Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПАМФЛЕТ

ПАМФЛЕТ

Россию покидают наиболее плодотворные люди, а замещаются они гастарбайтерами КРУГОВОРОТ...

из романа Войновича о солдате Чонкине
"Мы привыкли относиться к дерьму с этакой брезгливостью, как будто это что-то плохое. А ведь, если разобраться, так это, может быть, самое ценное на земле вещество, потому что вся наша жизнь происходит из дерьма и в дерьмо опять же уходит. Для хорошего урожая надо удобрить землю дерьмом. Из дерьма произрастают травы…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону октябрь 2014

ПАМФЛЕТ

РУБЛЬ В ПАДЕНИИ Преимущества от падения рубля относительно евро и доллара - колоссальны, - утверждает российское телевидение

Российским гражданам государственное российское телевидение советует отдыхать на российских курортах, поскольку рубль, как оптимистично предсказывают аналитики, девальвирует настолько, что Крым и Сочи станут дешевле, чем зарубежные
даже чем Турция и Египет... Россиянам предлагается покупать отечественную радиотехнику и пересаживаться с подержанных немецких и японских автомобилей в новые отечественные... Рекомендуется также перефинансировать обязательства перед банками, переведя всё в рубли. При этом (цититую) "банки СКОРЕЕ ВСЕГО (не по закону - а "скорее всего"!…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк октябрь 2014

ПАМФЛЕТ

МАКАРЕВИЧ, БУЛГАКОВ, ЭРЕНБУРГ, СТАЛИН, ПУТИН И НАШЕ СЕГОДНЯ "Люди, как люди… в общем, напоминают прежних…"

...Это касается нынешних деятелях культуры, требующих покарать Макаревича, подписывающих письма с призывом ужесточать наказания политзаключенным. Как писал Булгаков: "Люди, как люди"...
_______________________
В фотоокне: Андрей Макаревич.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону сентябрь 2014

ПАМФЛЕТ

Новость: в РФ будет введен обязательный массовый сбор данных о переписке в интернете "РОССИЯ, ВПЕРЕД" - В КАЖДОЕ СЛОВО И В КАЖДУЮ ДУШУ КАЖДОГО РОССИЯНИНА!

Постановление правительства, обязывающее "провайдеров и владельцев сайтов предоставлять властям данные об активности пользователей", в переводе с оперативного русского на язык Пушкина и Гоголя означает "Вперед - Внутрь! ". Внутрь каждого россиянина! Не скрываясь, как это было при коммунистах. Не тайными стукачами (о которых знали, что они есть повсюду, но их как бы и не было…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк август 2014

ПАМФЛЕТ

КРЫМСКИЕ ВАСЮКИ Центр мироздания

- Все учтено могучим ураганом! - сказал Путин - крымчане денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это также чрезвычайно просто. После присоединения к России на курорты Крыма съедутся отдыхающие со всего мира. Тысячи миллионеров устремятся на ваши солнечные пляжи. Для этого мы построим новые мосты, дороги, аэропорт, гостиницы и…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону июль 2014

ПАМФЛЕТ

Украинская граница: ополченцы обижены предательством русского царя ШВЕЙК ВИДИТ ВСЁ

- Русских ополченцев украинские гвардейцы прижали к границе, вот они от обиды за предательство русского царя и влепили пару мин тому, кто попался, - по холуйской морде российским чинарям, чтобы те пошевелились. И, как видно, ополченцы не ошиблись. Российский МИД сразу от такой оплеухи очухался и начал брыкаться как наша старая кухонная кобыла, когда ей под хвост фитиль вставили…

Владимир Гарматюк Россия, Вологда июль 2014

ПАМФЛЕТ

Как российские войска отходят от украинских границ НЕСКОНЧАЕМАЯ ПЬЕСА ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ПИАНИНО

Из СМИ: "Российские войска отходят от украинских границ". "Вы уходите?"
"Уходим". "Слушайте, вы точно уходите?". "Считайте, что уже ушли".
"Так вы уходите или нет?" . "Не мешайте нам уходить". "Вы, в конце концов, уйдете отсюда?". "Это невыносимо! Мы без пяти минут как ушли, а они опять недовольны". "Блядь, когда вы уже уйдете?"."Только поглядите на них - нас практически здесь нет, а они вместо "спасибо" матерятся"...

Михаил Юдовский Фрг, Франкенталь июнь 2014

ПАМФЛЕТ

ПРОФЕССОР ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, БАБЕЛЬ, ЖВАНЕЦКИЙ... И КРЕМЛЬ

...Завоевать расположение хоть женщины, хоть страны можно только лаской, как учил профессор Преображенский: "Ласка… единственный способ, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они напрасно думают, что террор им поможет. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы он ни был: белый, красный и даже коричневый! Террор совершенно парализует нервную систему"...

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону май 2014

ПАМФЛЕТ

Путин одним махом переубедил украинцев по ЕС и НАТО, или БАЛБЕСЫ ПРОТИВ БАЛБЕСОВ

Есть в России и в Украине две большие группы взрослых людей-балбесов. Одни ходят под трехцветным флагом, другие - под двухцветным (в толпе ещё они выделяют себя ленточками). Между "двухцветными" и "трехцветными" существует лютая ненависть. Они называют друг друга "власовцами" и "бандеровцами". Причем, и те, и другие балбесы родились и выросли в одном государстве, учились за одними партами, вместе служили в одной армии и событий Второй мировой войны не застали…

Владимир Гарматюк Россия, Вологда апрель 2014

ПАМФЛЕТ

ГОРЕ ОТ УМА, Владимир Вольфович и Грибоедов, Никита Сергеевич и крепостное право

По мнению старейшего политика России и бессменного вождя ЛДПР, образование надо сдерживать для сохранения стабильности. Он своевременно предупредил об опасности высокого уровня образования в стране. Выступая в Госдуме, Владимир Вольфович заявил, что высокий уровень образования опасен для страны и приводит к революциям: "Неужели вы не можете понять, что чем больше высокообразованной молодежи, и все поколение если будет образованным, они будут свергать власть каждые десять лет?…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону апрель 2014

ПАМФЛЕТ

РОССИЙСКОГО ЛИБЕРАЛИЗМА ТРАГЕДИЯ Россия напрасно хнычет о любви

[+ВИДЕО]

…- Но я! Я же тебя люблю, Украина! - Это твое частное, личное дело. - Нет! - воскликнула Россия. - Не может одна страна уйти, если другая ее любит! - Может…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону февраль 2014

ПАМФЛЕТ

КАК ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ В КУМИРАХ ОКАЗАЛСЯ или К планете обезьян

А, может, правда над Россией и Солнце не всходило б, и хлеба бы не колосились, и нефть не текла полноводной рекой, кабы не было Владимира Владимировича? Откуда появлся сей претендент на должность российского Вседержителя? С каких таких вершин спустился он на нашу голову? И как такое могло случиться, что по основной специальности он до полковника не дотянул…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону декабрь 2013

ПАМФЛЕТ

БЕНЯ КРИК В РАБОТЕ, или Как это делается в России

...Ещё один дерзкий налет банда Бени Крика совершила непосредственно на государственную казну. Добыча оказалась внушительной - из бюджета страны налётчики увели 0 млн. Когда Беня с друзьями в ресторане отмечали удачный налет, к нему обратился молодой человек
- Слушайте, Король, - сказал он, - я имею вам сказать пару слов. Меня послала до вас тётя Хана с прокуратуры...

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону ноябрь 2013

ПАМФЛЕТ

У ШТУРВАЛА КОРАБЛЯ "РОССИЯ" Фантастические аналогии

...Германское руководство - оно неплохое. Просто у Германии свои экономические интересы и они - стоит ли всплёскивать руками - не совпадали с интересами восточного соседа. Друг Шрёдер хлопал по плечу ЕБНа, когда тот, глумливо гримасничая, корячился, исполняя "комаринского". Шрёдер в этот момент думал только об одном... Думал об одном человеке! О человеке, который должен сменить коматозного алкоголика у штурвала корабля "Россия". Всё. Точка. Это - финиш для России...

Евгений Попов Россия, Москва сентябрь 2013

ПАМФЛЕТ

ОТ ПОНТИЯ ПИЛАТА ДО СУДЬИ БЛИНОВА, или Возвращение на круги своя

Я ни в коем случае не пытаюсь равнять персонажей Нового завета с фигурантами нынешних политически мотивированных судебных процессов, начавшихся с дела ЮКОСа, но аналогия просматривается. Возвращая читателя в Москву из далекого прошлого, Булгаков утверждает, что вопрос свободы и несвободы с тех пор никуда не исчезал, и в разной степени существовал во все времена. Но проблема усугублялась, когда в руках одной личности, не обремененной чувством нравственной ответственности перед обществом…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону июль 2013

ПАМФЛЕТ

РОССИЯ УЖЕ ДРУГАЯ Кто агенты?

… стало известно, что когда наш Гарант летал с журавлями в поднебесье, среди стерхов находился агент ФСБ, который ему шепнул, что Муравьевский парк, где охраняют редких журавлей, является иностранным агентом. Представляете, эти птицы бесцеремонно позволяют себе ежегодно зимовать за границей. Ежу понятно…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону май 2013

ПАМФЛЕТ

ОСОБЕННОСТЬ РОССИИ Эти люди - больше, чем люди

С момента захвата власти большевиками и по сей день Россией командывают гомоводы. Выводители из человека Нового Человека. Который настолько же прогрессивнее Гомо Сапиенса, насколько Гомо Сапиенс выше, чем шимпанзе. Это надо отчетливо понимать. То, что власть коммунистов в Империи. ру свергнута, - иллюзия…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк март 2013

ПАМФЛЕТ

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ Федерация страха

Из письма автора в "Кругозор"
"...Текст написан в стилистке чего-то среднего между "Похвальным словом глупости Эразма Роттердамского и антиутопией "1984" Оруэла - только на двух страницах. Естественно, тролли и вороны со всей Руси великой стаею в комментариях налетели. А как только стали комментировать нормальные люди, статью из сайта "Эха" убрали. Но все-таки тысяча человек успела прочесть. Возможно и вам будет небезинетресно взглянуть на этот памфлет..."

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк октябрь 2012

ПАМФЛЕТ

ЕЩЁ НЕ ВЕЧЕР! У всех на виду

[+ Телекомментарий]

"У нас нет причины считать, что когда Медведев говорил о том, что готов выдвинуться в президенты, то он лгал. Возможно, его позиция изменилась под влиянием какого-то фактора". Ну, наконец-то
самое конкретное определение случившемуся дал многоопытный политолог Глеб Павловский - позиция изменилась. Как говорил мужчина в самом расцвете сил Карлсон
"Пустяки, дело житейское"…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону октябрь 2011

ПАМФЛЕТ

ЧИТАЯ БУЛГАКОВА

Загадочный господин наклонился к псу, вытащил из кармана сверток и отломил кусок "Краковской". Пёс мгновенно оборвал кожуру, с всхлипыванием вгрызся в Краковскую и сожрал в два счёта. При этом подавился колбасой и снегом до слез, потому что от жадности едва не заглотнул веревочку. "Еще, еще лижу вам руку. Целую штаны, мой благодетель"!…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону июль 2011

ПАМФЛЕТ

ОБЩАЯ ЗАДАЧА Как спастись Израилю и России

однажды мне совершенно случайно приснился рыжий Чубайс. Умница. С твёрдым характером. талантливый руководитель. Меня как молнией озарило - вот-же выход из положения! Рыжие со временем помогут стране! Надо немедленно... назначить рыжих на место уехавших евреев и создать для них соответствующие условия. Срочно ввести для них черту оседлости, процентные нормы…

Самсон Гельцер Сша, Оклахома июнь 2010

ПАМФЛЕТ

ГРОМООТВОД, или Секретные подробности всемирного еврейского заговора

Небеса громыхнули, сверкнула молния - и меня озарило: отчего мы являемся свидетелями глубочайшего кризиса мировой цивилизации? В чём его причина? Элементарно, Ватсон - и как я раньше до этого не дошёл: еврейский заговор! Всемирный!!! Раньше как всегда водилось: громоотводом были евреи…

Самсон Гельцер Сша, Колорадо октябрь 2009

←Предыдущая  Следующая→
1 2

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка