Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

НЕВЕРОЯТНОЕ

НЕВЕРОЯТНОЕ

Мозг после смерти… оживили Сенсация в мире науки

Именно так - в США, в Йельском университете исследователям удалось частично оживить мозг свиньи. Причём - через четыре часа после её смерти…

На фото - Йельский университет.

Кругозор сентябрь 2019

НЕВЕРОЯТНОЕ

Сверхдолгожитель Секреты Ли Циньюня

…"Удерживайте тише сердце, сидите как черепаха, идите бодрым подобно голубю и спите подобно собаке" - так формулировал секрет долгожительства Ли Цинъюнь, китайский сверхдолгожитель, проживший 256 лет. Умер естественной смертью, его пережила 60-летняя жена, 24-я по счёту. Серхдолгожитель оставил свыше 200 потомков, более одиннадцати поколений в результате 14 браков. Подробнее - смотрите и слушайте…

Кругозор август 2019

НЕВЕРОЯТНОЕ

Мистические исцеления Очерк

…а не лечила ли бабка-знахарка таким же способом моего трёхмесячного сына, когда тыкала пальцем ему в живот, да пупок беззубым ртом шамкала? Может она, сама того не подозревая, делала ему массаж живота, что и дало быстрый результат - грыжа прошла. То, что сейчас по учёному называется "висцеральный массаж", было издавна известно не только…

На фото - Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния май 2019

НЕВЕРОЯТНОЕ

Люди в очках действительно умнее Британские учёные сделали уникальный метаанализ

…Масштабное исследование обнаружило корреляции между высоким уровнем когнитивных способностей и генами, связанными с плохим зрением. Специалисты охватили выборку численностью более 300 тысяч человек в возрасте от 16 до 102 лет.

Кругозор июнь 2018

НЕВЕРОЯТНОЕ

Предсказания Исаака Ньютона О мистических рукописях и отнюдь не научном мировоззрении гения, рожденного 4 января 1643 года

…Великий ученый, как известно, не имел жены и детей, и после его смерти в 727 году весь его архив был передан племянникам и сложен у них дома. На протяжении многих десятилетий наследники Ньютона пытались продать этот архив, искренне полагая, что он должен стоить сотни и сотни тысяч фунтов стерлингов - подобно архивам Фарадея, Максвелла и прочих великих. Несколько раз, чтобы взвесить возможность такой покупки…

Кругозор февраль 2017

НЕВЕРОЯТНОЕ

Цвета Розы Быль

- Вы вот думаете, что своими руками всё, что хошь можете вытворять? Так ведь? Думаете? Ан нет! Не всё! Ну писать там или строгать - само собой можете, но вот руками книжку читать, или цвета видеть…

Яков Фрейдин Сша, Калифорния август 2016

НЕВЕРОЯТНОЕ

Она их вдохновила Филадельфийская находка, продолжение разговора

Если говорить о Модильяни, то русская поэтесса, несомненно, привлекала его своей стройностью, пластичностью и гордой, "царственной" посадкой головы. Недаром он увлекался в то время египетской скульптурой. Иными словами, Анна Ахматова оказалась "его типом" в самом лучшем, творческом смысле этого слова…

Сергей Голлербах Сша, Пенсильвания июнь 2016

НЕВЕРОЯТНОЕ

Филадельфийская находка Анна Ахматова - Жак Липшиц - Амадео Модильяни

Игорь Михалевич-Каплан, мой коллега по редакции журнала "Побережье" (он главный редактор этого ежегодника) поведал мне удивительную историю. То, что он рассказал, показалось мне поначалу просто неправдоподобным: в нашем, т. е. филадельфийском, музее "Barnes Foundation" стоит бронзовая фигура работы известного скульптора ХХ века Жака Липшица под названием "Женская фигура"…

Наталья Гельфанд Сша, Пенсильвания июнь 2016

НЕВЕРОЯТНОЕ

Вольф Мессинг. За руку с телепатом Мифы и реалии

Он наговорил про меня много лестных вещей, которые я уж и не помню. Но одна фраза всех удивила. - И ещё! Я вижу его будущее. Пройдёт примерно 10 лет и этот молодой человек уедет далеко-далеко, увидит много разных стран и жизнь его сильно изменится. В 68-м году для простого жителя СССР, вроде меня, даже разок съездить заграницу…

Яков Фрейдин Сша, Калифорния январь 2016

НЕВЕРОЯТНОЕ

Тайна манускрипта Загадка "рукописи Грааля" наконец близка к разгадке?

А началось все с того, как в 1912 году книготорговец из Каунаса, обедневший дворянин литовского происхождения Михаил Войнич приобрел для своего антикварного магазина эту таинственную книгу на странном, никому не понятном языке. Фамилия родившегося в позапрошлом веке в Каунасе дворянина Войнича известна, впрочем, и много более широкому кругу
его жена, ставшая вскоре после заключения их брака известной писательницей, Этель Лилиан Войнич, знаменита на постсоветском пространстве…

Виталий Цебрий СпецКоррКругозораЛитва, Каунас ноябрь 2015

НЕВЕРОЯТНОЕ

Атака мертвецов 100 лет неправдоподобному и забытому подвигу русских солдат

Через девять лет под завалами крепости обнаружили русского солдата. "Стой! Кто идет? " - такими словами часовой встретил незванных гостей. Девять лет этот солдат нес свою вахту в кромешной темноте подземных складов, питаясь консервами и сгущенкой. Он отказывался покидать пост и сдаваться. Только когда ему сказали, что страны, за которую он воевал…

Юлия Попова Россия, Петрозаводск сентябрь 2015

НЕВЕРОЯТНОЕ

СЕНСАЦИЯ №1 ХХI ВЕКА ВОЗМОЖНА Спелеологи убеждены: под нами есть тоннели предков

специалистами NASA совместно с французскими учеными зафиксированы и нанесены на карты разветвленные сети тоннелей под разными материками. Не так давно американский журнал The Sun опубликовал поразительное сообщение агентства NASA. Заключается оно в следующем: несколько лет назад радиолокаторы базы ВВС США на мысе Канаверал засекли странные сигналы, похожие на позывные, раздававшиеся из глубины земли. И с тех пор они повторяются с неизменным постоянством раз в два месяца. Если удастся доказать, что подземные цивилизации не миф, а реальность…

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния декабрь 2014

НЕВЕРОЯТНОЕ

ДЕЛЬФИНЫ И ЧЕЛОВЕК Мы родственники?..

Интеллект этих морских обитателей считают настолько высоким, что их называют "людьми моря". Ученые утверждают, что дельфины умнее и сообразительнее всех остальных животных... Дельфин и человек устроены в физиологическом плане очень похоже. У обоих четырехкамерное сердце, оба дышат легкими, вес мозга примерно одинаков. И люди и дельфины - теплокровные существа, и даже размеры у нас примерно равные
с среднем…

Кругозор октябрь 2014

НЕВЕРОЯТНОЕ

Для рождения человека скоро не понадобятся не только мужчины, но и женщины ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ПОКИДАЕТ УТРОБУ

В мировой науке супер-сенсация: революционный прорыв совершил японский профессор Есинори Кувабара - он создал искусственную матку и сумел вырастить в ней козленка. Теперь уже нет сомнений: дело за гомункулом, которым ученые бредили с XIII века. Мир неумолимо приближается к рубежу, за которым само воспроизводство человека в искусственных условиях станет просто технологией и бизнесом. К акие еще горизонты открывает конвейер жизни?..

Владимир Тихомиров февраль 2014

НЕВЕРОЯТНОЕ

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ЯЗЫК Возможности человека

язык, считают ученые, - это не только самая сильная мышца тела, но и универсальный сенсор. С его помощью осваивают окружающую среду все животные и человеческие младенцы. Способность языка различать сотни оттенков вкуса, форму предметов и фактуру материалов заставляет нас и до сих пор многое пробовать языком, не доверяя ни обонянию, ни осязанию. Но не только…

Кругозор март 2013

НЕВЕРОЯТНОЕ

АССАСИНЫ Сказки и быль

Сейчас, когда правда всплыла на поверхность, многие по-прежнему пребывают в неведении, а культура развлечений способствует этому. Слово "ассасин" уже обозначает любого наемного убийцу. Неуловимые исламские ниндзя совершают злодеяния в компьютерных играх и на страницах романов. Темное и злое всегда запоминается лучше, чем благой поступок. А ведь низариты в первую очередь были покровителями наук и искусств, придававшими своей миссии высший духовный смысл…

Алексей Карелин Россия, Брянская Область май 2012

НЕВЕРОЯТНОЕ

МОЛОДОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ Из крайней плоти

под микроскопом, среди миллионов мертвых клеток, исследователи вдруг заметили колонию совершенно живых! Их стали изучать и открыли, что клетки эти не стареют в принципе! При более детальном исследовании обнаружилось, что эти клетки обладают двойной структурой ДНК. Чудо природы опробовали на крысах. Подопытные зверьки с человеческой плотью чувствовали себя прекрасно. А клетки-мутанты тем временем принялись активно размножаться и за четыре года заполнили все пробирки и склянки..…

Кругозор январь 2012

НЕВЕРОЯТНОЕ

ЧУДЕСА Захватывающее видео

Только не спешите уверять, что чудес не бывает.
Бывают они, ещё как бывают!
Особенно в Поднебесной.
Сейчас убедитесь в этом сами. Даже если не знаете китайского, на котором идёт речь.
И не раз ещё будете сюда наведываться.
И других приводить...

Кругозор июнь 2011

НЕВЕРОЯТНОЕ

ВСТРЕЧА

Своих учеников он обучает, как медленно "пройти" по всему организму больного и найти болезнь. Он развивает у них экстрасенсорную способность видения. Целителю я рассказала о растройстве пищеварения и что более 35 лет принимаю слабительное. Поработав со мной, он уверенно заявил, что никаких внутренних аномалий кишечника у меня нет. Он кодирует меня на самостоятельную работу организма без приема таблеток. - Через 3 - 4 дня у вас все наладится, - сказал этот необыкновенный человек…

София Перлина Сша, Массачусетс январь 2011

НЕВЕРОЯТНОЕ

ТАЙНЫ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ЛЮДЕЙ, или об аномальных зонах

…в Кении работала экспедиция английского исследователя Вивиана Фуша. Два его коллеги - Мартин Шефлис и Бил Дайсон отправились на таинственный остров. Прошло 15 дней, а ученые не возвращались. Обеспокоенный Фуш послал туда спасателей. Они не нашли никаких следов своих товарищей - лишь брошенную деревню аборигенов. Остров выглядел абсолютно пустым. Был вызван самолет, который облетал остров двое суток. Однако найти ничего так и не удалось.

Наталия Лескова июль 2010

НЕВЕРОЯТНОЕ

МИСТИКА И "НЕУДОБНЫЕ ОТКРЫТИЯ", или Параллельные миры (Читайте и смотрите!)

Женщина возвращалась к себе домой в парижскую квартиру. Подходя к дому, она обнаружила, что идет не по тротуару, а по незнакомой булыжной мостовой, причем вместо домов вокруг нее оказались поля, а впереди виднелся свет какого-то жилья. Пройдя около мили, она увидела во дворе дома, обнесенного забором…

Константин Дятлов июнь 2010

НЕВЕРОЯТНОЕ

ПОДВОДНЫЕ МУЗЕИ

принц Омар Тусун, пролетая на своем самолете над заливом Кайт-Бей и Восточной гаванью, увидел под водой странное образование в форме правильной подковы. С того дня он буквально потерял покой, посвятив исследованию этого района едва ли не всю свою оставшуюся жизнь - нырял с аквалангом сам и организовывал подводные археологические экспедиции. Обнаруженные принцем "образования" оказались хорошо сохранившимися руинами двух древних городов - предположительно Менутиса и Гераклеона (основанных во 2-3 тыс до н. э. и исчезнувших под водой в VIII в н. э. ).

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния май 2010

НЕВЕРОЯТНОЕ

НЛО: БАЗА НА ЛУНЕ

...в 1976 году в рамках программы "Аполлон" в сотрудничестве с советским правительством была проведена засекреченная миссия "Аполлон-20". Целью этой миссии было исследование гигантского инопланетного космического корабля, запечатленного экипажем "Аполлон-15".

Кругозор май 2010

НЕВЕРОЯТНОЕ

ЧЕЛОВЕК-ВОЛК - ЭТО НЕ МИСТИКА

Убийца, страдавший паранойей, шизофренией и ликантропией, рассказывал, что во время расстройства его пальцы цепенели, в ладони словно были воткнуты булавки; он терял контроль над собой, чувствовал, что превращается в волка. Но самое поразительное - в зеркале он видел этот процесс превращения.

Илья Зоров Сша, Мэн апрель 2010

НЕВЕРОЯТНОЕ

В ПЕНЗЕ ИКОНА "ЗАПЛАКАЛА" ВИДЕОРЕПОРТАЖ

... Икона новомученика солдата Евгения Родионова замироточила во время вечерней службы. Прихожане, которые молились, вдруг почувствовали незнакомый приятный аромат. Капли проступили на образе в двух местах - на одной из ладоней и там, где должен располагаться нательный крест...

Кругозор февраль 2010

НЕВЕРОЯТНОЕ

ДАГЕСТАНСКАЯ БОГОРОДИЦА, или Чудо, грозящее всколыхнуть исламский мир

или Чудо, грозящее всколыхнуть исламский мир

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния декабрь 2009

НЕВЕРОЯТНОЕ

РАЗГАДАН ФЕНОМЕН ВАНГИ. СПЕЦСЛУЖБАМИ

Учёные "подобрали ключ" к феномену Ванги, а спецслужбы используют её метод для предотвращения терактов.

Кругозор июль 2009

НЕВЕРОЯТНОЕ

ТЁМНОЕ МОРЕ

Года три назад, когда очередной туристический сезон подходил к концу, и прибытия новых отдыхающих не ожидалось, остров взволновало событие сколь неожиданное, столь и небывалое. На пляже был убит английский турист, и убийство это было обставлено событиями настолько неожиданными и зловещими, что кое-кто начал уже подумывать о вмешательстве врага рода человеческого. Ещё через два дня, как бы подтверждая эти вроде бы нелепые домыслы…

Валерий Вотрин август 2008

НЕВЕРОЯТНОЕ

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! А ПОЧЕМУ БЫВАЕТ?

Ученый с мировым именем, Геннадий Дворянинов, рассказывает о необъяснимых явлениях, свидетелем которых он стал, работая в Гвинее. Для него - убежденного материалиста, воспитанника МГУ - так и остается загадкой
что же он видел в Гвинее - трюк проворного иллюзиониста или результат действия каких-то неведанных сил?

Геннадий Дворянинов сентябрь 2006

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка