роса. Можно, конечно, не затуманивать себе мозги и обратиться к горластой Марии Захаровой (не обидно звучит? Может, "горлопанистой" точнее?). Уж она-то припечатает от имени нынешнего министерства с ограниченной международной ответственностью…

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния февраль 2019

ФЕЛЬЕТОН

Пыня разговорился Шум четырёхчасовой не для нервных

…Путин, только Путин! Президент убеждён, что 2018 г. ознаменован двумя выдающимися событиями: выборами его-великого и чемпионатом мира. Всё!..

На фото - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния декабрь 2018

ФЕЛЬЕТОН

Кризиса не существует. Вовсе! Для тех, кто неуверенно застегивает собственные штаны

…- Что такое этот ваш кризис? Да его вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я вместо того, чтобы развивать промышленность, здравоохранение, образование буду устраивать олимпиады, футбольные чемпионаты, гонки Формулы-I, у меня настанет кризис. Следовательно, кризис не в санкциях, а в головах. Это означает, что каждый должен лупить себя по затылку!..

В фотоокне - Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону октябрь 2018

ФЕЛЬЕТОН

"Не чирикай!" или Генерал сочных отбивных

…"В отношении меня вы допустили оскорбительные, клеветнические измышления, в офицерской среде не принято просто так прощать это. Испокон веков подлеца били по лицу и вызывали на дуэль. Господин Навальный, нам же никто не мешает вернуть хотя бы часть тех замечательных традиций, я имею в виду сатисфакцию. Я просто вызываю вас на поединок - на ринг, татами, куда угодно, где обещаю сделать из вас хорошую сочную отбивную"…

В фотоокне - генерал В.В. Золотов.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону октябрь 2018

ФЕЛЬЕТОН

Да зачем тебе пенсия?!. Доверься: мы решим, как тебе будет лучше...

…Я думаю, подруга, тебе пенсия вообще не нужна. Ты у нас молодая, спортивная. Тебе спортом для долголетия заниматься надо. Чёрные вороны - так они под 200 лет живут. Одного мусорного бака до другого слетала - вот тебе и физическая зарядочка. Где кожурку от банана найдешь, где гнилую виноградинку подымешь…

Владимир Гарматюк Сша, Вологда сентябрь 2018

ФЕЛЬЕТОН

Россия - унтер-офицерша "Нас должно быть меньше!"

…отсутствие "мерседесов" и тем более "шевролет" наши граждане как-нибудь проживут, чего нельзя сказать про лекарства. Почему не запретили швейцарские часы или американские айфоны? Так ведь эти товары нужны господам представителям буржуазной элиты! А наша власть обижать их не будет - родственные души... И прогрессивный налог не вводят по этой же причине. Народ наш молча стерпит - привыкший он к такому; ну, а президент и правительство, которых их работодатель-народ нанял на службу, смогут благополучно покупать мерсы…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону май 2018

ФЕЛЬЕТОН

Врача, врача!.. С тревогой о здравии В.В.

…во время интервью Путина спрашивают: не безумен ли он. Можно ли себе представить, что бы случилось, будь этот вопрос задан Сталину, Хрущеву или Брежневу?.. Путин же, видимо, полагая вопрос имеющим основание, спокойно ответил…

Михаил Вернов Фрг, Кёльн апрель 2018

ФЕЛЬЕТОН

Одобрям-с!.. Президенту нашему повезло

на должности толмачей в России назначают людей, обладающих способностями врать, не краснея. В своей, ставшей знаменитой из-за плагиатов книге "Самые громкие преступления XXI века в России", экс-представитель СКР Владимир Маркин поделился выводами следствия
Политковскую заказал Березовский. И Литвиненко отравил он. Полоний купил в соседней аптеке и отравил. Теперь, когда загадочным образом "повесился" Березовский…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону декабрь 2016

ФЕЛЬЕТОН

Нормально, Григорий!.. (по Жванецкому)

...Я спросил друга: "Ну как, Григорий?" А он: "Нормально, Константин - экономический кризис, санкции, враги кругом... Скоро все устаканится. Зато водка подешевела!.."

Леонид Анцелович октябрь 2016

ФЕЛЬЕТОН

"Откуда деньги, Зин?" О расцвете упадка одной цивилизации

в России все диалоги режима с обществом прекращены, у государства нет денег; также никакого толку нет от многолетних переговоров России с Западом в существующих форматах. Так с какой же это радости к старым учреждениям за границей - Ассоциации "Франко-российский диалог" и "Институту демократии и сотрудничества" в Париже, Мировому форуму "Диалог цивилизаций" в Греции, всякого рода "культурно-языковым" центрам и прочим, - добавляются новые, для которых находятся немалые средства? Как объяснить: в одном случае нет денег, нет и духа какого-то диалога…

Михаил Вернов Фрг, Кёльн сентябрь 2016

ФЕЛЬЕТОН

О-фи-генно!.. Россия встаёт с колен

"Все о-фи-ген-но! Вы понимаете
О-ФИ-ГЕН-НО!!! " - внушает Президент, "мы уже сегодня могли бы соорудить коммунизм! Единственное, что нас останавливает - тогда нам всем станет неча делать... Потому можете спать спокойно - стабильнее не бывает! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок! А количественный - вообще бег семимильными шагами к достатку и процветанию!…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону сентябрь 2016

ФЕЛЬЕТОН

Санкционное величие России "Не было бы счастья, да несчастье помогло"

...Автор солидарно с Ивановым и Путиным верит в благотворную для России силу санкций. И легко представляет, как и после Путина в отчем крае будут расцветать все новые замечательные санкции, а из них - вовсе не из Сибири - будет произрастать могущество России. В итоге Россия станет самой передовой санкционной державой мира...
_____________________
В фотоокне: Михаил Вернов.

Михаил Вернов Фрг, Кёльн июль 2016

ФЕЛЬЕТОН

Бастрыкин как надежда великой русской литературы Шекспир и Гамлет одновременно

Сейчас в душе разносторонне талантливого писателя Бастрыкина происходит страшная драма - борьба писателя со следователем. Писать или не писать - вот в чем для для него вопрос. Примечательно, что в данном случае Бастрыкин одновременно и Шекспир и Гамлет. Вот почему будущая книга писателя Бастрыкина может быть посильнее "Фауста" и "Гамлета" вместе взятых. Кроме того, если писатель Бастрыкин напишет правду, то тем самым создаст и образ современного следователя, которому Шерлок Холмс и Эркюль Пуаро, аналогично вместе взятые…

Михаил Вернов Фрг, Кёльн июнь 2016

ФЕЛЬЕТОН

Гоп со смыком Эмигрантские картинки

Дым коромыслом! Пабло Казальс с Ростроповичем, поди, в гробу перевернулись. Вишь чего удумал Вовка, бандюга гэбэшный! Знает, жучила
интеллигентного человека шмонать не догадаются. Не саксофониста выбрал, не бас-гитариста или…

Яков Лотовский Сша, Пенсильвания май 2016

ФЕЛЬЕТОН

Я ваш поэт, я ваша слава Конкуренции не боюсь

...У меня есть все основания полагать, что я так или иначе буду отмечен наградами ФСБ и МВД. И вот я спокойненько иду, шагаю по Москве. У Пушкина есть площадь и памятник. У Маяковского - тоже. Победителя литературного конкурса ФСБ ждет, быть может, пока еще свободная Лубянская площадь. Вы скажете: "Размечтался!" . А я отвечу: "Отчего же? Разве обладатель Гран-при, то есть Пушкин Лубянки, не достоин ее площади?"
______________________
В фотоокне: Михаил Вернов.

Михаил Вернов Фрг, Кёльн март 2016

ФЕЛЬЕТОН

"В Америке грязная пресса" Эмигрантские картинки

…Сижу как-то в медицинском офисе, в ожидании очереди на приём к своему family doctor. Как вам нравится
"семейный врач", к которому нужно сидеть часами, как бывало в советской поликлинике? Но я не об этом. "Почитай газетку, рыбка, " - говорит заботливый муж своей истомившейся жене и показывает глазами на ворох русских газет на этажерке. "Фэ!…

Яков Лотовский Сша, Пенсильвания февраль 2016

ФЕЛЬЕТОН

Пилите, Шура, пилите... "Золотой телёнок" сегодня

Всю ночь Аркадий с сыном не расставались с калькулятором - переводили рубли в доллары и каждый раз получалась такая заманчивая цифра, что они переодически легонько повизгивали. - Да, - сказал Ротендерг младший, теперь мне стало ясно. Смотри-ка, батя, как ты до этого додумался! А Путин делает что-то не то: то Крым ему нужен…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону январь 2016

ФЕЛЬЕТОН

19 ноября - красный день календаря Щепетильный вопрос

В другом не менее развитом государстве - Японии - туалет стал предметом общего культа и местом внедрения последних достижений разума. Россиянина, неподготовленного к встрече с панелью японского туалета, может хватить кондрашка. Современный японский унитаз сам поднимает крышку и подогревает сидение, позволяет помыть теплой, с регулируемой температурой, водой нужные места, может измерить содержание сахара в моче, кровяное давление и отослать результаты врачу по интернету…

Михаил Вернов Фрг, Кёльн ноябрь 2015

ФЕЛЬЕТОН

Владимир Путин, правитель вечный... или О достижениях Глупости

...по-настоящему сказочные условия для развития Глупости у россиян возникли лишь при Владимире Путине, для которого она вдруг оказалась важнее нефти и газа. В отличие от запасов нефти и газа, запасы глупости возобновляемы и безграничны. Это во многих вселяет уверенность, что правление Путина может быть вечным...
_________________________
В фотоокне
Михаил Вернов.

Кругозор сентябрь 2015

ФЕЛЬЕТОН

Россияне (85%) одобряют деятельность Путина - опрос Правда?.. Неправда?...

Я даже очень поддерживаю нашего президента. Еще как поддерживаю! Пожалуйста запишите, что я поддерживаю, моя жена поддерживает, моя тёща с тестем поддерживают, мой трёхмесячный пацан Колька поддерживает и даже моя кошка по имени Ведьма поддерживает. И ещё запишите, что мой сосед с верхнего этажа, который меня заливает каждый месяц…

Анатолий Стеклов Сша, Флорида март 2015

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка