Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ ПИСЬМА

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ ПИСЬМА

Алексей Герман и его последний, незавершённый фильм ТРУДНО БЫТЬ ГЕНИЕМ

Говорят, что фильм был готов уже давно - как минимум несколько лет тому назад. Но автор все что-то доделывал, менял, монтировал, придирался к звуку, к свету, к той или иной секунде экранного времени. Он так и ушел из жизни - недовольный итоговым результатом. Хотя…

Алекс Тарн Израиль, Самария май 2014

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ ПИСЬМА

ПРИЁМЫШУ Языку идиш

Сослуживцы были еще не "в подаче", но уже собирались. Правда, иврит они почему-то не учили, а больше налегали на английский и на вождение. Один из них сейчас в Далласе, страстный болельщик Ковбоев, а второй в Атланте и тоже, наверно, жует попкорн на каком-нибудь местном стадионе…

Алекс Тарн Израиль, Самария январь 2014

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ ПИСЬМА

С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ Отто Вейнингеру

куда Вам торопиться? Ночи - все до единой! - умирают исключительно от старости, причем время их смерти известно заранее с точностью до малых долей секунды. От старости, Отто. Вот и эта конкретная, с 3-го на 4-е октября 1903 года, с гарантией переживет Вас. И если Вы не верите мне…

Алекс Тарн Израиль, Самария декабрь 2013

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ ПИСЬМА

Альберу Камю: ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЮБИЛЯРУ

В этом году исполняется сто лет со дня Вашего рождения; это ли не примета неудержимого старения нашего родителя-века? Нет-нет, он еще дышит - пока дышим мы, его неблагодарные дети. Почему неблагодарные? Потому что слишком многие из нас, едва вступив в новорожденное тысячелетие, с радостью и облегчением отказались от безумного папаши. И в самом деле, за что его любить…

Алекс Тарн Израиль, Самария ноябрь 2013

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ ПИСЬМА

ЗНАТОКУ ГЛУПОСТИ - ОТ ГЛУПЦА Эразму Роттердамскому

В вашем восприятии человеческая свобода воли не подменяла Бога (как решили позднейшие гуманисты), а дополняла Его, отводила человеку роль со-Творца, именно таким образом и подобного Создателю ("по образу и подобию"). К несчастью, вы могли подкрепить это убеждение только верой: доказательств ему не было найдено ни тобой, ни твоими соратниками. Проклятый вопрос "ЗАЧЕМ? " так и остался висеть в воздухе…

Алекс Тарн Израиль, Самария октябрь 2013

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ ПИСЬМА

КОНСЕРВИРОВАННАЯ КРАСОТА Эмилю Золя

Этим письмом Эмилю Золя "Кругозор" начинает публиковать удивительно интересный цикл культурологических эссе под общим названием "Несвоевременные письма", любезно предоставленных редакции известным израильским русским писателем Алексом Тарном. "... отчего бы, - пишет он, рассказывая о рождении этого цикла, - не продолжить в этой связи изобретение столь же несвоевременных писем? Стасову ты уже написал, зачем же останавливаться на достигнутом? Ведь это…

Алекс Тарн Израиль, Самария сентябрь 2013

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка