Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПОЛИТИКА РОССИИ

НОТА-БЕНЕ

РОССИЯ. ЕЁ ОБОЗРИМОЕ БУДУЩЕЕ ВЫГЛЯДИТ МРАЧНО Цена вопроса

благодаря крымской авантюре Путин обеспечил себе пожизненную власть. Приговорил себя к ней. Теперь он просто побоится уходить в отставку. Но только пожизненность эта вряд ли окажется длинной. И закончится она известно чем. Когда нет легального механизма смены обанкротившегося режима, включаются механизмы революционные. А революция в многонациональной стране, к тому же обладающей ядерным оружием, это очень страшно…

Борис Акунин ПисательРоссия, Москва март 2014

ЛОЖЬ И ПРАВДА

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА ПРОТИВ УКРАИНЫ Что происходит в Крыму, Харькове, Киеве на самом деле

Украинский флагман "Гетман Сагайдачный" НЕ поднимал Андреевский флаг и находится на натовской базе. Юлия Тимошенко НЕ летит в Москву. "Правый сектор" НЕ обращался к Доку Умарову. Морские десантники Крыма блокированы российскими военными. Те, кто не хочет знать правду, верят пропаганде. На связи - журналисты Виталий Портников из Киева, Владимир Притула из Симферополя, Андрей Клименко из Ялты…

Кругозор март 2014

ВЕХИ

Геноцид чеченского народа. 70 лет насильственной депортации чеченцев и ингушей с территории Чечено-Ингушской АССР в Среднюю Азию и Казахстан (операция "Чечевица") ДЕВУШКА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ

Через несколько минут, когда изумленному селу обьявили, что решением партии и правительства их выселяют "за измену Советской власти" в Сибирь навсегда, люди стали негодовать, но собрание тут же оцепили военные - те самые, что гостили у сельчан целых два месяца. В центре села уже стояла колонна американских "студебеккеров", на которые была дана команда грузиться. Женщины начали причитать, и кое-кто из мужчин и подростков двинулся на солдат…

Адам Адами Франция, Париж март 2014

НАБАТ

ПУТИН И ФСБ. ТЯЖКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПОД ОЛИМПИЙСКИЕ ФАНФАРЫ Что возможно, если не будет жесткого контроля за действиями Путина в Украине

Путин засылал в Украину широкую сеть агентов, а также боевиков в форме казаков, разной нацистской швали (к примеру, "байкеры", один из путинских неофициальных боевых формирований, базируется в Севастополе) и даже бойцов спецотрядов. И, кажется, все видят эти плохо замаскированные трюки, даже будучи поглощены излюбленным спортивным торжеством - Олимпийскими играми…

Виктория Пупко Сша, Массачусетс март 2014

НАБАТ

ДЛЯ КОГО ЖЕ НЕФТЬ РОССИИ? К чему мы пришли и с чем

...Благодаря этому плану, иностранцы смогут свободно выкупать любые наши месторождения и стратегические предприятия, причём им даже не потребуется согласовывать такие сделки с государством. Грубо говоря, благодаря этому плану, всякий контроль над совершаемыми сделками с иностранными компаниями полностью исчезнет и каждый желающий сможет купить себе свой кусочек России. Ну, или её недр, что, естественно, важнее. Вот так ставят в стойло цивилизованными средствами.

Мустафа Эдильбиев Россия, Москва май 2013

ПАМФЛЕТ

РОССИЙСКОГО ЛИБЕРАЛИЗМА ТРАГЕДИЯ Россия напрасно хнычет о любви

[+ВИДЕО]

…- Но я! Я же тебя люблю, Украина! - Это твое частное, личное дело. - Нет! - воскликнула Россия. - Не может одна страна уйти, если другая ее любит! - Может…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону февраль 2014

ПАМФЛЕТ

У ШТУРВАЛА КОРАБЛЯ "РОССИЯ" Фантастические аналогии

...Германское руководство - оно неплохое. Просто у Германии свои экономические интересы и они - стоит ли всплёскивать руками - не совпадали с интересами восточного соседа. Друг Шрёдер хлопал по плечу ЕБНа, когда тот, глумливо гримасничая, корячился, исполняя "комаринского". Шрёдер в этот момент думал только об одном... Думал об одном человеке! О человеке, который должен сменить коматозного алкоголика у штурвала корабля "Россия". Всё. Точка. Это - финиш для России...

Евгений Попов Россия, Москва сентябрь 2013

ПАМФЛЕТ

ОСОБЕННОСТЬ РОССИИ Эти люди - больше, чем люди

С момента захвата власти большевиками и по сей день Россией командывают гомоводы. Выводители из человека Нового Человека. Который настолько же прогрессивнее Гомо Сапиенса, насколько Гомо Сапиенс выше, чем шимпанзе. Это надо отчетливо понимать. То, что власть коммунистов в Империи. ру свергнута, - иллюзия…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк март 2013

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Россияне, особенно сегодняшние молодые, должны осознать, что только им под силу сделать нормальной страну Письмо академику Российской академии наук Пивоварову Ю.С.

Отцы Америки в Декларации Независимости США написали
"Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью". "Стремление к счастью" сегодня превратилось в стране для госчиновников, профсоюзных лидеров, политиков, бездельников, всяких прохиндеев в "право на счастье". А "право" это такая юридическая штучка…

Борис Островский Сша, Иллинойс февраль 2014

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ ЛЮБИТ МУСУЛЬМАН Нож в горло как старая новая национальная политика в Р.Ф.

Амбициозное стремление Кремля освоить сотни завоеванных народов и огромные пространства при отсутсвии чёткого и осязаемого проекта, привели к тому что более половины русского население страны имеет нерусские, в основном мусульманские корни. Этот 110-миллионный русский народ - самая несчастная часть населения империи, ибо Кремль в своих реваншистских авантюрах делает ставку именно на него и искусно манипулирует им, играя на его страхах, рефлексах и комплексах. В качестве геополитичекого врага вновь обозначены Америка и НАТО, а главной непосредственной угрозой помечен ислам. В итоге страну наводнило насилие по отношению к мусульманам…

Адам Адами Франция, Париж декабрь 2013

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

В. ПУТИН: "Я ПРИЗЫВАЮ СЛУШАТЬ АРГУМЕНТЫ" В России равенства в избирательных правах нет, партийная власть - петля для народа

Партийные и беспартийные граждане в России не равноправны. Партийная верхушка составляют списки своих "депутатов", а беспартийные граждане депутатов не выбирают. Это противоречит главному положению Конституции РФ: "Все граждане равны в правах". Никакого равенства в России в избирательных правах нет. Более того, права избирателей ограничены: против партийных назначенцев голосовать нельзя!

Владимир Гарматюк Россия, Вологда октябрь 2013

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

СПАСТИ СНОУДЕНА Права человека - выше государственных интересов любой из стран

Одно дело - разного рода политическим демагогам лицемерно играть на публику, декларируя защиту прав человека, а другое дело эти права исполнять. Развитие ситуации вокруг Сноудена поставило перед многими личный вопрос. - Вы за права Человека или против? Либо соблюдение прав Человека - либо исполнение каких-то тайных договоренностей против интересов Человечества? Ответ на этот простой тест-вопрос показывает - кто есть кто...
___________________
В фотоокне: Эдвард Сноуден.

Владимир Гарматюк Россия, Вологда август 2013

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ЧТО НУЖНО РФ Торговля управляет прогрессом, или Сработает ли спусковой крючок?

...без торговли возможно производящее хозяйство, но нет экономики. Экономику созидает торговля. И именно торговля представляет собой могучее средство общественного развития. Этот тот самый фактор прогресса человечества, который создал цивилизацию Запада и вывел ее на первое место в мире. Товарообмен появляется еще в глубинах палеолита (30-40 тыс. лет назад), а с развитием производящего хозяйства товарообмен становится магистральным фактором исторического развития.

Александр Черницкий май 2013

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

КАКИМ БЫТЬ КАВКАЗУ Эта проблема общая

По мнению первого Президента ЧР-Ичкерия Джоара Дудаева, с которым я согласен, Кавказ должен быть объявлен
1. Демилитаризированной зоной; 2. Безъядерной зоной; 3. Зоной экономического, политического сотрудничества с единой денежной системой; 4. Зоной мирового экологического заповедника; 5. Зоной исследования и изучения мировой культуры, истории и языков; 6…

Муса Таипов Франция, Париж апрель 2013

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

КТО КОМУ БЛИЗНЕЦ? Как было на самом деле

Намедни одно очень левое российское интернет-издание поместило сравнительное блиц-описание двух отечественных "элит" (заковычено в подлиннике)
дореволюционной, уничтоженной после 1917 года, и постперестроечной, то есть нынешней. Автором этой, по сути, поспешно сделанной заметки назвался некий вице-президент одной из Академий, коими теперь наша земля обильна, говоря языком летописи. Согласитесь, лестно вступить в полемику с лицом столь высокого ранга. Поэтому буду называть его здесь.

Сергей Сокуров Россия, Подмосковье февраль 2013

КТО ЕСТЬ КТО

Украина и Россия: взаимопонимания на ценностном уровне не будет никогда ОТСТРАНЁННАЯ СТРАНА

Новая Украина еще может возникнуть, но взаимопонимания с Россией на ценностном уровне у нее не будет никогда. Молчание даже не людей, а целого народа, претендующего на общность корней и мироощущения, в самый ответственный для украинцев момент, создаст самую настоящую пропасть отчуждения, которую не так-то просто будет засыпать. Сегодня между Украиной и Россией происходит именно то, что уже когда-то происходило между Россией и Польшей или Россией и Финляндией:…

Виталий Портников январь 2014

ВЫСОТЫ

УСПЕХ РОССИЙСКОЙ ДИПЛОМАТИИ Р.Ф. расширяет безвизовую зону

...На острове проживают 6.763 мужчины и 6.765 женщин. У государства нет столицы, так как ее негде разместить... В Науру нет ни армии, ни полиции. Когда что-то происходит, Президент Вака приглашает полицейских из Австралии. И еще интересная подробность: во время российского дефолта 1998 года в банки Науру было переведено из России 70 млрд. долларов США.
________________________
В фотоокне: Этот гражданин Науру теперь сможет посещать Российскую Федерацию без визы.

Кругозор декабрь 2013

ОСТРЫЙ УГОЛ

В РОССИИ КОНСТИТУЦИОННЫЙ КРИЗИС ВЛАСТИ Что происходит с политической властью и выборами

...Но если какая-то группа (партия) у власти не установила законами для себя ответственность за несоблюдение положений Конституции, то это совсем не значит, что таким образом нет и преступлений против общества. В историю России начало 2000-х годов войдёт под названием: "Период неконституционной групповой власти (жуликов, грабителей и воров). Несоблюдение властью гражданских прав и Конституции РФ породило в России глубокий политико-экономический кризис.

Владимир Гарматюк Россия, Вологда сентябрь 2013

ОСТРЫЙ УГОЛ

ОТКРОВЕНИЯ ПОЛИТБЕЖЕНЦА ИЗ РОССИИ В политэмиграции легко не будет...

... "Собираетесь ли приезжать или возвращаться в РФ? При каких условиях?". "Особого желания пока нет. На родине теперь самый настоящий разгул реакции, власть одурманена наркотиком вседозволенности и не приемлет никаких доводов разума. Но нет в мире ничего вечного, это тоже пройдет. Вопрос только о времени. У меня нет ощущения, что нынешнее положение дел в России - это надолго. Я могу и ошибаться, конечно, но надеюсь на относительно скорые перемены к лучшему."...

Полина Жеребцова Финляндия, Хельсинки сентябрь 2013

ОСТРЫЙ УГОЛ

ТЕРАКТ 15 вопросов

И последнее: Владимир Путин особо чувствителен к чеченскому вопросу и мечтает "решить" его навсегда, прежде всего затем, чтобы прекратились неудобные вопросы по поводу четырех терактов с тысячами жертв, осуществлённых в Москве и других российских городах в 1999 году. Тех самых, что позволили ему совершить агрессию в Чечню и, затем, на лаврах победителя, забраться на политический Олимп России…

Адам Адами Франция, Париж май 2013

ЩИТ И МЕЧ

ГРУЗИНСКИЙ БЛИЦКРИГ. ПОЛУЮБИЛЕЙ Москва выполнила задачи военные, получив провал политический

Путин в интервью корреспонденту CNN Мэтью Чангу сообщил: "Когда наши войска начали двигаться к Цхинвали, они натолкнулись на тайно приготовленный грузинский укрепрайон. По сути, там были укрыты танки и тяжелые орудия, и они начали на марше расстреливать наших военных... ". Путина можно поздравить: во-первых, соврамши…

Марк Штейнберг сентябрь 2013

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ОПУБЛИКОВАННОМУ

ОБ УХОДЕ ПУТИНА В 2013-ом ГОДУ Ряд по-настоящему крупных фигур режима задумывается о своем месте в постпутинской России

После опубликования в февральском номере "Кругозора" статьи известного российского политолога и публициста Андрея Пионтковского "Почему Путин уйдет в 2013-ом году" редакция не перестаёт получать и в электронной почте, и на форумах вопросы читателей в разной форме. В них - изумление (откуда, мол, такая уверенность?! ); скепсис (нате вам - новоявленная политическая Ванга-пророчица); возмущение (зачем беду кликать
лучше не будет, Путин пересидит и 2016-й год)… Накануне нового политического сезона "Кругозор" обратился к Андрею Пионтковскому с вопросом
не пересмотрел ли он своё прежнее мнение? Ведь до конца 2013-го пять месяцев остаётся, а что-то не чувствуется, чтобы нынешняя российская власть готовилась к отставке…

Андрей Пионтковский Россия, Москва август 2013

ЮБИЛЕЙ

СЕМЁНУ РЕЗНИКУ, ПИСАТЕЛЮ И ПУБЛИЦИСТУ, - 75 Всю жизнь

[+ ВИДЕОФИЛЬМ в 2-х частях]
... Семен Резник сознавал масштаб борьбы, в которую вступил, вступил добровольно, не понуждаемый особыми обстоятельствами, но ведомый нравственным чувством (мог и пересидеть, перетерпеть, как другие пересиживали, перетерпевали). Масштаб борьбы определялся тем…

Владимир Порудоминский Фрг, Кёльн июль 2013

ДВА МНЕНИЯ ПО ОДНОМУ ПОВОДУ

ВЗРЫВЫ В БОСТОНЕ И ПОЧЕРК РОССИИ ЦРУ и ФСБ: кто есть кто

Демократическим странам никогда не понять Россию. У спецслужб России совершенно другая ментальность (которая во многом передалась русскому народу) - криминальная, коррумпированная до недосягаемых высот, с непостижимой для нормальных людей логикой. И все предложения России - для развала (в России так и говорят! ) США. Это тот же случай, когда вы, нормальный человек, разговариваете с уголовником…

Виктория Пупко Сша, Массачусетс июнь 2013

БОЛЬ ДНЯ

ПОЧЕМУ ЧЕЧНЯ НЕ КОРСИКА Размышления чеченского беженца во Франции

Может, стоит задать этот вопрос по-другому : что же побуждает корсиканцев во франции созидательно жить, а чеченцев в России - мучительно умирать? ... пока ограничусь в качестве ответа несколькими короткими, но красноречивыми цифрами сравнения (из статистической службы Мастер Нейшн): Франция - демократическая страна, Россия - автократическая. Поэтому Россия опережает Францию:…

Адам Адами Франция, Париж июнь 2013

ЭКСКЛЮЗИВ

О БЕРЕЗОВСКОМ "Месть - самое сильное его чувство"

- Вокруг имени Березовского создано много мифов. Как в части его небывалого злодейства, так и в отношении его необыкновенного ума, хитрости, дальновидности… На мой взгляд, тут ни то, ни другое. Это, без сомнения, очень деятельная натура…

Григорий Крошин Фрг, Дюссельдорф апрель 2013

ПЕРСОНА НОМЕРА

ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ Он был великим человеком

[+ ВИДЕО]

...Семья Первого президента Грузии поселилась в нашей резиденции и мы в течении года довольно часто бывали у них в гостях. Хорошо помню то счастливое время, когда нас встречал сам Звиад со своими друзьями и референтами, специально приехавшими из Грузии к новогоднему празднику, оглушительно салютуя у крыльца выстрелами из ружей, а его жена, Манана угощала индейкой, которую сама готовила по старинному грузинскому рецепту...

Алла Дудаева Швеция, Стокгольм апрель 2013

ПЕРСОНА НОМЕРА

ПОХОРОНЫ ЗВИАДА ГАМСАХУРДИА Тело Первого президента Грузии приняла чеченская земля

"Недалеко то время, когда Грузия и Кавказ, и всё гуманное человечество осознают, кого мы потеряли... Дела Звиада Гамсахурдиа столь велики, очвевидны и имеют жизнь, которую он им дал, что они и через тысячу лет будут с благодарнстью нестись народами... Трагедия наложилась на трагедию в каком состоянии может оказаться народ Грузии, если сегодня он не может предать земле тело гениального человека на его исконной родине"…

Кругозор апрель 2013

ЭПИЦЕНТР

О РЕФЕРЕНДУМЕ За досрочный роспуск Госдумы РФ

В. Путин, вступая на пост президента РФ, трижды на Конституции РФ клялся народу защищать права граждан. Но мне не ведомо, как Путин исполняет обещание. Может, кто знает, как и кем в России защищаются политические права граждан? Граждане России через московскую "Новую газету" в январе-феврале 2013 г.…

Владимир Гарматюк Россия, ГВологда март 2013

ЭПИЦЕНТР

ЧТО ГРЯДЁТ Быстрой победы над Путиным не будет

[+Вмдео]

Очевидно, что борьба с этим режимом очень сложная. Дело в том, что эта группа владеет большими деньгами. Ей есть что терять. Речь идёт не только о свободе, о власти, но речь идёт об огромных капиталах и о сохранени жизней. Коммунисты по сравнению с ними - дети малые. А эти - циничные…

Борис Немцов Россия, Москва февраль 2013

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка