Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПРОЗА

ПРОЗА

ВЕЧНЫЙ ЗОВ Новеллы

Приготовив место для себя и будущего потомства, она тщательно замуровалась изнутри, навсегда распрощавшись с солнечным светом. Добровольно обрекая себя на долгий мучительный голод, лишения и одиночество, она знала, что придет время, и многочисленные, трудолюбивые дети ее честно поделят между собой обязанности, столь же безропотно и мудро приняв неизбежное…

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния май 2013

ПРОЗА

SOS Рассказ

…Хрип и конвульсии умирающего выбросили его из траншеи и он рухнул под ближайшим кустом, изрыгая кровь и блевотину и давясь от накатывающих спазмов в животе и горле и жгучих слёз. Ползти он не мог, а потому согнувшись, падая и подымаясь, и не переставая отрыгивать и выплёвывать слюну с кровью, пробежал сотню метров. Начался артналет и невдалеке, распустившись дьявольским букетом, разорвался снаряд…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания май 2013

ПРОЗА

ЛЮБОВЬ И СТАЛЬ Рассказ

Они заснули, как всегда, вместе, и его рука обнимала её. Ночью она внезапно проснулась от тепла и нежности, внезапно объявших и затопивших её. Она прошептала
" Стёпушка! " - и повернулась к нему. Но его рука бессильно соскользнула с неё. Он был мертв…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания апрель 2013

ПРОЗА

МАТЕРИНСКИЙ ЗАВЕТ Рассказ

Давид вспомнил малообразованную и по житейски мудрую маму, умевшую в два счёта закрыть рот умнику, разглагольствующему о специфике еврейской кухни, а в особенности, об её ингредиентах - чистых продуктах. Она любого ставила на место неопровержимой логикой, в своё время продиктованной нелёгким бытом в трудные послевоенные годы... Стоило такому принципиальному грамотею заикнуться о каких-то религиозных запретах при виде банок со свиной тушёнкой у них в доме, как она невозмутимо вынимала из кошелька деньги, оставшиеся от её с мужем получки…

Виктор Бердник Сша, Калифорния апрель 2013

ПРОЗА

ОЗЕРЦО МОЁ, РОДНИКОВОЕ Рассказ

В перерыве они стояли в толпе делегатов, держались за руки, и, улыбаясь, молча смотрели друг на друга. Потом пару часов погуляли по Москве и расстались. В сущности, это были единственные сто двадцать минут, когда они могли выговориться. Но и тогда…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания март 2013

ПРОЗА

ТОЧКА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ Монологи в стиле блюз

я всё пытаюсь и не могу понять, в чём выражается пресловутая собачья сообразительность. Вон бежит пёс, не помню, как называется порода эта мордатая, и непрерывно отряхивается под моросящим дождем. Спрашивается, чего отряхиваться, если через минуту опять мокрый? Нормальным…

Зоя Мастер Сша, Колорадо март 2013

ПРОЗА

ФУРИЯ Новелла

Он допускал, что Цветок увлеклась им, как другие девчонки её возраста. К этому привык, всерьёз их не воспринимал, но ей-то, вообще, не давал никакого повода. То есть, как это не давал повода?…

Мирон Рейдель Сша, Нью-Джерси февраль 2013

ПРОЗА

АХ, "ТЁЩИН" МОСТ - ЗАЛОГ ПЕЧАЛИ! Рассказ

Впрочем, если честно, Тамара в любом гареме нашла бы себе место не хуже ленкиного. Та, может, и моложе, но и муженек еще не так сдал, чтобы у него стоял только после стриптиза. Хотя Ленка, возможно…

Валерий Барановский Украина, Одесса февраль 2013

ПРОЗА

ЛУННАЯ ЖЕНЩИНА Рассказ

...Так закончилось мое последнее рождение. Из сонма прошедших сквозь меня судеб мне удалось спасти одну, самую дорогую. Но разве этого мало? Уже только ради ее спасения стоило окунуться в трясину человеческих страстей. Лунная богиня вернула мне способность любить, любить преданно и самоотверженно. Моя любовь освободила ее от оков земного тела, соединила нас в единое целое... Не значит ли это, что я прощен, вина искуплена, и мне никогда больше не быть снова камнем?

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния январь 2013

ПРОЗА

ПОЖАР В МАССАЖНОМ КАБИНЕТЕ Глава из книги

А когда Никита узнал, сколько мне будут платить за уборку, оно и ему мешать перестало. Никита, конечно, тоже мог бы заработать - мойкой окон, например. Но он объявил, что не должен себя ронять, он не путана какая-нибудь…

Нина Воронель Израиль, Тель-Авив январь 2013

ПРОЗА

НЕВЕСТКА Повесть

(Окончание)

...В Тбилиси ночи долгие и липкие. Ей было страшно подумать, что он может прикоснуться к ней. Кара сняла ночную рубашку, но прохладнее от этого не стало. Тогда она взяла банную простыню, которую мама дала им вместо пододеяльника, подушку и легла на пол. Не прошло и получаса, как он оказался рядом. Она отодвинулась, чтобы их тела не соприкасались. Он не произнес ни слова...

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям декабрь 2012

ПРОЗА

НЕВЕСТКА Повесть

(Продолжение)

... Она уже ловила машину. Он нырнул вслед за ней на заднее сиденье. И сразу положил руку на ее тяжелую ляжку. Она смотрела в окно и улыбалась. В общежитии в это время было еще пусто. Они даже не заперли дверь на ключ. Не успели раздеться. Она стонала так громко, что он закрыл ей рот рукой…

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям декабрь 2012

ПРОЗА

КЛОУН Рассказ

Вот тут-то, спустя годы, Митя и вспомнил о клоуне, подаренном с таким афронтом внучке. Теперь, после накопленного им опыта в обращении с вещами с флимаркета, и печального общения с полтергейстом (совсем, как у Жванецкого: "Мы разошлись, причем…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания декабрь 2012

ПРОЗА

НЕВЕСТКА Повесть

Кара была как во сне. Это ее первое свидание. Она не знала, как вести себя. Что говорить. Признаться, что ей всего четырнадцать? Или скрыть? Посоветоваться не с кем. Придется решать все самой…

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям ноябрь 2012

ПРОЗА

НИНЕТКА Рассказ

"Итак, ваш сын у нас, и у него серьезные проблемы. Просто очень серьезные, и только он сам может помочь себе их разрешить". Тут он опять делает паузу, но уже не такую длинную, не надеется на Дусю, что она подаст реплику. А она и не подает…

Нина Большакова Сша, Нью-Йорк ноябрь 2012

ПРОЗА

ЭКСКУРСОВОД Рассказ

...Я обхватил ее руками и поцеловал в губы. Поцелуй вышел ответным и довольно долгим.

- Не получилось с одной, думаешь с другой попробовать? - спросила Рита, когда мы, наконец, оторвались друг от друга.

- Я вообще ни о чем не думаю.

- Это заметно.

- Зато мы перешли на "ты".

- Перешли. Даже не представляю, на что мы перейдем, если поцелуемся еще раз.

- Давай.

- Нет, Миша, - Рита отстранила меня рукой. - Для начала хватит...

Михаил Юдовский Фрг, Франкенталь октябрь 2012

ПРОЗА

ЭКСКУРСОВОД Рассказ

- ...Миша, вы не хотите поехать в Бельгию?
Признаться, я немного удивился.
- Не хочу показаться невежливым, - ответил я, - но какое вам дело до того куда я хочу поехать, а куда не хочу?
- Вы не поняли. Это я приглашаю вас поехать в Бельгию.
- С вами?
- И со мной, и с моим мужем...
- Вы предлагаете мне menage a trois?
- Что я вам предлагаю?
- Ну, что-то вроде тройственных отношений.
- Вы с ума сошли! Послушайте, Миша, я и мой муж...

Михаил Юдовский Фрг, Франкенталь октябрь 2012

ПРОЗА

ЖЕНСКИЙ ДОКТОР Рассказ

...Вот так номер! Юное создание с ногами до неба проделало 700 километров, чтобы встретиться с ним? Нет, он готов дать голову на отсечение, что с ней не все в порядке. За долгие годы работы в гинекологическом отделении железнодорожной больницы города Тбилиси он привык к тому, что женщины, как правило, стесняются мужчин-гинекологов...

Елена Шапельникова Израиль, ГБат-Ям сентябрь 2012

ПРОЗА

ШАЛУНЫ Рассказ

Словом, когда утром из Москвы NNN позвонил домой на Волгу, её там не было. Выяснилось, что она с аспирантом никуда не поехала, а весело и "содержательно" провела ночь в гостинице… Скандал был несусветный. Досталось даже научному руководителю этого аспиранта, который был вместе с NNN и ни сном, ни духом к этому адюльтеру не был причастен. Были угрозы сломать защиту в ВАКе и пр.…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания сентябрь 2012

ПРОЗА

АУФИДЕР КУ-КУ Рассказ

Поженились они в Москве. Это было зимой. События, в которые вверг себя Арсений, разворачивались, как в каком-то фантастическом сне. Впервые Лию он увидел, когда много лет назад приезжал в Китай к своим родителям, работавшим здесь. Тогда ей было не больше двенадцати лет и она отдыхала на курорте Бейдахе вместе со своими родителями…

Валерий Руденко Китай, Пекин август 2012

ПРОЗА

КАРТИНА Рассказ

А потом на ладонь упала темная дождевая капля. За ней другая – на грудь. Расползаясь, они тяжелели, причиняя боль, и когда дышать стало невозможно, я проснулась. Сердце билось уже где-то вне моего стиснутого спазмами тела. Взглянув на свои скрюченные судорогой пальцы, ещё секунды назад игравшие с волнами…

Зоя Мастер Сша, Колорадо апрель 2012

ПРОЗА

СТРАНА ЭРЦЕЛЬ Из повести

Как мир стара земля Эрцель, а страна Эрцель - молода. Тысячелетиями жили люди в земле Эрцель. Жили до эрцев, жили вместе с эрцами, жили вместо эрцев. Проливали кровь и заключали мир, учились и поучали, пасли и сеяли, строили и разрушали…

Дан Берг Израиль, Тель-Авив апрель 2012

ПРОЗА

СУМКА Рассказ

…его жену Лялю безжалостно подкидывало в постели. Да так страшно, что та даже не пыталась изловчится и спрыгнуть с кровати. А уж последовать за мужем в спасительное пространство двери ей спросонья и вовсе не пришло в голову. Она, перепуганная до смерти коварством стихии, ничего не понимала и истошно вопила, Впрочем, Лялю всё-равно никто не слышал. Ни муж…

Виктор Бердник Сша, Калифорния март 2012

ПРОЗА

НОЧЬ - СВЕТЛА Рассказ

- Ну, какая же ты русская с таким именем и фамилией? - Эмилия Степановна сочувственно улыбнулась, и на её щеке расползлась уютная ямочка, так обожаемая Миррой. - Я правду говорю, вы просто не знаете. - щенячьим голосом возразила та. - Прекрати, - раздраженно прикрикнула учительница…

Зоя Мастер Сша, Колорадо март 2012

ПРОЗА

ОКАЯННЫЙ Рассказ

При самом благоприятном для выкреста положении вещей, когда он и человек лояльный, теплый и приличный и, что очень важно, сложившийся, и корысти в нем не слишком много - тянет его, видите ли, русская культура, - даже при таком ходе событий, даже при таком…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания февраль 2012

ПРОЗА

УРОК, или Русская леди, не говорящая по-английски

Сидя на заднем сидении автомобиля, уставшая, в полудреме, она уже понимала, что раз шофер знает ее фамилию и за ней прислали машину, значит все будет в порядке и о ней позаботятся. Чего, конечно, она не знала, что это ее дочь…

Игорь Михалевич-Каплан Сша, Пенсильвания октябрь 2011

ПРОЗА

УВИДЬТЕ Короткие рассказы

Но тут история, подустав от навязшей трясины, совершает новый виток, и раки, поджав хвосты, отползают вглубь, сделавшись почти незаметными на дне. Там они опять предаются воспоминаниям о славной старине и, мечтательно шевеля посконными усами, бормочут:…

Михаил Юдовский Фрг, Франкенталь июль 2012

ПРОЗА

НОРОВИСТАЯ НОРА Рассказ

Услышав от любимой дочери новость о том, что ночью из-за болей в кисти она "просто не сомкнула глаз", оба родителя пришли в тихий ужас. Понятно, что о посещении школы в тот день не могло быть и речи. К счастью, удалось немедленно связаться со знакомым педиатром Соломоном Израилевичем, который велел никуда ребенка не выпускать и пообещал, что "немеденно приедет и сам во всем разберется". Появился он действительно довольно скоро и…

Иосиф Золот Сша, Массачусетс июль 2012

ПРОЗА

УКРОТИТЕЛЬНИЦА Рассказ

... Не знаю, коньяк мне ударил в голову или что-то другое, но дальнейшие мои действия значительно опередили мои мысли. Я взобрался на сцену и направился к Люсьене и ее Зосеньке. - Позвольте сфотографироваться с вами на память, - галантно произнес я, кладя свою руку на загривок леопардихи рядом с рукою Люсьены. Сонная на вид леопардиха оказалась вполне адекватным животным. Она повернула ко мне пятнистую морду…

Михаил Юдовский Фрг, Франкенталь июль 2012

ПРОЗА

ФОРТЕЛЬ ФОРТУНЫ Рассказ

Вот такая оказия нередко и приключается в Америке с человеком, на голову которого неожиданно валится столь желанный выигрыш в лотерею. Чаще всего, совершенно неподготовленному ни к количеству денег, ни к их удивительной способности исчезать с лёгкостью и быстротой сказочного чародея. Ведь с деньгами нужно обращаться умеючи, иначе они неизбежно становятся именно той самой хорошей вещью, доставшейся мудаку.

Виктор Бердник Сша, Калифорния июнь 2012

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка