Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПЕРСОНА НОМЕРА

ПЕРСОНА НОМЕРА

Мужская твёрдость удивительной женщины

«Алкоголичка, аферистка, торгует пленными и трупами, хоронит футбольные команды и студентов...», - истошно вопит о ней официальная российская пропаганда. «Вы — вторая Новодворская!»; «Вы — Мать мира!»; «Вы — Герой!», - в дисонанс говорят и пишут в соцсетях люди. А наибольшее впечатление об Елене Борисовне создаёт фильм, с которого «Кругозор» и начинает этот номер.

На фото — Елена Васильева.

Кругозор сентябрь 2020

ПЕРСОНА НОМЕРА

Кремень Владимир Буковский, несгибаемый

На фото — Александр Болясный.

Владимир Буковский: “ …Что такое Путин? Это назад в СССР, исчезновение которого он считает величайшей геополитической катастрофой XX века. Так что репрессии и цензура в России сейчас меня не удивляют...”

Александр Болясный Сша, Массачусетс декабрь 2019

ПЕРСОНА НОМЕРА

А Войнович и сегодня… Вспоминая писателя

…Коррупционеров загоним в Бутырку,
Чтоб знали, насколько закон наш суров.
Зато мужикам раздадим по бутылке
А бабам на выбор дадим мужиков…

На фото - Владимир Войнович.

Григорий Крошин Фрг, Дюссельдорф сентябрь 2019

ПЕРСОНА НОМЕРА

Совесть поколений Эрнест Хемингуэй - к 120-летию со дня рождения

Судьба постоянно испытывала Эрнеста на стойкость: Хемингуэй пережил пять аварий и семь катастроф, лечился от ушибов, переломов и сотрясения мозга. Также он успел переболеть сибирской язвой, раком кожи и малярией, и пневмонией. Он пережил диабет, две авиакатастрофы, разрыв почки и селезенки, гепатит, перелом черепа и раздробление позвоночника, а также гипертонию. В течение своей жизни Хемингуэй чувствовал, что…

На фото - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс июль 2019

ПЕРСОНА НОМЕРА

Рог быка (Столица мира) Рассказ

…когда бык поднял голову, одного рога не было видно, рог был весь в нем, и он два раза качнулся в воздухе, прежде чем его сняли. И теперь, когда он готовится убить, а это бывает редко, он не может смотреть на рога, и где какой-то шлюхе понять, что он испытывает, выходя на бой..

Эрнест Хемингуэй июль 2019

ПЕРСОНА НОМЕРА

Анна всея Руси Из четвёрки великих русских поэтов ХХ века

…Анна Ахматова не теряла способность превращать все, что ее окружало, в стихи. Этим она себя и сохранила, став великим поэтом. Триумфальное шествие в конце жизни по Европе было победой и поэта, и несломленного духа женщины. Она заслужила это более, чем кто-то другой…

На фото - Портрет Анны Ахматовой работы Натана Альтмана.

Вера Калуцкая Россия, Москва июнь 2019

ПЕРСОНА НОМЕРА

Урок Анны Ахматовой Поэт всё видит, слышит, всё владеет…

…Анна Ахматова умерла 5 марта 1966 года (скончалась в один день со злодеем, который преставился 13-ю годами прежде). Похоронена на кладбище в Комарово (под Ленинградом).

На фото - Анна Ахматова.

София Перлина Сша, Массачусетс июнь 2019

ПЕРСОНА НОМЕРА

Фазиль Искандер - благородство и мужество Каким он запомнился: к 90-летию со дня рождения

…Искандер говорит, что пока кролики будут покорно идти на убой, их положение внутри странного сообщества не изменится…

На фото - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс апрель 2019

ПЕРСОНА НОМЕРА

Иван с Полтавщины, вождь краснокожих Сквозь годы и континенты: журналистское расследование

…Шпедько вернулся из резервации в большом возбуждении. Он рассказал буквально следующее: "Когда я передал суровому вождю племени горилку, он изменился на лице, а сам заговорил со мной по-украински. Я был удивлен: надо же было хохлу затесаться в племя индейцев, да еще стать вождем..."

На фото - Виталий Цебрий.

Виталий Цебрий Литва, Каунас март 2019

ПЕРСОНА НОМЕРА

Вселенная Стивена Хокинга Между Ньютоном и Дарвином

…Стивен Хокинг поддерживал предположение Исаака Ньютона о том, что только физические законы не справились бы с возникновением Вселенной. Но британская газета "The Times" выпустила в своем номере некоторые выдержки нового труда Хокинга "Большой проект", в котором совершенно новый взгляд физика просто "не оставляет места для Бога". По мнению теоретика, мир создал сам себя…

В фотоокне - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс ноябрь 2018

ПЕРСОНА НОМЕРА

Америке нужны новые Джоны Маккейны, - говорят сейчас и республиканцы, и демократы

…сенатор неизменно отмечал, что он любит российский народ и восхищается его героями, особенно теми, кто не побоялся выступить против коррупции, авторитаризма и власти узурпаторов. Он хотел бы видеть Россию в одном ряду с Америкой, а не с государствами-изгоями, где правящая элита навязывает гражданам образ страны, окруженной врагами, как в осажденной крепости…

Сильвия Перл Сша, БВашингтон октябрь 2018

ПЕРСОНА НОМЕРА

Иосиф Бродский. Стратегия сопротивления "Мое сердце похоронено в России"

…в 15 лет бросив школу, Бродский поступил на завод учеником фрезеровщика, затем работал помощником прозектора в морге при областной больнице, фотографом, истопником в котельной, матросом на маяке, с 1957 по 1961 был рабочим в геологических экспедициях. В жутких условиях, под конвоем Бродского этапировали в Коношский район Архангельской области в деревню Норенская…

В фотоокне - Инга Радова.

Инга Радова Россия, Орёл июнь 2018

ПЕРСОНА НОМЕРА

Булат Окуджава: этот совершенно несвободный народ так сразу научить свободе? Очень трудно… Фрагменты давней беседы

…Та самая неприхотливость, которую долго воспевали в русском народе, - просто незнание лучшего - она отвратительна и страшна. Другое дело - терпение, когда человек знает, что вот где-то - хорошо, а у него - плохо, но он терпит, потому что обстоятельства таковы. Это уже относится к чувству собственного достоинства. А когда человеку всё равно... Я говорю: "Иван, лужа у тебя перед домом...". "Да, ладно,- отвечает, - хрен с ней, с лужей"…

В фотоокне - Булат Окуджава.

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим май 2018

ПЕРСОНА НОМЕРА

Украинский космонавт Леонид Каденюк Украина имеет исторический шанс

…Вместе с Каденюком полетную подготовку для миссии "Колумбии" проходил также украинец Ярослав Игоревич Пустовой (сейчас ему 47 лет). Но в космос, на орбиту он так и не попал. Хотя продолжает числиться в "украинских космонавтах" (см. Википедию). Можно и хотелось бы взглянуть на эту важную для моей страны тему шире. Украинские конструкторы и рабочие, ученые, торившие дорогу в космос для Советского Союза, известны миру…

Виталий Цебрий СпецКоррКругозораУкраина, Киев март 2018

ПЕРСОНА НОМЕРА

Владимир Шаинский, светлая личность Вместо прощания

…В который раз замечаю, что когда уходит светлый человек, в душе нет горечи, слёз от его ухода, а только светлые воспоминания. Судьба мне подарила немало таких воспоминаний о встречах с этим гениальным мелодистом, умным, жизнерадостным человеком еврейского происхождения… Почему я подчёркиваю его еврейство? А потому, что он сам не раз говорил, что все его мелодии - из идишского фольклора. Он мог бы о каждой сказать, где её начало, но в России, слава Богу, никто об этом не догадывался…

Виктор Гин Израиль, Иерусалим февраль 2018

ПЕРСОНА НОМЕРА

Песни превращаются в песенки, а слова - в словечки Главный композитор эпохи застоя

…Стремительно седеющий советский строй обожал детство - как безобидную форму жизни и метафору своего бессмертия, и Шаинский, оказавшись главным детским автором, стал и первым композитором эпохи.Уже на съемках "Песни года-72" единственной бисировавшейся (против строгих правил) песней стала "Песенка Крокодила Гены", а ведь у нее были серьезные конкуренты…

В фотокне - Юлия Бедерова.

Юлия Бедерова Россия, Москва февраль 2018

ПЕРСОНА НОМЕРА

В гостях у Дмитрия Гордона: Встреча с Шаинским

Наш собеседник родился в Киеве и написал лучшие песни нашего детства…

В фотоокне - Дмитрий Гордон и Владимир Шаинский.

Кругозор февраль 2018

ПЕРСОНА НОМЕРА

Судьба хранила Королёва К 110-летию лидера советской ракетной техники и космонавтики Сергея Королёва, ставшего ключевой фигурой XX века

…слова Тухачевского: "Несмотря на то, что полеты в стратосфере находятся в стадии первоначальных опытов, не подлежит никакому сомнению, что решение этой проблемы не за горами... " - словно ему были адресованы. Королёва, который не раз встречался с Михаилом Николаевичем, слышал его выступления, сам с ним говорил…

Марк Аврутин Фрг, Франкфурт-На-Майне февраль 2017

ПЕРСОНА НОМЕРА

Владимир Высоцкий. Правда о смерти Версия в двух частях об истинных причинах кончины великого гражданина, актёра, поэта, барда

В начале этого года живущий в Израиле поэт, бард и публицист Марк Эпельзафт опубликовал на широкоизвестном интернет-сайте "9 канал" вызвавшую громкий резонанс статью "Побег, который не удался", подвергающую сомнению официальную версию об естественной смерти Владимира Высоцкого. Но и после выхода той публикации Марк не прекратил своего журналистского расследования. И появилась новая статья - уже с фактами, красноречиво говорящими о преднамеренном убийстве Высоцкого. Её автор любезно предоставил "Кругозору", который и предлагает вам, читатели журналистское расследование полностью - в двух частях…

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим декабрь 2016

ПЕРСОНА НОМЕРА

Мастер Любимов. Блажен изгнанный правды ради Эксклюзив. Из личного журналистского архива

...Главной причиной опалы Юрия Любимова была его гражданская позиция, которую тот не скрывал; но поводом последующего изгнания стала роль Любимова в организации похорон Владимира Высоцкого и создании поэтического спектакля о Высоцком...
_______________________
В фотоокне
Юрий Любимов.

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим октябрь 2016

ПЕРСОНА НОМЕРА

РОЛАН БЫКОВ, ОБЫЧНЫЙ НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК Беседы с ним и Еленой Санаевой

- Так вышло у меня в жизни, что я - дочь своего знаменитого отца, жена своего гениального мужа, мать своего талантливого сына… Иногда, конечно, задумывалась
а сама-то я кто? Немножко погоревала, а потом подумала
все же это неплохой расклад. Достойный. Бывали…

Григорий Крошин СобКоррКругозораФрг, Эссен ноябрь 2014

ПЕРСОНА НОМЕРА

РОЛАН БЫКОВ, ОБЫЧНЫЙ НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК Беседы с ним и Еленой Санаевой

[+ ВИДЕО]

Наш собственный корреспондент в Германии Григорий Крошин - известный журналист, писатель, художник-карикатурист и фотограф - оказался одним из последних, кому Ролан Быков дал интервью. Но этому предшествовали другие беседы со знаменитым Художником в разные годы, а после его ухода из жизни разговор продолжился с супругой Ролана Антоновича - советской и российской актрисой театра и кино, общественным деятелем Заслуженной артисткой РСФСР (1990) Еленой Всеволодной Санаевой. Записи этих бесед из своего журналистского архива Григорий Крошин и предлагает сегодня читателям "Кругозора". А когда прочтёте - посмотрите фильм под публикацией. Непременно посмотрите - своей душе подарок сделаете..…

Григорий Крошин СобКоррКругозораФрг, Эссен ноябрь 2014

ПЕРСОНА НОМЕРА

АНАТОЛИЙ СОБЧАК И ДРУГИЕ Август 1991-го и позже - от участника тех событий

Тогда, в Париже, Анатолий Александрович сказал мне
"Я, честно говоря, никогда бы и помыслить не мог, что окажусь в изгнании. Но просто в те дни передо мной встал элементарный вопрос… о жизни или смерти. То, что они сделали с Галей Старовойтовой и Мишей Маневичем, они готовили и для меня… Я вынужден был уехать из России…

Григорий Крошин СобКоррКругозораФрг, Эссен август 2014

ПЕРСОНА НОМЕРА

ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ Он был великим человеком

[+ ВИДЕО]

...Семья Первого президента Грузии поселилась в нашей резиденции и мы в течении года довольно часто бывали у них в гостях. Хорошо помню то счастливое время, когда нас встречал сам Звиад со своими друзьями и референтами, специально приехавшими из Грузии к новогоднему празднику, оглушительно салютуя у крыльца выстрелами из ружей, а его жена, Манана угощала индейкой, которую сама готовила по старинному грузинскому рецепту...

Алла Дудаева Швеция, Стокгольм апрель 2013

ПЕРСОНА НОМЕРА

ПОХОРОНЫ ЗВИАДА ГАМСАХУРДИА Тело Первого президента Грузии приняла чеченская земля

"Недалеко то время, когда Грузия и Кавказ, и всё гуманное человечество осознают, кого мы потеряли... Дела Звиада Гамсахурдиа столь велики, очвевидны и имеют жизнь, которую он им дал, что они и через тысячу лет будут с благодарнстью нестись народами... Трагедия наложилась на трагедию в каком состоянии может оказаться народ Грузии, если сегодня он не может предать земле тело гениального человека на его исконной родине"…

Кругозор апрель 2013

ПЕРСОНА НОМЕРА

ЦИТАТЫ Из наследия

"У животных нет национальности"; "Если вы желаете, чтобы нация распалась и деградировала, нужно не только заставить ее забыть свою историю, но еще эту историю построить на лжи"; "Понятие "национализм" получило негативный оттенок благодаря социалистам, коммунистам, космополитам и нигилистам. Национализм осуждают лишь амфорные, не имеющие традиций и теряющие национальность конгломераты. У которых не было истории, нет собственной культуры…

Звиад Гамсахурдиа апрель 2013

ПЕРСОНА НОМЕРА

ВСЕГДА С НАМИ Прощальное слово Люсе Боннэр

После ухода Люси мы не можем не смотреть на мир и на себя другими глазами. Для меня это конец эпохи. Это призыв оглянуться назад и, взяв из прошлого самое дорогое, самое сокровенное, встретить не всегда ожидаемый и иногда коварный вызов времени так же бесконпромиссно и бесстрашно как наши ушедшие товарищи. Это для меня их завещание. И прежде всего Люси Боннэр. Потому что она сохранила до последнего вздоха духовную и интеллектуальную цельность, которая (одна только!…

Виктор Файнберг Франция, Париж июль 2011

ПЕРСОНА НОМЕРА

К ВЕЧНОСТИ

Осиротела семья, осиротело правозащитное движение, осиротел наш "русский" Бостон. И вот уже для них обоих - для Андрея Дмитриевича Сахарова и для Елены Георгиевны Боннэр - настает "время вечности", время "суда потомков", и я верю, что новые поколения россиян- не в пример нынешней молодежи, в большинстве своем, увы, не знающей, кто такой Сахаров и что он сделал для России, - будут знать и чтить их светлые имена.

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс июль 2011

ПЕРСОНА НОМЕРА

СВЕТ ЗВЕЗДЫ [+ видео + художественные фильмы]

Плачьте скрипки и флейты! Пойте девушки в церковном хоре! Из мира ушёл большой артист, тонкий знаток поэзии, столь многое подаривший театральному искусству! Его "свечение" притягивало к нему зрителей. Он был "звездой", и ушёл как звезда. Но с его уходом обозначается конец эпохи, в которой мы жили сами, и образуется зияющая пустота в мире цивилизации.

Алла Цыбульская ТеатроведСша, Массачусетс май 2011

ПЕРСОНА НОМЕРА

НАКАЗ Политическое завещание Елены Боннэр

Это видеоинтервью с Еленой Георгиевной Боннэр стало последним перед её уходом. И оказалось её политическим завещанием. Смотрите, слушайте, думайте, делайте выводы...

Кругозор июль 2011

←Предыдущая Следующая→
1 2

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка