Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Память

ПАМЯТЬ

Мои дедушки, до Берлина дошедшие

...Дед задрожал. Нервными движениями рук срывал  с себя военные медали и клал на стол чиновнику.

- Заберите ваши награды. Они мне не нужны!..

Свиное рыло выдавило


- Ваши побрякушки нам тоже не нужны.

Помощник чиновника засунул медали деду в карман пиджака и выпроводил за дверь...

На фото — Марк Эпельзафт.

Марк Апельзафт Израиль, Иерусалим май 2020

ПАМЯТЬ

11 сентября Вспомним вместе и почтим

...Мы сегодня вспомним вместе
И молчанием почтим:
Всех погибших в этом месте,
А виновных не простим

Ида Рабаева-Скородинская Сша, Нью-Йорк сентябрь 2016

ПАМЯТЬ

Владимир Высоцкий сегодня не выдержал бы страданий от сознания того, что творят преступники от имени ЕГО народа

Владимир Высоцкий ментально был с теми, кто стремился освободить Россию от пут национал - коммунистического гнёта, то есть хотел быть свободным гражданином и певцом своей цивилизованной Родины - России. Он "сгорел", пытаясь совместить удовлетворение несовместимых, в условиях деспотического (хрущёвско-брежневского) тоталитаризма, потребностей. Ведь он рискнул быть одновремен но любимым (значимым) в глазах всего "советского" народа и самим собой, - то есть, независимым от гнёта хозяев и легкомысленного мнения той же самой рабской советской толпы…

Дмитрий Бродский Россия, Москва август 2015

ПАМЯТЬ

Россия, Змиёвская балка Евреи "неудобны"...

...Почему это в разное время
колготились, незнамо с чего,
избегаючи слова "евреи",
и вымарывали его?..
_____________________________
В фотоокне: Мемориал Змиёвская балка.

Леонид Анцелович январь 2015

ПАМЯТЬ

ВАЛЕРИЯ НОВОДВОРСКАЯ, КАКОЙ ОНА БЫЛА И ОСТАЛАСЬ Спасибо, партия, тебе!

"Новодворская была надежна, и то, что молодые здоровые мужчины шакальим надрывным воем встречают весть о смерти пожилой больной женщины, - знак её высшей доблести. Она, кстати, сроду не обрадовалась ничьей смерти. Смерть она уважала, потому что это последний и непобедимый аргумент", - написал журналист Сакен Аймурзаев…

Кругозор август 2014

ПАМЯТЬ

ВИКТОР ПЕРЕЛЬМАН И ЕГО "ВРЕМЯ И МЫ" Слово о коллеге

он был не только главный редактор, исполнительный редактор тоже. Ещё и корректор, считчик и вычитчик, отвозил макет в типографию и получал тираж, ведал распространением, финансами. Журнал в триста страниц он делал один. Двадцать семь лет! В 1976 в Израиле…

Мирон Рейдель Сша, Нью-Джерси ноябрь 2013

ПАМЯТЬ

РЕКВИЕМ

31 марта - день рождения Звиада Гамсахурдиа. В Грузии этот день отмечают не только звиадисты, но и все те - а их немало, - в ком первый президент этой страны оставил отрадные воспоминания. Получившая грузинское гражданство, но ныне проживающая в Швеции Алла Дудаева, прислала в "Кругозор" свой стих в память об этой личности.

Алла Дудаева Швеция, Стокгольм март 2013

ПАМЯТЬ

БЫТЬ НА ВЫСОТЕ Брату

[+Видео]

...Стругацкие - это марка! И они не имеют права выпускать вещей оценкой ниже, чем "хорошо". ...Понимаешь, нельзя снижать уровень требований к вещам, подписанным нашими именами. Это ведь даже не поможет в борьбе с гадами: придираться они будут и к вещам низкого уровня, трудности будут и в этом случае, но высоту мы уже потеряем. После "сказочек" бороться за какую-нибудь там "Вторую жизнь" будет не легче, а труднее!

Борис Стругацкий декабрь 2012

ПАМЯТЬ

ВЕЧНЫЕ О том, что не забывается

В 1940 году вместе с воспитанниками "Дома сирот" он был перемещён в Варшавское гетто, отклонив все предложения почитателей освободить его и спрятать на "арийской" стороне. В августе 1942 года вышел приказ о депортации "Дома сирот" в Треблинку - в газовые камеры. Возглавляемая Корчаком колонна воспитанников шла к вокзалу с бодрой маршевой песней. Над колонной развевалось самодельное знамя надежды, зелёное, с четырёхлистным золотым клевером, - знамя Короля Матиуша, героя повести Корчака. От предоставленной перед отправкой поезда возможности покинуть детей педагог отказался…

Софья Кугель Сша, Массачусетс сентябрь 2012

ПАМЯТЬ

ПРОКЛЯТИЕ Предел и барьер Бабьего Яра

Исторические судьбы еврейского и украинского народов связались в сложный узел и столкнулись в трагическом нравственном конфликте в душе Андрея Шептицкого. Поначалу он приветствовал приход немецкой армии в Украину, но нацистская практика убийства евреев потрясла его. В 1942 году Андрей Шептицкий обратился с письмами к Папе Римскому, Гитлеру и Гиммлеру, протестуя против геноцида евреев. С помощью верующих своей церкви, монахов и монахинь он организовал широкомасштабную операцию по спасению евреев, прятал и поддерживал их в окрестных монастырях, церквях и детских приютах…

Юрий Окунев Сша, Нью-Йорк сентябрь 2011

ПАМЯТЬ

БЛОКАДНИКИ В Штутгарте тоже отмечают день снятия блокады Ленинграда

В Штутгарте тоже отмечают день снятия блокады Ленинграда

Прабабушка умерла в начале февраля 42-го. Я абсолютно уверен, что пережил первую блокадную зиму благодаря ей, благодаря её пайке хлеба. Помню, как она однажды открыла кухонный шкаф, вытащила большую банку с горчицей, зачерпнула столовую ложку и положила в рот... Это каким же надо быть голодным, чтобы чтобы съесть ложку горчицы!

Юрий Герловин Германия, Штутгарт январь 2010

ПАМЯТЬ

ПОТЕРЯННАЯ МУЗЫКА

«...я помню, мы плыли на пароходе «Север», и папа сочинил песню «Возвращение на родину», а текст написал капитан корабля».

Людмила Щербакова сентябрь 2008

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка