Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ВЕХИ

ВЕХИ

Идея украинского государства, за которую я стоял в Киеве в январе 1990-го: АКТ «ЗЛУКИ»

В начале января у нас пошли разговоры о будущем проведении цепочки СОЛИДАРНОСТИ, или как у нас потом назвали это мероприятие, «АКТ ЗЛУКИ»… Это все было довольно рискованно, потому что неизвестно было, куда все вырулит. Накануне мы решили, что нужно участвовать и ехать в Киев.

Виталий Цебрий февраль 2024

ВЕХИ

Сквозь пять веков — наши родословные корни

Человек — общественное животное. Его быт и благополучие определяется большим количеством условий и взаимодействий. Семья один из очень мощных факторов судьбы человека. Здесь многое от того в какую жизнь пришёл человек, что-то от того, что останется после этого человека. Здесь не только хлеб-одежда, здесь комплекс духовных составляющих человеческой натуры.

Лазарь Фрейдгейм декабрь 2023

ВЕХИ

"Как веточка в апреле"... 12 июня — День рождения Анны Франк

“...Немцы звонят в каждую дверь и спрашивают, не живут ли в доме евреи... Вечером, когда темно, я вижу колонны людей с плачущими детьми. Они идут и идут, осыпаемые ударами и пинками, которые почти сбивают их с ног. Никого не осталось...”.

На фото — Анна Франк.

София Перлина Сша, Массачусетс июнь 2020

ВЕХИ

Катынь болит… Рана не заживает

...незаживающая польская рана Катыни продолжает причинять боль. 10 апреля 2010 года в аэропорту Северном под Смоленском трагически погибла польская делегация во главе с Президентом Польши Лехом Качинским, его супругой и ещё 94 высшими политическими, военными, религиозными руководителями польского государства. Делегация летела...

На фото - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва март 2020

ВЕХИ

Больше, чем ошибка... Советско-финская война 30 ноября 1939г. - 12 марта 1940г.

...После бомбежки Хельсинки нарком Молотов заявил по радио, что «советская бомбардировочная авиация не сбрасывает бомбы, а доставляет голодающим финнам продовольствие». Финны тут же придумали название советским кассетным бомбам РРАБ — «хлебницы Молотова»...

На фото — София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс Сша, Массачусетс март 2020

ВЕХИ

Большой террор Чудовищный урок всему миру

...Палачи, которые правили СССР, не наказаны... Пока у руководства государства не встанут те, кто будет отвечать за каждый свой поступок, за каждое свое слово – даже не сомневаясь, что с регулярной периодичностью их дела станут достоянием гласности - люди продолжат жить в стране рабов, стране, представляющей чудовищный урок всему миру. Сегодня около половины молодежи РФ не знает о сталинских репрессиях

София Перлина Сша, Массачусетс март 2020

ВЕХИ

Нюрнберг которого не было Киносвидетельства

О зверствах сталинского режима, предательстве "Великого кормчего", его связях с Гитлером. И о том, что породило то время...

Кругозор март 2020

ВЕХИ

«Сеющим ветер» Не извращайте историю

… за все эти преступления несут ответственность коммунистические лидеры, прежде всего Иосиф Сталин. Предпринимаемые спустя 80 лет с начала Второй мировой войны попытки реабилитировать эту фигуру в политических целях действующего президента России, должны вызывать решительный протест каждого...

На фото — Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва январь 2020

ВЕХИ

Импичмент Трампа Выиграют ли США?

..во время закрытых слушаний в Конгрессе Йованович заявляла о том, что Трамп, общаясь с Зеленским, всячески её поносил. Однако в тексте их беседы никаких отсылок к работе посла нет. Сама же Йованович отказалась отвечать на вопрос о том, откуда она вообще взяла информацию о критике в свой адрес из уст Трампа.

Мария Семёнова Сша, БВашингстон декабрь 2019

ВЕХИ

Светлана Сталина Дочь всемогущего

…Лишенная материнской любви и ласки, с лихвой хлебнувшая отцовской строгости, она трижды меняла имя и вероисповедание, четырежды была замужем, родила троих детей, которые отреклись от нее, дважды эмигрировала из СССР. Несколько раз уезжала и возвращалась в США. Жила в Грузии, в Швейцарии, в Англии, во Франции. Написала несколько книг. Но до конца жизни осталась для всех дочерью Сталина…

На фото - Сталин с дочкой.

Кругозор сентябрь 2019

ВЕХИ

Мера времени О войне проклятой

…сейчас не найти правдивой и честной истории Второй мировой войны, если не считать книги Виктора Суворова "Ледокол". Псевдопатриоты будут и дальше прославлять великое дело Вождя, при этом как будто намерено закрывая глаза на ту цену, которая была заплачена человеческим ресурсом во имя Великой Победы…

На фото - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс май 2019

ВЕХИ

Чёрная тень Опасная сторона улицы

…Вспомнился дневник маленькой Тани Савичевой… Особенно последняя запись
"Савичевы умерли… Умерли все… Осталась одна Таня…". И еще почему-то вспомнилось танго "Утомленное солнце". В военное время оно было одним из самых любимых произведений…

На фото - Мария Мутлова.

Мария Мутлова Россия, Москва май 2019

ВЕХИ

"Я слишком доверял Горбачёву" Полтора часа и ещё час с Анатолием Лукьяновым

/Рисунки автора/

9 января 2019 г. ушёл из жизни 88-летний Анатолий Лукьянов, последний председатель парламента СССР…

На фото - Григорий Крошин.

Григорий Крошин Фрг, Эссен февраль 2019

ВЕХИ

Четыре Президента США Откровения русской американки

…Если Трамп обещает что-то сделать, под это можно брать кредит в банке. Да, он действительно позволяет себе весьма вольно обращаться с фактами. Но, в отличие от своего предшественника, он не продвигал свои знаковые законодательные достижения на основе лжи, что постоянно делал Обама, который хвастался тем, что подписанное им сокращение налогов является "крупнейшим" в истории…

София Перлина Сша, Массачусетс январь 2019

ВЕХИ

"Он управлял страной так же верно, как своим самолетом" Памяти 41-го Президента США...

…во время атаки самолет Буша был сбит, несколько часов он оставался на спасательном плотике и был подобран американской подводной лодкой. Несколько его боевых товарищей, также участвовавших в боевом вылете, были взяты японцами в плен и казнены. Буш потом себя спрашивал, за что он был судьбой помилован и остался в живых, может это значит, что жизнь уготовила ему особую миссию…

На фото - 41-й Президент США Джордж Буш старший.

Сильвия Перл Сша, БВашингтон декабрь 2018

ВЕХИ

Геноцид - II Что за власть в России, какие люди стоят на всех ключевых постах, в чьих руках богатство страны и куда её ведут.

…Даже во времена СССР притесняли черкесов. В 30-х годах 20 века столица Кабардино-Балкарии - г.Пятигорск - со всеми прилегающими населенными пунктами был передан Ставропольскому краю. В канун Олимпиады в Сочи в 2014 г. этот вопрос был поднят перед президентом России В.В. Путиным. Ответ его был практически вердиктом, лишающим всяких надежд несчастный и многострадальный черкесский народ: "Черкесский вопрос - бессмысленный вопрос…"

Черкес Кубачиев Россия, Черкесcк июнь 2018

ВЕХИ

Документальный фильм "Железный еврей" Сталина"

…Последний свидетель эпохи, Каганович в завершающие тридцать лет своей жизни был "человеком-невидимкой". За ним сохранили персональную пенсию и ряд привилегий, но при этом предали забвению. "Стальной" нарком годами сражался в домино и лото вместе с другими пенсионерами. В отличие от Вячеслава Молотова, Лазаря Кагановича в партии так и не восстановили. Впрочем, старый большевик, до которого в эпоху Перестройки добрались журналисты…

Лазарь Каганович май 2018

ВЕХИ

Трагедия на "Авиамоторной" Эскалатор обрушился в час-пик; ту страшнейшую аварию в истории московского метро хотели "замять"

…На одном из эскалаторов на спуск соскочил правый поручень (видимо, из-за недоделок в конструкции). В момент, когда поручень почти остановился, сама лестница, ускоряясь под весом пассажиров, понеслась вниз. Аварийное блокировочное устройство отключило двигатель, но ни рабочий, ни аварийный тормоза не сработали должным образом из-за их неправильной настройки и обслуживания…

Кругозор февраль 2018

ВЕХИ

1917 год: от падения монархии - до захвата власти большевиками Субъективная оценка объективных фактов

…На втором этапе революции, действительно, участвовали представители нацменьшинств (поляки, грузины, евреи, латыши, немцы, финны и др. ), что было вполне естественным в условиях многонационального государства российского…

Марк Аврутин Фрг, Франкфурт-На-Майне март 2017

ВЕХИ

Разгром немцев под Москвой Миф о том, что под белокаменной "был сломан хребет немецкой армии"

...Если бы Советский Союз "рухнул" в 1941 году или чуть позже, война, скорее всего, закончилась бы мирным договором Германии с союзниками, ибо ни Рузвельт, ни Черчилль не пошли бы на то, чтобы бросать в мясорубку войны миллионы своих граждан. В то время на это были способны лишь два человека: Сталин и Гитлер. Американцы же отказались даже от участия во взятии Берлина, чтобы избежать лишних жертв.
______________________
В фотоокне: Марк Аврутин.

Марк Аврутин Фрг, Франкфурт-На-Майне январь 2017

ВЕХИ

Архивы НКВД.Рассекреченные интервью Павла Судоплатова. Секретные истории

Ровно год тому назад исполнилось сто лет со дня рождения выдающегося советского разведчика Павла Судоплатова. Он пришел в ЧК добровольцем в возрасте четырнадцати лет. Имея за плечами лишь три класса городской школы, уже к середине тридцатых годов стал крупным разведчиком-нелегалом, выполнявшим самые серьезные и ответственные задания за рубежом...
_____________________
В фотоокне: Павел Судоплатов.

Кругозор ноябрь 2016

ВЕХИ

Ленин умер в 53 года. Причина?.. Американские учёные дали ответ

Исследователи из Калифорнийского университета в Сакраменто пришли к выводу, что Владимир Ленин болел редким генетическим заболеванием, в результате которой произошло "окаменение" сосудов головного мозга...
_____________________________
В фотоокне: Парализованный Владимир Ульянов (Ленин) в последние месяцы жизни.

Кругозор октябрь 2016

ВЕХИ

Сталин не доверял разведке. Почему? Около 100 докладов агентов предупреждали о готовящемся нападении Германии на Советский Союз

в ночь с 16 на 17 июня 1941 года начальник внешней разведки Павел Фитин и Меркулов были на приеме у Сталина с докладом о предстоящем нападении Германии на Советский Союз. Сталин выслушал их и заявил, что это дезинформация. Конечно, Cталин мог подумать: "... знаю я ваших разведчиков. Это евреи, которые ненавидят меня и Гитлера и хотят нас поссорить". Но уже 19 июня фашистские самолеты атаковали военно-морскую базу "Полярный" на Кольском полуострове…

Леонид Эйльман Сша, Калифорния сентябрь 2016

ВЕХИ

Еврейская героиня Украины 75 лет трагедии Бабьего Яра

Только в Украине, обретшей государственную независимость после распада СССР, удалось, благодаря большим усилиям общественников, пробить стену равнодушия и расчистить поднявшуюся за десятилетия траву забвения вокруг фигуры Тани Маркус. В 2006 году... Татьяне посмертно было присвоено Звание Героя Украины. Кстати, она - единственная женщина, удостоенная этого высокого звания за участие в той войне…

Фрэдди Зорин Израиль, Ашдод сентябрь 2016

ВЕХИ

Как это было в августе 1945-го Атомные бомбардировки националистической Японии и её капитуляция

Пока большинство россиян не поймут, что их сознанием, как это уже было при "совке", манипулируют демагоги от нынешней автократической власти, с целью натравливания на современный цивилизованный мир (и, прежде всего, на его оплот, - федералистски-организованные, демократические Соединенные Штаты Америки), они не смогут делать честные…

Дмитрий Бродский Россия, Москва сентябрь 2016

ВЕХИ

Советский коммунистический режим почил четверть века тому назад

Мы прожили большую и лучшую часть нашей жизни при одном из самых мракобесных режимов в истории человечества, мы стали замшелыми пессимистами, но вопреки нашим прогнозам, люди в Москве и Ленинграде вышли на улицы и предотвратили возврат к тому мракобесию. С народом были мужественные лидеры - Борис Ельцин и Анатолий Собчак. И вооруженные до зубов мракобесы оказались бессильными перед ними. Великий день возрождения народа, великий праздник свободы России! Что нас ждет впереди? Мы тогда наивно думали только про светлое и доброе..…

Юрий Окунев Сша, Нью-Йорк август 2016

ВЕХИ

"Триколор" ищет пристанища День Государственного флага Российской Федерации

Путч застал нас с Ельциным на подмосковной даче в Архангельском, я пришёл к нему, и мы - несколько человек - стали все вместе срочно писать обращение "К гражданам России", потом все разъехались, остались только Анатолий Собчак, Геннадий Бурбулис, я... А через три дня, когда путч был подавлен, 22 августа 1991 года на голосование в Верховном Совете был вынесен тот самый законопроект…

Григорий Крошин Спец КоррКругозора, Бывший Парламентский Корреспондент Советских ЖурналовФрг, Дюссельдорф август 2016

ВЕХИ

Горбачёв, Форос: как это было Августовскому путчу - 25 лет, очевидцы говорят

- Я летел в российском самолете. Там три салона: один - правительственный, где находилась семья Горбачева. Силаев отдал ему этот свой салон, он как бы несколько изолирован от двух других салонов, а в тех летели мы с Силаевым и Руцким. По прилету Силаев вышел через задний люк (а передний был пока закрыт), чтобы выяснить, какова ситуация на аэродроме…

Григорий КрошинСпецКорКругозора, Бывший Парламентский Обозреватель Советских ЖурналовФрг, Дюссельдорф август 2016

ВЕХИ

Война Великого Шмузера Быль

…воевать мне долго не получилось, наша часть попала в окружение. Мы пытались пробиться к своим, но не смогли и оказались в плену. Меня немцы сначала за еврея приняли, из за носа наверное, но к счастью быстро разобрались, что грузин, и отправили в пеший этап на запад. Я с друзьями стал замышлять побег…

Яков Фрейдин Сша, Калифорния август 2016

←Предыдущая Следующая→
1 2 3

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка