Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ВЕХИ

ВЕХИ

ЛЕДОРУБ ДЛЯ ТРОЦКОГО. ХРОНИКА ОДНОЙ МЕСТИ Документальный фильм

Фильм "Ледоруб для Троцкого. Хроника одной мести" - о последних годах жизни революционера, о беспощадной охоте на него, организованной по поручению Сталина, о серии неудавшихся покушений и одном убийстве. Фильм строится на параллельных линиях - драматические события в Мексике рассматриватся на фоне того, что происхдило в то же время в певой в миире стране победивей социалистической революции. Авторы пытаются разобраться, чем же была вызвана столь лютая вражда Сталина и Троцкого. Режиссёр фильма - Максим Файтельберг…

Кругозор октябрь 2013

ВЕХИ

ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ Последняя осень адмирала Нахимова

Пятнадцати лет Нахимов ступил на палубу и затем полжизни провел на ней, дослужившись до вице-адмирала. Но полным адмиралом стал на суше, утопив больше своих, чем вражеских кораблей. Умер от вражеской пули, как и Нельсон, но тот погиб в море, выиграв множество сражений, а на счету Нахимова лишь Синоп…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль апрель 2013

ВЕХИ

ФЮРЕР Этого забывать нельзя

Гитлер и теперь, со всей его состоявшейся биографией, выглядит гигантом, не имеющим аналогов позднее - тем более с тех пор, как сошли со сцены такие его современники, как Сталин и Мао Цзедун, в одном ряду с которыми историк и психолог Манфред Кох-Хиллебрехт числит Гитлера на совершенно законных основаниях (хотя точность и адекватность приведенных статистических данных далеко не бесспорны): "Статистика свидетельствует, что в ХХ веке Гитлер по количеству загубленных жизней - 20 млн. 946 тыс…

Владимир Брюханов ИсторикФрг, Франкфурт-На-Майне январь 2013

ВЕХИ

МОМЕНТ ИСТИНЫ Как было на самом деле

А на самом деле большевики не взяли власть 24-го октября - это уже было свершившимся фактом, заставившим Ленина дергаться. И оставалось под вопросом: возьмут ли они ее 25-го! А вот потом действительно можно было потерять если не все, то очень многое, потому что 26 октября (8 ноября по новому стилю) был день рождения Троцкого, непосредственно руководившего Октябрьским переворотом, - и Троцкий не упустил бы случай осуществить революцию именно в этот день! А Ленин никак не мог смириться с таким триумфом своего главного соратника и конкурента!…

Владимир Брюханов Фрг, Франкфурт-На-Майне ноябрь 2012

ВЕХИ

О СОЦИАЛИЗМЕ Главный вопрос

Когда писались эти строки, большинство участников опроса оценивало положительно итоги социалистического пути. Это вселяет надежду. Современное общество имеет шансы выжить. Но обольщаться на этот счет не надо. Мир достиг крайней степени развития ядерного вооружения, однако его нравственное развитие много отстало. Сегодня нашим миром правит "Зло", а добродетели в меньшинстве!.. Задавать вопрос:…

Владимир Гарматюк Россия, Вологда ноябрь 2012

←Предыдущая  Следующая→
1 2 3

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка