Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПЕРСОНА НОМЕРА

ПЕРСОНА НОМЕРА

МАСТЕР

Часто в последние годы мои звонки в его московскую квартирку у метро Новослободская натыкались на депрессию, настроение предельной усталости и нестерпимой тяжести бытия. Если припомнить все те "палки в колеса", что втыкала Михаилу Козакову советская, да и постсоветская власть - запреты спектаклей, удушение замыслов, - возможно, станет понятным, что жизнь этого могучего и красивого человека была сокращена не только болезнью и личными обстоятельствами, но и обычным для российских верхов неуважением к таланту…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс май 2011

ПЕРСОНА НОМЕРА

ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ

Никто из российских артистов, столкнувшихся со страшной болезнью, не набрался мужества признаться в этом. Александр Абдулов (†60), Олег Янковский (†65), Анна Самохина (†47), Валентина Толкунова (†63) до последнего скрывали свои диагнозы. В отличие от западных звезд наши почему-то стыдятся говорить о раке! А ведь это могло бы заставить других людей пойти и обследоваться, выявить болезнь на ранней стадии и тем самым спасти свою жизнь!…

Кругозор май 2011

ПЕРСОНА НОМЕРА

"МЫ РОЖДЕНЫ, ЧТОБ КАФКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ", или Мир Вагрича Бахчаняна

Скоро год, что в Нью-Йорке ушел из жизни Вагрич Бахчанян. Он - автор ставшей в тогдашнем СССР крылатой в 70-е годы минувшего века фразы "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью"; пионерской речовки "Как повяжешь галстук - береги его. Он ведь с красной рыбою цвета одного"; фразы "Бей баклуши - спасай Россию! "... Он - один из карикатуристов широколюбимого "Клуба 12 стульев" дефицитнейшей в СССР "Литературной газеты" и автор книг, стремительно расходящихся. Вагрич Акопович Бахчанян - персона этого номера "Кругозора".

Владимир Война Сша, Массачусетс сентябрь 2010

ПЕРСОНА НОМЕРА

ФАБРИКА ПЫТОК Фильм Алексея Соколова

Алексей Соколов, правозащитник из Екатеринбурга, спасший многих от пыток, изнасилований и от смерти (в прямом смысле) в местах лишения свободы, своим фильмом "Фабрика пыток, или педагогический опыт" остановил (на время) конвейер пыток в знаменитой колонии ИК-2. Посмотрев этот фильм, удивляешься - почему Алексей Соколов ещё вообще живой в этом царстве произвола, установившемся в сегодняшней России. Правда ужасает...

Кругозор август 2010

ПЕРСОНА НОМЕРА

ИЗ НЕ ВОШЕДШЕГО В КНИГУ "НА ПОЛПУТИ К СИБИРСКИМ РУДАМ"

Пожалуйста, не молчите!.. Своими словами, своим неравнодушием вы и на расстоянии защитите человека. И главное, придадите ему силы - очень нужные в "зазаборье", чтобы выстоять. Когда есть силы, уже можно "осознать неизбежность" - и тем возвратить отнятую свободу. А без свободы очень трудно жить, особенно в тюрьме. Поэтому ради всех тех, кто заперт сегодня в лагерях (нас много уже сегодня, увы) - пожалуйста, будьте вместе с ними - и не молчите. Не молчите!

Игорь Сутягин Россия, Лефортово Лагеря Удмуртии, Архангельска март 2010

ПЕРСОНА НОМЕРА

ПЕРВАЯ БРЕШЬ В ДВЕРИ ПОЛИЦЕЙКОГО УЧАСТКА - ГОСУДАРСТВА О книге рассказов, написанной Игорем Сутягиным за решёткой

Политзаключенный Сутягин оказался человеком огромной силы и достоинства…. Его интелллект и его душа - главные феномены этой простой, но, можно сказать, уникальной книги: "На полпути к сибирским рудам" Её написал свободный человек". Обложка книги и интересные и своеобразные рисунки в ней выполнены младшей дочерью Игоря Настей Сутягиной, которая в прошлом году окончила школу.

Майя Кофман Правозащитник Россия, Москва март 2010

ПЕРСОНА НОМЕРА

ПОЛИТЗЭК СУТЯГИН Архангельский суд Сутягин ещё не исправился

Следствие ФСБ обвинило Игоря Сутягина в его стремлении причинить ущерб внешней безопасности России, знакомя иностранцев... с публикациями российских газет(!? ) Вопрос поставили перед экспертами: "Можно ли использовать эти сведения в ущерб безопасности России? ". Эксперты ответили "Ущерба безопасности России ознакомление иностранцев с данными сведениями не причинило". Но Сутягину всё равно предъявили обвинение в том, что он причинил ущерб России. И приговорили к 15 годам заключения…

АлМаксимов март 2010

ПЕРСОНА НОМЕРА

ВАСИЛИЙ АКСЁНОВ: Я УЖЕ В ДЕТСТВЕ БЫЛ ЗАПАДНИКОМ

Ещё три года назад, на заре "Кругозора", замышлялось в числе Гостей номера непременно пригласить Василия Павловича Аксёнова. Как оказалось, не суждено
замешкались, потом - инсульт, произошедший с Василием Павловичем, когда он был за рулём автомобиля, осложнение болезни... В прошлом месяце его не стало..…

Сергей Миров август 2009

←Предыдущая  Следующая→
1 2

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка